Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Продвижение аудиторских и бухгалтерских услуг

Обсуждаем:

Ставка дисконтирования при аренде: нужно ли ее пересматривать при изменении арендных платежей?

18.09.2023, 12:17
Добрый день! помогите, пожалуйста, запуталась.
Нужно ли пересматривать ставку дисконтирования при изменении арендных платежей (как правило увеличения)? Этот вопрос для МСФО и для РСБУ (я так поняла у них по-разному к этому вопросу подход). В РСБУ даже есть п.22 ФСБУ 25/2018 по этому моменту, но там идет привязка к справедливой стоимости, но она же может и не меняться на момент изменения обязательств, тем самым и ставка дисконтирования остается той же (или как?). А вот с МСФО совсем не поняла.
avatar
Escapist  
18.09.2023, 13:58
Светлана Карлаш
Добрый день! помогите, пожалуйста, запуталась.
Нужно ли пересматривать ставку дисконтирования при изменении арендных платежей (как правило увеличения)? Этот вопрос для МСФО и для РСБУ (я так поняла у них по-разному к этому вопросу подход). В РСБУ даже есть п.22 ФСБУ 25/2018 по этому моменту, но там идет привязка к справедливой стоимости, но она же может и не меняться на момент изменения обязательств, тем самым и ставка дисконтирования остается той же (или как?). А вот с МСФО совсем не поняла.
При модификации в виде увеличения арендной платы ставка дисконтирования пересматривается
18.09.2023, 14:10
Escapist, спасибо за ответ!
Максим  09e8  
18.09.2023, 16:22
Escapist
Светлана Карлаш
Добрый день! помогите, пожалуйста, запуталась.
Нужно ли пересматривать ставку дисконтирования при изменении арендных платежей (как правило увеличения)? Этот вопрос для МСФО и для РСБУ (я так поняла у них по-разному к этому вопросу подход). В РСБУ даже есть п.22 ФСБУ 25/2018 по этому моменту, но там идет привязка к справедливой стоимости, но она же может и не меняться на момент изменения обязательств, тем самым и ставка дисконтирования остается той же (или как?). А вот с МСФО совсем не поняла.
При модификации в виде увеличения арендной платы ставка дисконтирования пересматривается


Пересматривается в случае, если увеличение арендных платежей не связано с добавлением арендуемого имущества. Если увеличение связано с тем, что Вы арендовали 5 машин, а стали арендовать 10. То новые 5 рассматриваются как отдельный договор аренды (новая ставка). Старые 5 - по старой ставке.


В МСФО как-то напутано сказано:

42 Арендатор должен повторно оценивать обязательство по аренде, дисконтируя пересмотренные арендные платежи в любом из следующих случаев:

(a) изменение сумм, которые, как ожидается, будут уплачены в рамках гарантии ликвидационной стоимости. Арендатор должен определять пересмотренные арендные платежи для отражения изменения сумм, которые, как ожидается, будут уплачены в рамках гарантии ликвидационной стоимости;

(b) изменение будущих арендных платежей в результате изменения индекса или ставки, используемых для определения таких платежей, включая, например, изменение для отражения изменений рыночных арендных ставок после пересмотра рыночной арендной платы. Арендатор должен переоценивать обязательство по аренде для отражения таких пересмотренных арендных платежей только в случае изменения денежных потоков (т.е. в случае корректировки арендных платежей). Арендатор должен определять пересмотренные арендные платежи на протяжении оставшегося срока аренды на основе пересмотренных платежей, предусмотренных договором.

43 При применении пункта 42 арендатор должен использовать неизменную ставку дисконтирования, за исключением случаев, когда изменение арендных платежей обусловлено изменением плавающих процентных ставок. В этом случае арендатор должен использовать пересмотренную ставку дисконтирования, которая отражает изменения процентной ставки.
***

Можно ли считать, что "когда изменение арендных платежей обусловлено изменением плавающих процентных ставок" - относится к изменению ставок на рынке? Или это относится к ставке/ индексу в договоре аренды? 
avatar
Escapist  
18.09.2023, 18:27

 "когда изменение арендных платежей обусловлено изменением плавающих процентных ставок" - относится к изменению ставок на рынке? Или это относится к ставке/ индексу в договоре аренды? 
Или я не понял вопрос, или ответ самоочевиден)))

Без указания на механизм зависимости арендной платы от ставок на рынке в договоре (=переменная арендная плата, зависящая от ставки), изменение процентных ставок на рынке не оказывает влияния на денежные потоки по договору. 
19.09.2023, 10:56
Максим, спасибо за ответ!
уточню для себя: то есть в МСФО получается, если меняется условие только в отношении арендных платежей (например, увеличиваются только суммы) и никакие новые арендуемые объекты не появляются, то ставка дисконтирования не пересчитывается (еще допускаем, что размер арендной платы не включает в себя ни переменную часть, ни что-либо подобное)
а в РСБУ как? также будет?
Максим  09e8  
19.09.2023, 11:54
Escapist,

еще раз читаю 43 п. 
43 При применении пункта 42 арендатор должен использовать неизменную ставку дисконтирования, за исключением случаев, когда изменение арендных платежей обусловлено изменением плавающих процентных ставок. В этом случае арендатор должен использовать пересмотренную ставку дисконтирования, которая отражает изменения процентной ставки.

Можно понимать как: платеж в договоре фиксированный (ни от чего не зависит). его пересмотрели в сторону увеличения. Выходит, по п. 43 я ставку менять не должен?... Это же не верно... На практике всегда ставка меняется в таком случае. Это к вопросу прочтения пунктов. 


В РСБУ однозначно сказано - ставка изменяется при изменении условий договора - п.22
avatar
Escapist  
19.09.2023, 13:46

Можно понимать как: платеж в договоре фиксированный (ни от чего не зависит). его пересмотрели в сторону увеличения. Выходит, по п. 43 я ставку менять не должен?... Это же не верно... На практике всегда ставка меняется в таком случае. Это к вопросу прочтения пунктов. 
Нет, конечно. Пункты 40-43 для переоценки обязательства, 44-46 для отражения модификации договора. Пересмотр фиксированной арендной платы за те же самые активы путем заключения доп соглашения - это модификация, подвид для целей учета: увеличение сферы применения договора, не требующее отражения отдельного договора аренды. Подход уже был написан выше - При модификации в виде увеличения арендной платы ставка дисконтирования пересматривается
19.09.2023, 16:07
Escapist, скажите, в стандарте сказано, что модификация -это когда (пишу упрощенно): 1) новый объект 2) увеличение соразмерно  с новым объектом. А если увеличение размера арендных платежей незначительно?
avatar
Escapist  
19.09.2023, 16:44
Светлана Карлаш
Escapist, скажите, в стандарте сказано, что модификация -это когда (пишу упрощенно): 1) новый объект 2) увеличение соразмерно  с новым объектом. А если увеличение размера арендных платежей незначительно?
Не так. Вы привели критерии модификации, которая требует учета как новый договор аренды (п.44). Все остальные модификации, в том числе и пересмотр фиксированной арендной платы ,без соразмерного увеличения объема арендуемого имущества - п.45. В отношении существенности подход всегда одинаковый:



МСФО устанавливают учетную политику, которая, по заключению Совета по МСФО, приводит к формированию финансовой отчетности, содержащей уместную и надежную информацию об операциях, прочих событиях и условиях, к которым данная учетная политика применяется. Применение указанной учетной политики не является обязательным в тех случаях, когда эффект от ее применения является несущественным. Однако неправильно допускать несущественные отступления от МСФО или оставлять такие отступления неисправленными, с тем чтобы достичь определенного представления финансового положения, финансовых результатов или денежных потоков организации. 
19.09.2023, 17:47
Escapist, ага, я запуталась))) не понимаю разницу между "переоценка обязательств" и "модификация договора", вернее "запуталась" из-за одного момента:
Полезла в Приложение А к стандарту, где сказано, что модификация "Изменение сферы применения договора аренды или возмещения за аренду, которое не было предусмотрено первоначальными условиями аренды (например, добавление или прекращение права пользования одним или несколькими базовыми активами либо увеличение или сокращение предусмотренного договором срока аренды)."  

Одновременно стандарт обязывает арендатора:  пункт 42 "(b) изменение будущих арендных платежей в результате изменения индекса или ставки, используемых для определения таких платежей, включая, например, изменение для отражения изменений рыночных арендных ставок после пересмотра рыночной арендной платы. Арендатор должен переоценивать обязательство по аренде для отражения таких пересмотренных арендных платежей только в случае изменения денежных потоков (т.е. в случае корректировки арендных платежей).
 Вот подчеркнутое предложение - совсем его не понимаю. Это относится к предыдущему предложению или оно отдельно? Или что этим стандарт хочет сказать?
avatar
Escapist  
19.09.2023, 21:03
Так у вас вообще этот случай в договоре? То есть привязанная к ставке или индексу переменная плата? Зачем вам 42b, если это не так?
20.09.2023, 09:55
Escapist

нет привязки к ставке или индексу.  То есть (как я поняла) текст пункта 42b - это все касается только для ситуации с изменениями индекса или ставки.
avatar
Escapist  
20.09.2023, 13:34
Светлана Карлаш
Escapist

нет привязки к ставке или индексу.  То есть (как я поняла) текст пункта 42b - это все касается только для ситуации с изменениями индекса или ставки.
Да, пункты 40-43 касаются пересмотра суммы обязательства в рамках имеющегося договора. А 42b - того случая когда причиной изменения арендной платы (и значит обязательства) является изменение значения ставки или индекса, от которого по договору рассчитывается арендная плата.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.