Audit-it

Добавили полезные опции

11 июля 2017

В отличие от MS Excel и прочих электронных таблиц программа "Ваш финансовый аналитик" помнит, из чего складывается тот или иной показатель. Кликните на нужном показателе правой кнопкой мыши и выберите пункт "Расшифровать число". Все показатели в отчетности складываются из:

  • значения, автоматически перенесенного программой из российской отчетности;
  • значения, добавленного путем ввода корректировочной проводки (т.е. через раздел "Корректировки");
  • ручного ввода.

Подробней это описано в заметке "Все по полочкам".

При общении с пользователями программы мы заметили, что ручной ввод часто становится проблемой расхождений в отчетности. Напомню, ручной ввод – это значение, введенное вами непосредственно в таблицы отчетности. Например, в строку отчетности по МСФО из РСБУ было перенесено число "80", а потом вы прямо в таблице исправили его на "85". Это значит "+5" программа отнесет на ручной ввод. Обычно ручной ввод имеет смысл только в примечаниях к отчетности, где нужно расшифровать актив или обязательство по видам, движению. В Балансе цифры должны появляться только в результате переноса из российской отчетности и посредством корректировочных проводок. Ручной ввод там – исключительный случай.

Тем не менее, пользователи часто меняют цифры в таблицах вручную. Затем хотят отменить эти правки, но сталкиваются со следующим неудобством. Вы видите цифру "85" и хотите убрать изменение, сделанное вручную (в нашем примере - +5). Для этого вам нужно посмотреть расшифровку числа, увидеть там строку "Введено вручную" – +5. Вычесть из 85 эти 5, получив 80 и заменить в таблице 85 на 80. Теперь на ручной ввод приходится 0, т.е. ручного ввода нет.

Чтобы избавиться от ошибочного ручного ввода в один клик, мы добавили две кнопки. Одна кнопка – "Удалить ручной ввод" – находится вверху на линейке инструментов:

 

Нажав на ее, вы удалили ручной ввод для всего раздела, т.е. всех таблиц на текущей странице. Это действие полезно в том случае, если вы по неопытности сильно напортачили с ручным вводом и хотите его полностью убрать со страницы.

Второй способ – убрать ручной ввод в конкретной ячейке. Для этого в расшифровке показателя (клик правой кнопкой мыши и выбор "Расшифровать число") в строке "Введено вручную" появился крестик. Кликните по нему, чтобы удалить компонент числа, веденный вручную:


Если вы еще не пробовали, насколько удобно готовить международную отчетность в нашей программе, сделать это можно бесплатно здесь.


Дата: 29 марта 2024