Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2019 г. N БС-3-11/8847@
"О рассмотрении обращения"

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций. Такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (пункт 1 статья 224 Кодекса).

Следует отметить, что согласно статье 232 Кодекса, в случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в установленном порядке.

Зачет в Российской Федерации суммы налога производится по окончании налогового периода на основании представленной физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве.

Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки от 17.06.1992 об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Соглашение) доход, полученный лицом с постоянным местопребыванием в Российской Федерации от отчуждения недвижимого имущества (определенного в пункте 2 Статьи 9 Соглашения (Недвижимое имущество)), расположенного в США, или акций, или других прав участия в прибылях компании, основные средства которой состоят не менее чем наполовину из недвижимого имущества, расположенного в США, может быть обложен налогом в соответствии с национальным законодательством США.

Следует отметить, что форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год, Порядок ее заполнения, а также форматы ее представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/596@.

Согласно Порядку заполнения налоговой декларации, общая сумма налога, уплаченная в иностранных государствах и подлежащая зачету в Российской Федерации, указываемая в строке 130 Раздела 2 декларации, определяется как совокупность значений строк 130 Приложения 2 декларации.

При этом строка 130 Приложения 2 декларации "Расчетная сумма налога, подлежащая зачету (уменьшению) в Российской Федерации" должна соответствовать совокупности суммы налога, уплаченной в иностранном государстве в пересчете в рубли (строка 110 Приложения 2 декларации) и суммы налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода) (строка 115 Приложения 2 декларации), но не может превышать сумму налога, исчисленную с такого дохода в Российской Федерации по соответствующей налоговой ставке (строка 120 Приложения 2 декларации).

Для удобства заполнения налоговой декларации рекомендуем использовать преимущества программных средств, расположенных на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в свободном доступе.

В частности, рекомендуем использовать интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет в онлайн-режиме заполнить налоговую декларацию и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов. При этом программное обеспечение автоматически переносит в налоговую декларацию персональные сведения о налогоплательщике, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации.

Кроме того, для автоматизированного заполнения налоговой декларации можно использовать программу "Декларация 20 " за соответствующий год, которая размещена в разделе "Программные средства".

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса 

С.Л. Бондарчук