Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

услуги по заключению для нас дог-ра аренды - это РБП или текущие?

14.07.2010, 18:01
Коллеги, ситуация:

мы заключаем договор об оказании услуг: исполнитель заключает договор с собственником в наших интересах на описанных в договоре об оказании услуг - условиях (конкретно, сколько метров арендуем, по какой цене и тд)

Вопрос: для целей отчетности - это РБП или текущие затраты?

Я подумала, может быть здесь по-аналогии будет работать SIC 15 (Операционная аренда - стимулы)?
только у нас не стимулы (т.е. постепенное признание дохода)

а наоборот - постепенное признание расхода(т.к. в сущности, из-за этих посреднических услуг наша стоимость аренды увеличивается).

И если аренда на 10 лет - получается, что эти услуги я должна размазать на 10 лет?

(без этих посреднических услуг заключить договор аренды на таких условиях невозможно вообще)
avatar 14.07.2010, 19:15
Текущие, имхо.
1. Прямой связи с доходами нет.
2. При расторжении договора аренда вы эти затраты не возместите
14.07.2010, 19:32
Spiridonov
Текущие, имхо.
1. Прямой связи с доходами нет.
2. При расторжении договора аренда вы эти затраты не возместите


по п. 1 - связь есть: без этого "агенсткого" договора по заключению договора аренды войти на рынок вообще нельзя. т.е. взять это арендное местно нельзя.

А соответственно - если ты взял торговое место, то и доход у тебя появляется в виде выручки.
Эскапист (0951f)
14.07.2010, 21:05

И если аренда на 10 лет - получается, что эти услуги я должна размазать на 10 лет?

ДУмаю, что да. По сути ничем не отличается от бонуса владельцу. Только надо понимать, ккакие у вас гарантии на эти 10 лет. Если в любой момент могут попросить на выход, тогда сами понимаете, разумнее откат списать сразу смайлик
14.07.2010, 21:33
Эскапист

И если аренда на 10 лет - получается, что эти услуги я должна размазать на 10 лет?

ДУмаю, что да. По сути ничем не отличается от бонуса владельцу. Только надо понимать, ккакие у вас гарантии на эти 10 лет. Если в любой момент могут попросить на выход, тогда сами понимаете, разумнее откат списать сразу смайлик

а как учесть этот платеж? в качестве РБП? надо ли его дисконтировать?
Бульдозер (1567f)
14.07.2010, 23:16
Пусть будет РБП, хотя это непринципиально. А зачем Вы его хотите дисконтировать?
14.07.2010, 23:20
Бульдозер
Пусть будет РБП, хотя это непринципиально. А зачем Вы его хотите дисконтировать?
так ведь срок аренды, который мы заключили благодаря этим посредническим услугам- 10 лет..

значит и сроки списания РБП (в МСФО!) - 10 лет.... и вроде (я не уверена) - что надо дисконтировать такой долгосрочный актив (как если бы мы дисконтировали advances paid) ?
Бульдозер (1567f)
15.07.2010, 03:00
Любое действие должно быть осмысленно. Если Вы продисконтируете эту сумму, что Вы получите? В чем будет смысл убытка от дисконтирования?
15.07.2010, 08:56
Бульдозер
Любое действие должно быть осмысленно. Если Вы продисконтируете эту сумму, что Вы получите? В чем будет смысл убытка от дисконтирования?

по аналогии с фин. лизингом - я же свои обязательства (я арендатор) в пассиве показываю по дисконтированной стоимости, т.к. стоимость денег тличается.

мне кажется, что тут я тоже - заплатила за то, что мне нашли помещение по установелнным условиям - постепенно признаю в течение жизни самого договора аренды, и актив показываю по справедливой стоимости (т.е. с учетом дисконта)
Бульдозер (1567f)
15.07.2010, 10:56
В случае с финлизингом у Вас есть общая сумма платежей на 1000. Ваша задача состоит в том, чтобы распределить общую сумму платежей между стоимостью объекта и процентами. Дисконтирование является всего лишь опциональным инструментом для достижения этой цели, т.е. для распределения одной суммы между двумя объектами. Если СС объекта (Например, 800) известна, то собственно дисконтировать Вам ничего и не надо: распределение на 800 и 200 уже есть.
В данном случае Вы просто заплатили 100 сразу, которые в силу определенных обстоятельств будут списываться в PL 10 лет.

"актив показываю по справедливой стоимости (т.е. с учетом дисконта)"

Во-первых, не совсем понятно, почему вдруг эту услугу Вы решили отразить не по фактическим затрам, а по СС. Во-вторых, даже если Вы хотите отразить по СС, справедливая стоимость услуги скорее всего равна той сумме, которую Вы заплатили в данном случае.

Вопрос остается: зачем их дисконтировать? ))
15.07.2010, 11:02
Бульдозер
В данном случае Вы просто заплатили 100 сразу, которые в силу определенных обстоятельств будут списываться в PL 10 лет.

"актив показываю по справедливой стоимости (т.е. с учетом дисконта)"

Во-первых, не совсем понятно, почему вдруг эту услугу Вы решили отразить не по фактическим затрам, а по СС. Во-вторых, даже если Вы хотите отразить по СС, справедливая стоимость услуги скорее всего равна той сумме, которую Вы заплатили в данном случае.

Вопрос остается: зачем их дисконтировать? ))

а если рассматривать эти РБП - как advanced paid? т.е. если бы это была простая дебиторка - аванс уплаченный (т.к. в МСФО насколько я понимаю - есть только advanced paid и вообще отсутствует такое понятие как РБП)

- то тогда надо было бы дисконтировать?
Гость89 (00a7a)
15.07.2010, 11:12
Посмотрите на ситуацию с двух сторон:

1. Вам надо платить за услуги 100 рублей на протяжении 10 лет (например по 10 рублей в год). В данном случае (если начисление произведено сразу по каким либо причинам) справедливая стоимость услуги оценивается в текущий ммоент времени через дисконтирование.

2. Вы уже заплатили 100. Справедливая стоимость = величине понесенных затрат. Ничего дисконтировать не нужно.
Бульдозер (1567f)
15.07.2010, 11:14
В МСФО не может отсутствовать понятие "РБП", потому что суть операции не меняется от одних стандартов к другим.
Если Вы это назовете выданным авансом (хотя о каком авансе можно говорить, если услугу Вам уже оказали? ), то какие основания у Вас будут его дисконтировать.
Я Вам предлагаю самой подумать, какой смысл в дисконтировании Вы здесь видите?
avatar 15.07.2010, 18:57
По-моему, коллеги, вы все сильно усложняете. Я понимаю, например, уплату страховой премии учитывать как выплаченный аванс, потому что завтра договор страхования расторгнем и вернем остаток обратно.

А в данном случае - это разовые выплаты посреднику, если завтра договор аренды будет расторгнут, то никто ничего не вернет. Так зачем их учитывать 10 лет? Тем более, что сумма наверняка не существенная по сравнению с арендными платежами...
16.07.2010, 10:32
в общем решили, что эти услуги - все равно что Право аренды, а потому в МСФО они будут НМА, а в РСБУ - РБП
buffalo (db094)
17.07.2010, 00:17
Это ваше право как показывать в отчетности посреднические услуги но создавать букет искаженея отчетности не рекомендуется.
1. Искажается баланс вместо расходов увеличиваются сумма Fixced Assets
2 Искажается отчет о движении денежных средств.
3. Искажается отчет о прибылях и убытках. Одноразовые коммисионные не включаются в расходы текущего периода. Хотя я подозреваю, что это основная причина Вашего решения.
17.07.2010, 10:58
buffalo
Это ваше право как показывать в отчетности посреднические услуги но создавать букет искаженея отчетности не рекомендуется.
1. Искажается баланс вместо расходов увеличиваются сумма Fixced Assets
2 Искажается отчет о движении денежных средств.
3. Искажается отчет о прибылях и убытках. Одноразовые коммисионные не включаются в расходы текущего периода. Хотя я подозреваю, что это основная причина Вашего решения.

нет, это принцип substance over form

этими услугами мы в сущности купили право аренды.
А это - НМА.

не вижу в чем искажение, если мы покажем это как НМА.
"Tendency of management" здесь нет - я Вас уверяю. Нам наоборот сложнее это капиталазировать, чем списать на расходы - из-за ограничения инф. системы, но мы на это идем - чтобы отчетность была более достоверной.
buffalo (db094)
20.07.2010, 03:58
этими услугами мы в сущности купили право аренды???
Могут ли быть услуги(затраты) НМА. Не могут.
20.07.2010, 09:27
buffalo
этими услугами мы в сущности купили право аренды???
Могут ли быть услуги(затраты) НМА. Не могут.

не поняла Вас.
А как же еще можно приобрести право аренды, не купив его?
Почему же услуги не могут формировать НМА? Взять например, создание ИТ-системы - нм оказывают услуги по ее созданию - мы капитализируем в НМА.
buffalo (db094)
21.07.2010, 04:07
Что непонятно? Вы оплатили услуги. Откуда появляется не материальный актив. Причем оплатили одноразовые услуги, тогда как НМА долгосрочный актив. Была бы тема для обсуждения, если бы была финансовая аренда, а здесь операционная аренда. Дебет Коммисионные расходы Кредит Деньги. Результат искажения учета и отчетности.
"Взять например, создание ИТ-системы - нм оказывают услуги по ее созданию - мы капитализируем в НМА". ИТ система это актив который вы используете несколько лет. Арендованное помещение в вашем случае expense.
21.07.2010, 09:29
buffalo
Что непонятно? Вы оплатили услуги. Откуда появляется не материальный актив. Причем оплатили одноразовые услуги, тогда как НМА долгосрочный актив. Была бы тема для обсуждения, если бы была финансовая аренда, а здесь операционная аренда. Дебет Коммисионные расходы Кредит Деньги. Результат искажения учета и отчетности.
"Взять например, создание ИТ-системы - нм оказывают услуги по ее созданию - мы капитализируем в НМА". ИТ система это актив который вы используете несколько лет. Арендованное помещение в вашем случае expense.

Ув. Буффало, разумная логика в приведенных рассуждениях есть.
В то же время я не могу согласиться с выводом, т.к. данные расходы - это наш "доступ" к аренде, наше преимущественное право (по сравнению с другими арендаторами) на получение данного помещение.

Соответственно, это не разовый расход (когда просто мы наняли компанию чтобы она нашла нам помещение - для такой услуги я согласна, что это EXPENSE, а такие услуги, без который вообще нельзя заключить договор аренды (это "вмененная" услуга на приобретение этого права) - это как раз актив, а не экспенс, т.к. благодаря ей мы получаем контроль над помещением.
Эскапист (0951f)
21.07.2010, 11:05
Вы старательно обходите вопрос, какие у вас гарантии получения права аренды на 10 лет. Именно он будет основным при определении наличия НМА.
21.07.2010, 11:27
Эскапист
Вы старательно обходите вопрос, какие у вас гарантии получения права аренды на 10 лет. Именно он будет основным при определении наличия НМА.

в договоре об оказании этих услуг сказано, что исполнитель обязуется для нас прописать все существенные условия в основном договоре аренды - в том числе, что минимальный срок аренды - 10 лет.
avatar 21.07.2010, 12:13
Что значит "прописать"? Нарисовать договор? Обеспечить для вас такие условия? Как? Прислать к арендодателю банду шахидов? Вы ничего не рассказываете, а хотите получить ответ. Чтобы дать грамотный ответ, надо знать все. Ну абсолютно все.
buffalo (db094)
22.07.2010, 00:37
В то же время я не могу согласиться с выводом, т.к. данные расходы - это наш "доступ" к аренде. Это что откат? Есть два способа заключить договор аренды. Первый арендодатель и арендатор заключают договор без посредников. Второй заключается договор через посредника. Теоретически можно получить аренду через аукцион, но это учитывая положение на рынке маловероятно предложение превышает спрос и при аукционе опять же нет посредника.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   **     **  ********   ********  
 **     **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 ********   **        *********  ********   **     ** 
 **         **        **     **  **         **     ** 
 **         **    **  **     **  **         **     ** 
 **          ******   **     **  **         ********  
Сообщение: