Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Компенсация за утерянный товар

Marina G  
21.10.2007, 10:13
Ситуация: отправили товар покупателю транспортной компанией (проводка - реализация на 90 счет). У них вагон куда-то уехал в неизвестном направлении. Они составили акт и компенсировали стоимость пропавшего товара (на р\с). Каким образом оформить эти события в 1С:Бухгалтерии, 7.7? Спасибо.
avatar
teturam  
22.10.2007, 08:57
"Бухгалтерской справкой"
Д62К90
Д90К68
Д90К41
Д62К90 СТОРНО
Д90К68 СТОРНО
Д90К41 СТОРНО
Д76.2К41
Д51К76.2

Делай что должен - и будь что будет.
Marina G  
22.10.2007, 09:57
Спасибо. А с 41 я этот товар потом списываю на 94? (тоже бух.справкой?)
avatar
teturam  
22.10.2007, 11:12
Ну можно и так...
Д94 К41
Д76.2 К94
Д51 К76.2

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 22.10.2007, 15:29
teturam
"Бухгалтерской справкой"
Д62К90
Д90К68
Д90К41
Д62К90 СТОРНО
Д90К68 СТОРНО
Д90К41 СТОРНО
Д76.2К41
Д51К76.2

Вы не отразили доходов и расходов по операции, что противоречит пбу 9 и 10. Да, в ОПиУ, эти суммуы можно и, вероятно, нужно показать свернуто, но это не значит, что доходы и расходы не возникают. Кроме того:
1) подозреваю, что в данном случае расход и компенсирующий его доход были в разное время. Если это "разное время" пришлось на разные отчетные периоды, то "свернуть" не получится вовсе.
2) расход и компенсирующий его доход могут быть не равны по сумме. Ваши проводки не повзолят отразить этот факт.

Вы, кажется, аудитор. Представьте, что вам надо выразить мнение по отчетности клиента, у которого в отчетном периоде сгорела фабрика, но страховая компания обазалсь компенсировать потери. Допустим, что других операций не было. По вашему варианту ОПиУ будет пуст, зато баланс неожиданным образом наполнится оборотными активами и обязательствами. Вы скажете, что эта отчетность достоверна во всех существенных аспектах?
Исправлений: 1; последнее - в 22.10.2007, 15:40.
avatar
teturam  
24.10.2007, 07:22
Дебетокреникъ
Вы не отразили доходов и расходов по операции, что противоречит пбу 9 и 10.
1. Напомню, вопрос был Каким образом оформить эти события в 1С:Бухгалтерии Конкретных цифр, дат, документов приведено не было. Соответственно, каков вопрос, таков и ответ.
2.
Доход
Д62К90
Д90К68

Расход
Д90К41

Противоречит ли это ПБУ 9 и 10?

3.
Дебетокреникъ
Да, в ОПиУ, эти суммуы можно и, вероятно, нужно показать свернуто, но это не значит, что доходы и расходы не возникают.

Почему "вероятно"? Вы не уверены в своих словах? К тому же, в прмере не было конкретных сумм, чтобы судить о доходах и расходах. И вообще,в вопросе, про ОПиУ ни одного слова сказано не было. Про доходы и расходы см. п. 2.

4.
Дебетокреникъ
подозреваю, что в данном случае расход и компенсирующий его доход были в разное время. Если это "разное время" пришлось на разные отчетные периоды, то "свернуть" не получится вовсе.

Сначала вы подозреваете, потом на своих подозрениях делаете удобную для вас теоретическую ситуацию. Потом делаете, опять же подходящий для ваших подозрений, вывод. Правильный в данной ситуации. Однако, фактов, для вашей теории - НЕТ.

5.
Дебетокреникъ
расход и компенсирующий его доход могут быть не равны по сумме. Ваши проводки не позволят отразить этот факт..

А кто спорит? Внимательно прочтите вопрос. Ситуация: отправили товар покупателю транспортной компанией (проводка - реализация на 90 счет). У них вагон куда-то уехал в неизвестном направлении. Они составили акт и компенсировали стоимость пропавшего товара (на р\с). Каким образом оформить эти события в 1С:Бухгалтерии, 7.7? Спасибо.
Есть упоминание о сумме расхода и компенсирующего его дохода? Я что-то не увидел...

6. Ну, дальше пошло... поехало... Мои мысли, мои скакуны...(с)
6.1. Я занимался несколько лет аудиторской профессией. По роду своей работы производил аудиторские проверки. Но, заметьте, мои выводы, и заключения были документально подтверждены и не были основаны на позрениях, допущениях (как у вас) и догадках.
6.2.
Дебетокреникъ
Вы скажете, что эта отчетность достоверна во всех существенных аспектах?
Опять предположение... А про уровень существенности слышали что-нибудь? Позволю себе воспользоваться вашим любимым словом "предполагаю". Предполагаю, что уровень существенности от этого факта хозяйственной деятельности не превышен допустимый (согласно расчета). Тогда я с полной уверенность могу написать в заключении... "отчетность достоверна во всех существенных аспектах".

Делай что должен - и будь что будет.
Елена Р. (274da)
16.05.2016, 11:27
teturam,


 Добрый день!
Ситуация: отправили товар покупателю транспортной компанией (проводка - реализация на 90 счет). У них вагон куда-то уехал в неизвестном направлении. Они составили акт и компенсировали стоимость пропавшего товара (на р\с). Каким образом оформить эти события


А если тоже самое, только транспортная компания возместила сумму реализации, но без НДС
Возникает прибыль, тогда какие проводки и возникнет ли при этом НДС?
Благодарю?
Кирилл  a8ac  
16.05.2016, 16:00
реализация покупателю еще не отражена? тогда:
Д 94 К 41 = стоимость товара без НДС;

Д 76.2 К 94 = стоимость товара без НДС;
Д 51 К 76.2 = стоимость товара без НДС.

для налога на прибыль компенсация - внереализационный доход на дату признания транспортниками, а стоимость товара без НДС - внереализационный доход на ту же дату (Письмо Минфина РФ от 14.10.2010 N 03-03-06/1/648), т.е. база по налогу равна нулю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 ***   **  ***   ***  ***   **  **     **  **     ** 
 ****  **  **** ****  ****  **  **     **  **     ** 
 ** ** **  ** *** **  ** ** **  *********  **     ** 
 **  ****  **     **  **  ****  **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **   ***  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **    **  **     **   *******  
Сообщение: