Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторская компания Москва Приглашает к объединению 2 аудит компании в регионах

AuditinG  
06.05.2022, 07:20
 Небольшая аудиторская компания г.Москва, на рынке более 12 лет, пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
Приглашает к объединению в качестве в качестве обособленных подразделений (вхождение в наше юр лицо) 2 аудиторские фирмы в регионах (Урал, Поволжье, Сибирский регион, Крым, Московская область, Ленинградская область).
Параметры объединения:
- Соблюдение критериев по численности (по основному месту работы с 01 июля 2022 года)
- Вы сохраняете своих клиентов по корпоративному договору (все детально пропишем, если необходимо)
- Мы предоставляем в общее пользование нашу базу клиентов -   более 7 тыс клиентов на обязательный аудит (Москва, СПБ, Область, Регионы)- emailы и телефоны Генеральных директоров, Гл. Бухгалтеров, которым необходим обязательный аудит), у нас не хватает  рук делать рассылки, всех обзванивать.
Что мы хотим/предлагаем -
Развитие работы с крупными организациями (стоимость за аудиторскую проверку 600-тыс - 1 млн рублей и более)
Совместные внутрифирменные семинары
Совместное развитие компетенций сотрудников
Совместный контроль качества проведения аудита
Развитие инициативного аудита и консультаций/консалтинга для поддержки бизнеса в новых реалиях

К сожалению, объединение может занять несколько месяцев и, даже возможно приостановление деятельности на 1-1,5 месяца. Это нужно учитывать.
Возможны другие варианты присоединения – переход к нам в компанию с формированием отдела, подразделения (т.е. присоединяется не юр лицо, а люди)

Кому интересно данное предложение, либо есть еще варианты и предложения, выходите на связь, давайте обсуждать возможные варианты.

С уважением, Валентина, audit_2023@mail.ru, 8-926-769-34-36
Исправлений: 2; последнее - в 06.05.2022, 07:26.
Mia mia  56a7  
06.05.2022, 08:30
AuditinG, слияние (объединение) и присоединение (вхождение) - совершенно разные вещи с точки зрения гражданского кодекса и бухгалтерского законодательства. 
Mia mia  56a7  
06.05.2022, 08:32
AuditinG
(т.е. присоединяется не юр лицо, а люди)
"Люди" Сотрудники не присоединяются, а устраиваются на работу по трудовому договору 
06.05.2022, 09:24
А что, СРО со своими обещаниями помочь таким фирмам, и устроить отдельные страницы на сайте, не помогло?
AuditinG  
06.05.2022, 10:17
Людмила
А что, СРО со своими обещаниями помочь таким фирмам, и устроить отдельные страницы на сайте, не помогло?
К сожалению - пока нет. Как и все Аудиторские организации в Центральном ТО СРО - мы заполняли анкеты по планам Аудиторской организации (Планируется ли ликвидация или планируется продолжение деятельности, нужен ли аудитор в штат, есть ли желание присоединения/слияния или самим войти в состав другой АО)- но результат нам пока не известен. При этом, например в Сибирском ТО - 282 Аудиторские компании, из них (по состоянию на сейчас) смогли найти 3 аудитора в штат - только 80 компаний. Остальным (а это 2/3 организаций в Сибирском ТО)- грозит ликвидация/приостановление деятельности....Примерно такая же статистика и по другим регионам, а где-то статистика даже хуже...
avatar 06.05.2022, 10:22
AuditinG, Добрый день. Если не секрет.
 Подскажите пожалуйста, а в чем ваша выгода ?
или так, а в вашей организации сейчас более 3=х аудиторов по основному месту работы ?
AuditinG  
06.05.2022, 11:20
Владимир, добрый день. У нас сейчас 4 совместителя, 2 по основному месту работы и приглашаем еще 1 аудитора по основному месту. Итого будет 7 человек. Я писала, что мы небольшая организация. Совместители работают в крупных организациях (банки, фонды и пр.) и на высокой зарплате и выходить к нам в штат им невыгодно, но мы оплачиваем участие в проектах, если они задействованы в проектах и им удобно по графику. По договору подряда мы работали с очень многими аудиторами (у нас до 20 человек с кем сотрудничали по подряду, в том числе аудиторы- эксперты ВККР). 
мы небольшая, но порядочная, старательная и открытая для партнёрства организация. 
по поводу нашего предложения - мы также приглашаем именно небольшие фирмы. Многие фирмы (в регионах) годами накапливали опыт, вкладывались в профессию, знают местный рынок. Кроме того, обладают уникальным опытом. Почему они должны ликвидироваться и потерять возможность работы с 1 июля 2022? 
К ПЛЮСАМ объединения можно отнести общее достижение целей объединения, включая:
Сохранение (и улучшение) позиций на рынке аудиторских услуг
Повышение конкурентоспособности
Географическое развитие бизнеса (в регионах доступ к Московским проектам из Москвы -  для Москвы появляется "дистанционная команда" в регионе)
Расширение спектра оказываемых услуг
Возможность использования лучшего опыта Сторон объединения 
 
У нас есть концепция и план объединения (пошагово). Но есть и ряд сложностей, поэтому мы описали наше "предварительное" предложение и готовы обсуждать различные варианты, разный формат и отправить концепцию и план потенциальными партнерам.
мы будем рады, если региональные компании сохранят свои проекты, но если АЗ будем выдавать мы (наше ОРНЗ указано), то тогда разбивка наверное 80% и 20% (потому что контроль качества аудиторской проверки все же будет также со стороны нас, а у нас в работе учтены все последние "жёсткие" требования по ВККР 2021 и рабочие  документы сформированы соответствующе. 
06.05.2022, 11:41
AuditinG
К сожалению - пока нет. Как и все Аудиторские организации в Центральном ТО СРО - мы заполняли анкеты по планам Аудиторской организации
Так они ж вебинар проводили, клялись, что 70% организаций не имеют 3 человек, и они будут им помогать, безусловно, через терротделения... Так в чем помощь? СРО не волнуют данные вопросы? До 3 человек времени совсем ничего осталось.
AuditinG  
06.05.2022, 12:03
Людмила
AuditinG
К сожалению - пока нет. Как и все Аудиторские организации в Центральном ТО СРО - мы заполняли анкеты по планам Аудиторской организации
Так они ж вебинар проводили, клялись, что 70% организаций не имеют 3 человек, и они будут им помогать, безусловно, через терротделения... Так в чем помощь? СРО не волнуют данные вопросы? До 3 человек времени совсем ничего осталось.
Да, мы тоже слушали данный вебинар. И эта тема ( цифры) были озвучены еще на прошлом Съезде СРО в мае 2021 года (у нас сохранилась запись). 
avatar 06.05.2022, 20:19
AuditinG
мы будем рады, если региональные компании сохранят свои проекты, но если АЗ будем выдавать мы (наше ОРНЗ указано), то тогда разбивка наверное 80% и 20% (потому что контроль качества аудиторской проверки все же будет также со стороны нас, а у нас в работе учтены все последние "жёсткие" требования по ВККР 2021 и рабочие  документы сформированы соответствующе. 
спасибо
я правильно понимаю, что вы будете брать 20 % с договора и за это вы предоставляете полный комплект рабочих документов который нужно передать вам по результатам выполненного аудита ,ну то есть вы полностью отвечаете за ВККР, а с тех кто с вами объединится обязанность по заполнению всех подготовленных вами РД ?

а 80 % как будут отдавать тем кто с вами объединиться.

Но вообще все понятно, нужно все обсуждать.
Лично мне кажется такой вариант неплох.
Все лучше, чем просто идти к кому то только за то что ему заплатят взносы и повышение квалификации.
у такого вариант есть минусы
но есть и плюсы
avatar
Вэн  
06.05.2022, 22:23
AuditinG
тогда разбивка наверное 80% и 20% (потому что контроль качества аудиторской проверки все же будет также со стороны нас, а у нас в работе учтены все последние "жёсткие" требования по ВККР 2021 и рабочие  документы сформированы соответствующе. 
И  не дай бог Вы не пройдете наш контроль качества, а Вы его скорее всего не пройдете, т.к. требования реально "жесткие", тогда наверное 80% превратится в 20%, потому что мы хотя и порядочная компания, но законодательство об аудиту соблюдаем только формально на бумаге, а не по факту, поэтому миндальничать с Вами не будем и накажем рублем. 
А так мы просто не хотим сами никого искать - ни сотрудников с трудовой ответственностью, ни клиентов с рисками нерентабельности. Но специально для Вас придумали крутую штуку - Вы к нам присоединяетесь, бесплатно отдаете нам все свои активы, сами ищите клиентов, содержите сотрудников, несете риски, а нам - головному офису будете отстегивать как минимум 20%  за франшизу. 
mos-audit  
06.05.2022, 23:19
Хотелось бы побольше информации о Вашей компании.
Вот допустим, ваша выручка за 2021 год составила 1 миллион тридцать тысяч рублей.
Поправьте меня, если я ошибаюсь
AuditinG  
07.05.2022, 05:12
mos-audit
Хотелось бы побольше информации о Вашей компании.
Вот допустим, ваша выручка за 2021 год составила 1 миллион тридцать тысяч рублей.
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Вы хотите присоединится? ))))  Или завидуете моему ходу мысли?
AuditinG  
07.05.2022, 05:15
Надо же как мой "текст"  заинтересовал- даже выручку полезли проверять?  Нет, у нас другая выручка )))) Напищите лично, я Вам все расскажу. Присоединяйтесь )
AuditinG  
07.05.2022, 05:36
Вэн
И  не дай бог Вы не пройдете наш контроль качества, а Вы его скорее всего не пройдете, т.к. требования реально "жесткие", тогда наверное 80% превратится в 20%, потому что мы хотя и порядочная компания, но законодательство об аудиту соблюдаем только формально на бумаге, а не по факту, поэтому миндальничать с Вами не будем и накажем рублем. 
А так мы просто не хотим сами никого искать - ни сотрудников с трудовой ответственностью, ни клиентов с рисками нерентабельности. Но специально для Вас придумали крутую штуку - Вы к нам присоединяетесь, бесплатно отдаете нам все свои активы, сами ищите клиентов, содержите сотрудников, несете риски, а нам - головному офису будете отстегивать как минимум 20%  за франшизу
Интересно как Вы все перевернули. А Вы Сами "ВЕн" что-нибудь сделали для того чтобы аудиторские компании не умерли, а продолжали свою работу? Что-нибудь позитивное, концептуальное, интересное? 
да, я взяла и написала вот так- как выше. Может быть не правильно? 
Вот так сформулировала - и  вот так написала. 
Для меня 20 лет - только один авторитет - Это Анатолий Данилович Шеремет (Царствие Небесное) , мой личный учитель и руководитель в МГУ. 

  
Mia mia  56a7  
07.05.2022, 08:05
AuditinG
Возможны другие варианты присоединения
Могут быть только разные варианты реорганизации компаний. А присоединение - это один вариант. 
Обладая аудиторской квалификацией нужно придерживаться юридически грамотной терминологии, иначе вызывает сомнение компетентность организатора.
Кроме того,  исходя из того, что..
AuditinG
..многие фирмы (в регионах) годами накапливали опыт, вкладывались в профессию, знают местный рынок. Кроме того, обладают уникальным опытом. 
..они вряд ли захотят  быть НЕ равноправными участниками другой маленькой компании. Каждая маленькая компания привыкла быть хозяином самой себе. И новая вполне может предложить себя основным руководством при реорганизации, имея все то же самое, но это уже не в ваших интересах. 

Почему они должны ликвидироваться и потерять возможность работы с 1 июля 2022?
Как я поняла, это угроза существует для вашей маленькой компании в такой же степени.
Проще и надёжнее объединяться тем АО, руководство которых давно знает друг друга в реальности именно как порядочных людей. 
Mia mia  56a7  
07.05.2022, 08:13
AuditinG
По договору подряда мы работали с очень многими аудиторами (у нас до 20 человек с кем сотрудничали по подряду, в том числе аудиторы- эксперты ВККР). 
Странно, что из 20-ти человек, работавших с вашей фирмой по подряду, не нашлось даже трёх человек, изъявивших бы желание работать у вас по основному месту работы. Это сотрудники, как раз реально знающие все условия работы в вашей фирме.
Mia mia  56a7  
07.05.2022, 10:14
AuditinG
пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
AuditinG
сотрудничали по подряду,... аудиторы- эксперты ВККР
А это ещё интереснее, особенно ВККР ПОД/ФТ. Эксперты ВККР в качестве аудиторов по подряду? Свою работу оценивали? (кстати, знаю высшую оценку 1, но не знаю "наивысшую"  оценку). 
AuditinG  
07.05.2022, 10:31
rel=undefined
Mia mia  56a7  
8 минут назад; 07.05.2022, 10:14 нов. На форуме с: 15.10.2015
Сообщений: 3 337
AuditinG
пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
AuditinG
сотрудничали по подряду,... аудиторы- эксперты ВККР
А это ещё интереснее, особенно ВККР ПОД/ФТ. Эксперты ВККР в качестве аудиторов по подряду? Свою работу оценивали? (кстати, знаю высшую оценку 1, но не знаю "наивысшую"  оценку)Дорогая Mia mia, спасибо! Вы не могли бы еще более покт

Дорогая Mia mia, спасибо
Дорогая Mia mia, Вы НЕ МОГЛИ БЫ еще более детально покритиковать мой пост. И выставить другие, более правильные , конкретные предложения. Критикуешь- Предлагай (мой отец и дед так всегда говорил в ФСБ "Критируешь-Предлагай!"
AuditinG  
07.05.2022, 10:43
AuditinG
rel=undefined
Mia mia  56a7  
8 минут назад; 07.05.2022, 10:14 нов. На форуме с: 15.10.2015
Сообщений: 3 337
AuditinG
пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
AuditinG
сотрудничали по подряду,... аудиторы- эксперты ВККР
А это ещё интереснее, особенно ВККР ПОД/ФТ. Эксперты ВККР в качестве аудиторов по подряду? Свою работу оценивали? (кстати, знаю высшую оценку 1, но не знаю "наивысшую"  оценку)Дорогая Mia mia, спасибо! Вы не могли бы еще более покт

Дорогая Mia mia, спасибо
Дорогая Mia mia, Вы НЕ МОГЛИ БЫ еще более детально покритиковать мой пост. И выставить другие, более правильные , конкретные предложения. Критикуешь- Предлагай (мой отец и дед так всегда говорил в ФСБ "Критируешь-Предлагай!"
Напишите, пожалуйста, в таком ключе-
 у Вас не так, а надо вот так
Вы написали и предлагаете те вот такое- а надо вот такое.
и  так далее. 
"Критикуешь= ПРедлагай* 
Спасибо и за Время и внимание, 
Mia mia  56a7  
07.05.2022, 10:44
AuditinG
Предлагай!"
"Все что вы скажите, может быть использовано против вас"..)) 
Уверена, что у Вас благие намерения, поэтому желаю удачи! 
avatar 07.05.2022, 10:52
Mia mia
Проще и надёжнее объединяться тем АО, руководство которых давно знает друг друга в реальности именно как порядочных людей. 
хорошо и локонично

самое интересно, я тут про объединение с 2018 года пишу и никто , даже если и думал, не высказал ничего подобного.

У всех вопрос. а как объединиться ? 
а все на поверхности
avatar 07.05.2022, 10:58
Mia mia
AuditinG
По договору подряда мы работали с очень многими аудиторами (у нас до 20 человек с кем сотрудничали по подряду, в том числе аудиторы- эксперты ВККР). 
Странно, что из 20-ти человек, работавших с вашей фирмой по подряду, не нашлось даже трёх человек, изъявивших бы желание работать у вас по основному месту работы. Это сотрудники, как раз реально знающие все условия работы в вашей фирме.
в защиту топик стартера скажу
у меня сейчас очень хорошие работодатели более 5. 5 основных
и только у одного работаю по основному месту работы
и критерии выбора не условия работы.
ну в общем так бывает
у работодателя у кого мне всех больше нравится, я работаю по совместительству и скорее всего следующий сезон тоже буду работать по совместительству.

P.S. я вообще считаю, что в АФ не должно быть ограничения по кол-ву аудиторов по основному месту работы.
AuditinG  
07.05.2022, 11:09
rel=undefined
Mia mia  56a7  
53 минуты назад; 07.05.2022, 10:14 На форуме с: 15.10.2015
Сообщений: 3 338
AuditinG
пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
AuditinG
сотрудничали по подряду,... аудиторы- эксперты ВККР
А это ещё интереснее, особенно ВККР ПОД/ФТ. Эксперты ВККР в качестве аудиторов по подряду? Свою работу оценивали? (кстати, знаю высшую оценку 1, но не знаю "наивысшую"  оценку).
Спасибо, большое. А что надо было написать в объявлении?? - Подскажите пожалуйста. Спасибо.  
avatar 07.05.2022, 11:16
AuditinG
rel=undefined
Mia mia  56a7  
8 минут назад; 07.05.2022, 10:14 нов. На форуме с: 15.10.2015
Сообщений: 3 337
AuditinG
пройдено ВККР в 2021 году и успешно пройдено ВККР ПОД/ФТ в 2021 (в том числе с проверкой всех внутрифирменных документов с наивысшей оценкой).
AuditinG
сотрудничали по подряду,... аудиторы- эксперты ВККР
А это ещё интереснее, особенно ВККР ПОД/ФТ. Эксперты ВККР в качестве аудиторов по подряду? Свою работу оценивали? (кстати, знаю высшую оценку 1, но не знаю "наивысшую"  оценку)Дорогая Mia mia, спасибо! Вы не могли бы еще более покт

Дорогая Mia mia, спасибо
Дорогая Mia mia, Вы НЕ МОГЛИ БЫ еще более детально покритиковать мой пост. И выставить другие, более правильные , конкретные предложения. Критикуешь- Предлагай (мой отец и дед так всегда говорил в ФСБ "Критируешь-Предлагай!"
давайте я покритикую
я как студент не специалист
я читаю ваше объявления и у меня полное ощущения, что его пишет или вчерашний работник БИГ-4 или бывший работник ТОПов при этом не имеющий аттестата и с должностью начальник департамента аудита. И вы 100 % Москвич или долгое время жили и работали в Москве.

Почему я так думаю, потому что текст вашего сообщения написан как бы с учетом того, что соискатели это очень молодые джуниоры и мидлы.

Те кто нормально работает в аудите их не впечатлить прохождением проверки ВККР.
У меня сразу ощущение что я снова на собеседование у очередного ТОПа и напротив меня HR который очень далек от аудита.

в этом нет ничего плохого, как мы видим у ТОПов с тем же подходом есть работники и регулярно прибавляются.

Исключительно мое мнение.
Лично я хочу работать или объединяться с теми кто будет понимать в чем заключается моя работа и в чем ее сложность.

На мой взгляд, я бы откорректировал ваше объявление. 
с учетом того,что вы просто ищите 3 аудитора, то я бы оставил предлагаемые вами условия
а все вот эти планы и успехи
так как они просто аналогичны любому объявлению по поиску аудитора и ничего кроме лишних вопросов к тому кто разместил объявление не вызывают
все ВККР прошли
у всех планы по расширению
у всех базы организаций
все не успевают всех обзвонить

Исключительно мое мнение, возможно ошибочное. Как говориться сколько людей столько и мнений.

Но главный плюс.
В отличие от других объявлений, у вас сразу написаны условия, из которых понятно что вы предлагаете и на что можно рассчитывать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.