Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доп дни по уходу за ребенком-инвалидом

Glykozza (729ad)
04.06.2013, 10:01
Здрасте, у нас есть сотрудники. у которых дети - инвалиды. Им положено дополнительно 4 дня в месяц отпуска, которые оплачивает ФСС. Вопрос: должны ли мы облагать страховыми в ПФ и ФСС сумму среднего заработка за эти дни? Спасибо.
avatar 04.06.2013, 10:21
Вопрос. Начисляются ли страховые взносы на суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами?


Ответ. В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Согласно части 17 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 1 января 2010 года финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ с 01.01.2011 в статью 7 Закона N 212-ФЗ внесены изменения, согласно которым объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Пунктом 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, производится в рамках трудовых отношений, то независимо от источника финансирования такой выплаты, она подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.
Luckyyar  
04.06.2013, 10:49
Согласно части 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона N 212-ФЗ.


Из положений статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что оплата труда состоит из заработной платы, а также компенсационных выплат и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).


Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.


Рассмотрев аналогичный спор, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 сделал вывод о том, что спорные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом, как указала высшая судебная инстанция, данная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.


Содержащееся в названном Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.


Кроме того, согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов.


Ввиду изложенного оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу Закона N 212-ФЗ обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов не подлежит, поскольку не является объектом начисления страховых взносов.

Названные изменения не влекут изменения характера и социальной направленности спорных выплат, поскольку они выражают форму государственной поддержки и не относятся по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2013 г. по делу N А26-7506/2012



Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2013 года


Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2013 года

avatar
Татьяна  629e  
04.06.2013, 11:25
Luckyyar, интересное постановление. У меня в базе Конс+ его пока нет.
Значит практика началась.
Спасибо, возьмем на заметку.
Но пока это еще апелляционная инстанция. Возможно будет еще касса и ВАС.
Надо подождать.
avatar
Татьяна  629e  
04.06.2013, 12:09
Еще добавлю, что по данному делу оспаривалось также начисление страховых взносов на оплату т.наз. донорских дней и дней, выделяемых на прохождение военных сборов.
Суд признал такие начисления законными.
Luckyyar  
04.06.2013, 14:27
Tаtiana44, у нас был ещё такой случай, мэрия города наградила сотрудника (товарищ Иванов) премией например 20 тыс.руб. за участие в конкурсе организаций и целевым расходом платежкой направила нам эти 20 тыс.руб. именно для товарища Иванова. Мы включили в доход Иванову эти 20 тыс.руб., теперь вопрос, необходимо ли начислить страховые взносы с этих 20 тыс. руб.  и за чей счет?  Товарищи из пенсионного фонда и соцстраха ссылаются как обычно, что согласно ФЗ-212, независимо от источника выплаты необходимо доначислить взносы. Вот и думаешь, нафиг эта премия, или попросить у мэрии ещё денег на страховые взносы или у товарища забрать?
VLADIMIR  926a  
26.08.2013, 13:14
Вопрос: должны ли мы облагать страховыми в ПФ и ФСС сумму среднего заработка за эти дни?
Этот вопрос направлен в Генпрокуратуру РФ пусть поработают, с постановлениями Тринадцатого и ВАС. ответ потом выложу.
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2013, 13:25
было бы интересно узнать ответ прокуратуры
26.08.2013, 16:40
ВАС РФ: на суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом страховые взносы не начисляются

Оплата работнику четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами по правилам т. 262 ТК РФ не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование (Определение ВАС РФ от 18.07.13 № ВАС-8674/13).

Напомним, что Минздравсоцразвития России утверждает, что такие выплаты производятся в рамках трудовых отношений. Потому они облагаются страховыми взносами на основании статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (см. письмо от 15.03.11 № 784-19).

Но суды всех инстанций отметили, что эта выплата обусловлена социальным статусом работника-родителя (опекуна) ребенка-инвалида. Оплата связаны с жизненными обстоятельствами работника, а не его трудовой функцией. Поэтому эти выплаты носят характер государственной поддержки, они направлены на компенсацию потерь заработка. Гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Таким образом, оплата дополнительных выходных дней, предоставленных работнику по уходу за ребенком-инвалидом, не подлежит включению в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование.

С уважением, Людмила
lano4ka (2a1a1)
19.07.2014, 07:05
 Здравствуйте! У меня такой вопрос-я не работаю у нас ребёнок-нвалид 6 лет моему мужу давались 4 оплачиваемых дня а вчера ему позвонили из отдела кадров и сказали что нам неположено ими воспользоваться т.к. должны работать оба родителя, я перечитала закон ст.262 тк об этом там ни чего не сказано, позвонила им они сослались на фонд соц, страхования, я стала искать их подводные камни но и там ни чего не нашла(может я не там читала), прошу разъяснить в действительности оба родителя должны работать чтобы кто то мог из них пользоваться 4 днями...? Ребёнок постоянно болеет нынче пол года  просидели на домашнем режиме по состоянию здоровья, меня просто никто не то что держать не будут но и  на работу не примет...а впереди школа и нет ни каких гарантий что мы не будем обучение проходить на дому....Заранее спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********   *******   **       
 **     **        **     **     **     **  **       
 **     **        **     **     **         **       
 ********         **     **     ********   **       
 **     **  **    **     **     **     **  **       
 **     **  **    **     **     **     **  **       
 ********    ******      **      *******   ******** 
Сообщение: