Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Финансовый цикл

Enjoyka (252c6)
28.05.2014, 15:46
Ув. Игорь, вопрос по оборачиваемости запасов:
если мы считаем оборач-ть запасов без деления на запасы сырья и ГП, то мне кажется смешиваем в кучу понятия. К примеру, у нас на производстве оборач-ть запасов сырья = 47 дней, т.е. купили, привезли, потратили. Далее оборач-ть ГП = 32 дня, т.е. как сырье потрачено появляется ГП и в течение 32 дней лежит на складе до момента реализации. Итого ПЦ = 47 + 32 = 79 дней. Если считать  не разделяя ПЦ на части, то он получится равным 37 дням.

В части расчета оборачиваемости ДЗ я включаю только "счета к получению". Ведь "авансы выданные" это уже выплаченные нами деньги и занизит конечный результат, сократив нашу потребность в деньгах в днях.

Спс за внимание, оч. жду ответы!
Сергей
sabina_ nur (56055)
21.07.2014, 14:17
ДД,помогите решить задачку плииз: В Компании имеются средние ТМЗ на сумму 1150000 период оборота ТМЗ 51 день, период сбора счетов к получению 29 дн, средние счета к оплате 1 790 000. Надо рассчитать фин цикл Компании, учитывая,что компания работает с торговой наценкой 10%.
avatar 22.07.2014, 09:02
Enjoyka
К примеру, у нас на производстве оборач-ть запасов сырья = 47 дней, т.е. купили, привезли, потратили. Далее оборач-ть ГП = 32 дня, т.е. как сырье потрачено появляется ГП и в течение 32 дней лежит на складе до момента реализации. Итого ПЦ = 47 + 32 = 79 дней. Если считать  не разделяя ПЦ на части, то он получится равным 37 дням.

В любом учебнике по финансовому менеджменту оборачиваемость запасов это период от закупки сырья до реализации готовой продукции, т.е.79 дней. И это правильно. Что мы смешиваем в кучу я так и не понял.

Enjoyka
В части расчета оборачиваемости ДЗ я включаю только "счета к получению". Ведь "авансы выданные" это уже выплаченные нами деньги и занизит конечный результат, сократив нашу потребность в деньгах в днях.

И тут возразить нечего.
avatar 22.07.2014, 09:28
sabina_ nur
В Компании имеются средние ТМЗ на сумму 1150000 период оборота ТМЗ 51 день, период сбора счетов к получению 29 дн, средние счета к оплате 1 790 000. Надо рассчитать фин цикл Компании, учитывая,что компания работает с торговой наценкой 10%.

См. приложение.
Вложения:
открыть | скачать - Финансовый цикл 22.07.2014.xlsx (11.2 KB)
AR (e9697)
22.07.2014, 09:40
И под конец сделайте простейшую проверку.


ФЦ(дни) = ((объем выпущенной и проданной продукции, за которую получена выручка за год)/(объем привлеченных для производства данной продукции оборотных средств) )* 365

Для предприятий с относительно коротким производственным циклом результат должен сходиться.

Если результат будет сильно различаться с Вашими расчетами, значит Вы слегка переучились или много читаете на ночь иностранных учебников.
avatar 22.07.2014, 09:53
AR
Для предприятий с относительно коротким производственным циклом результат должен сходиться.

80 дней - это "относительно короткий производственный цикл"? подмигнул
AR (e9697)
22.07.2014, 11:03
Финансовый цикл - это период от момента вложения денежных средств до их возврата.

Для 80 дней производственного цикла за год всего 4 оборота. Но продукцию еще надо продать, поэтому финансовый цикл на практике будет еще больше. По этой причине лучше брать период анализа 2 года. Но сказанное справедливо, если внешние условия неизменны.
Вообще, если производственный цикл более 100 дней, полагаю, что при неизменном производственном цикле из-за изменяющихся внешних условий финансовый цикл будет постоянно изменяться (плавать).
Для больших "длинных" производств (например, строительство больших морских судов)использование методик, основанных на средних величинах баланса (например, годовой оборот материальных запасов, деленный на объем незавершенного производства) явно не подходит.

Общий смысл ранее сказанного следующий.
Запустили производство. Собственых оборотных средств нет. Взяли займ на производство 1 млн. руб.  По мере поступления выручки материалы на производство закупаем снова. За год получили выручку (не дебиторскую задолженность, а на расчетный счет) 12 млн. Вывод. деньги, полученные по займу, обернулись 12 раз. Длительность финансового цикла - 1 мес.
Если расчеты по умным формулам для данного случая дают 10 или 100 дней, скорее всего вы неправильно используете формулы, или они не для Вашего случая.
В любом случае, используя какую-нибудь методику, необходимо представлять заложенные в ней принципы и ожидаемый результат.
avatar 22.07.2014, 11:43
AR
AR
Финансовый цикл - это период от момента вложения денежных средств до их возврата.

Для 80 дней производственного цикла за год всего 4 оборота. Но продукцию еще надо продать, поэтому финансовый цикл на практике будет еще больше.

Уважаемый (-ая) AR!
А Вы ничего не путаете?
Финансовый цикл в отличие от производственного учитывает ещё и отсрочку от поставщиков. И поэтому ВСЕГДА БУДЕТ МЕНЬШЕ (!!!) ПРОИЗВОДСТВЕННОГО!
Если оборачиваемость запасов 10 дней, а срок сбора дебиторской задолженности 15, то производственный цикл 25 дней(10+15=25).
Но если фирма имеет отсрочку от поставщиков в 20 дней, то финансовый цикл равен 5 дней (10+15-20=5).
Не надо изобретать велосипед.
Лучше сходите на курсы финансовых менеджеров.
Ну, или почитайте какой-нибудь учебник по финансовому менеджменту.
AR
Финансовый цикл - это период от момента вложения денежных средств до их возврата.

С УЧЁТОМ ОТСРОЧКИ ОТ ПОСТАВЩИКОВ.
По-видимому, Вы просто не сталкивались с отрицательным финансовым циклом...жаль
Классная вещь...
AR (e9697)
22.07.2014, 12:09
С отрицательным финансовым циклом не сталкивался. Как то не получается в рай за чужой счет. У меня что-то финансовые циклы всегда положительные, постоянно приходится кредитоваться. Если Вы работаете при постоянной отсрочке поставщиков, поздравляю, чего и желаю всем.

В отношении курсов - и ВУЗов - имеется.

Но в реальной работе стараюсь руководствоваться здравым смыслом. Чтобы не вышло, что все финансовые циклы положительные, а на расчетном счете ничего нет.
Игорь, мое впечатление, по Вашим репликам на форуме. Вы здорово натасканы на теории (по этой причине оказываете неоценимую помощь обучающимся), но не всегда представляете, как происходит в реальном производстве. И основным аргументом в дискуссии считаете написанное в учебниках, не понимая, что формулы применимы не для всех случаях.
avatar 22.07.2014, 12:33
AR
оказываете неоценимую помощь обучающимся...

Спасибо!
Исправлений: 1; последнее - в 23.07.2014, 23:14.
Артем  9a7d  
24.07.2014, 07:12
Уважаемый Игорь, помогите пожалуйста! Как расчитать необходимость в собственных вложениях в оборот (в руб.) при условиях: покупаем продукцию у поставщика на 2 000 000 руб в 1 мес. с отсрочкой в 21 день, в этом же месяце отгрузили продукции клиентам на 1 000 000 руб(в ценах продаж) с отсрочкой в 10 дней. Финансовый цикл, как я понимаю равен 10-21= -11 дней, но финансировать целиком за счет средств поставщика деятельность компании не получится из-за разницы в объемах обязательств и выручки? Как правильно расчитать необходимость в собственных средствах?
avatar 24.07.2014, 08:39
Артем
Как расчитать необходимость в собственных вложениях в оборот (в руб.) при условиях: покупаем продукцию у поставщика на 2 000 000 руб в 1 мес. с отсрочкой в 21 день, в этом же месяце отгрузили продукции клиентам на 1 000 000 руб(в ценах продаж) с отсрочкой в 10 дней. Финансовый цикл, как я понимаю равен 10-21= -11 дней, но финансировать целиком за счет средств поставщика деятельность компании не получится из-за разницы в объемах обязательств и выручки? Как правильно расчитать необходимость в собственных средствах?

Чего-то я не понимаю...
Купили на 2 млн, , отгрузили на 1 млн. в месяц.
А второй млн. куда дели?

С поставщиком тоже непонятки...

В общем, готовьте 2 млн.
Артем  9a7d  
24.07.2014, 15:35
Попробую по другому: я беру товар с отсрочкой в 21 день, продаю с отсрочкой в 10 дней, ФЦ= -11 дней, при условии что купил я на 1 млн и заплатили мне за товар 1 млн, я могу пользоваться этим миллионом 11 дней до возврата поставщику, а как быть если я купил товара на 2 млн а вернулся мне 1 млн (остальной товар лежит на складе), как расчитать эффект от отрицательного ФЦ?
avatar 24.07.2014, 15:56
Артем
Попробую по другому:

Ну, и попробуйте...Я то здесь причём?????
Исправлений: 2; последнее - в 24.07.2014, 16:13.
AR (e9697)
24.07.2014, 16:56
Артем
Попробую по другому: я беру товар с отсрочкой в 21 день, продаю с отсрочкой в 10 дней, ФЦ= -11 дней, при условии что купил я на 1 млн и заплатили мне за товар 1 млн, я могу пользоваться этим миллионом 11 дней до возврата поставщику, а как быть если я купил товара на 2 млн а вернулся мне 1 млн (остальной товар лежит на складе), как расчитать эффект от отрицательного ФЦ?

Ваш финансовый цикл с каждым днем растет, покуда не продадите второй 1-й млн.
avatar 24.07.2014, 17:34
AR
покуда не продадите второй 1-й млн.

А покуда?

И причём здесь "финансовый цикл"????
AR (e9697)
24.07.2014, 17:44
Взял деньги взаймы, купил товар и год сижу, не могу продать. Какова длительность финансового цикла?
avatar 24.07.2014, 19:19
AR
Взял деньги взаймы, купил товар и год сижу, не могу продать. Какова длительность финансового цикла?

Никакая  
Какой  может быть цикл. если продать не можете, 
Студент216 (c7c76)
05.08.2014, 15:50
Добрый день.
Подскажите пожалуйста на примере.
Фин. цикл предприятия 120 дней.
Средедневная с/с 400 т.р.
Среднемесячная выручка 15 000 т.р. (справочно).
Потребность клиента в оборотном капитале для финансирования цикла = 400 т.р. *120 = 48 000 т.р.
Учитывая, что свободных денег у клиента нет - все в обороте, и есть только ежемесячная прибыль в 1,5 млн. руб.
О чем говорит нам полученный результат?
Клиенту для поддержания непрерывной деятельности оптимально иметь "кредитное плечо" на оборотку в 48 млн. руб.?
avatar 05.08.2014, 16:52
Студент216
О чем говорит нам полученный результат?
Клиенту для поддержания непрерывной деятельности оптимально иметь "кредитное плечо" на оборотку в 48 млн. руб.?

48 МНЛ. - ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В НОВЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС.  
Студент216 (c7c76)
06.08.2014, 06:54
Спасибо.
Получается, показатель финансового цикла больше актуален для нового процесса?
А если речь идет о действующем бизнесе?
Не могли бы вы подсказать какие коэфиценты покажут оптимальную потребность клиента в оборотном капитале?
Заемном оборотном капитале?
avatar 06.08.2014, 09:49
Студент216
Спасибо.
Получается, показатель финансового цикла больше актуален для нового процесса?
А если речь идет о действующем бизнесе?
Не могли бы вы подсказать какие коэфиценты покажут оптимальную потребность клиента в оборотном капитале?
Заемном оборотном капитале?

Коэффициенты ликвидности, покрытия, оборачиваемости. 
Alla1105 (7f45d)
13.08.2014, 10:39
Добрый день! У нас работает группа компаний (торговля оптом алкоголем), хотим взять овер в Банке, и там считают как раз - таки финансовый цикл и потребность в оборотных средствах, я тоже решила высчитать эту потребность, и у меня возник вопрос нужно ли очищать ДЗ и КЗ от связанных компаний? схема нашей работы следующая: наша фирма (А) покупает у поставщиков продукцию и продаем ее через наши фирмы (Б,В,Г) конечным покупателям.
avatar 28.08.2014, 19:35
Alla1105
Добрый день! У нас работает группа компаний (торговля оптом алкоголем), хотим взять овер в Банке, и там считают как раз - таки финансовый цикл и потребность в оборотных средствах, я тоже решила высчитать эту потребность, и у меня возник вопрос нужно ли очищать ДЗ и КЗ от связанных компаний? схема нашей работы следующая: наша фирма (А) покупает у поставщиков продукцию и продаем ее через наши фирмы (Б,В,Г) конечным покупателям.

См. приложение.
Вложения:
открыть | скачать - Денежные потоrb.docx (17.1 KB)
Лиса- колбоса (3bebb)
20.09.2014, 15:00
Добрый день!
Если продолж. фин цикла = Оборачиваемость запасов(днях)+
 оборачиваемость ДЗ (днях) - оборач. КЗ (днях).
 Выручка в компании = 52 560
 Запасы = 10 978
ДЗ =789 488
КЗ 4 980 695
Правильно ли я посчитала = (52560/10978)+ (52560/789488)- (52560/4980695)= (360/4,8)+ (360/0,06)- (360/0,01)= 29925 дней?!
 т.е. фирма живет за счет кредитов?!
avatar 20.09.2014, 19:11
Лиса- колбоса
Добрый день!
Если продолж. фин цикла = Оборачиваемость запасов(днях)+
 оборачиваемость ДЗ (днях) - оборач. КЗ (днях).
 Выручка в компании = 52 560
 Запасы = 10 978
ДЗ =789 488
КЗ 4 980 695
Правильно ли я посчитала = (52560/10978)+ (52560/789488)- (52560/4980695)= (360/4,8)+ (360/0,06)- (360/0,01)= 29925 дней?!
 т.е. фирма живет за счет кредитов?!

А что такое, скажем,  Запасы = 10 978?
Сальдо на начало, на конец или обороты?
И ни слова о себестоимости реализованной продукции за период.
С финансовым циклом в 83 года !!! (по вашему расчёту) фирмы долго не живут. Конечно, где-то ошибка...


=====================================

Расчет продолжительности финансового цикла.
      Одним из факторов влияющих на денежные потоки предприятия является величина финансового цикла. Это время в течение которого ден. ср-ва  предприятия вложены в созданные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность с учетом времени обращения кредиторской задолженности, т.к. она компенсирует отвлечение средств в дебиторскую задолженность.
Продолжительность цикла рассчитывается так:
     
      ФЦ=ВОЗ+ВОЗД-ВОКЗ,
 
где ВОЗ – время обращения запасов, ВОДЗ – время обращения дебиторской задолженности,
ВОКЗ – время обращения кредиторской задолженности.
 
ВОЗ=Зср./Сп-Д;  ВОЗД=ДЗср./В*Д;  ВОКЗ=КЗср./Сп-Д где,
 
Зср. – запасы средняя величина;
ДЗср – средняя величина дебиторской задолженности относящейся  к производству;
КЗср – средняя величина кредиторской задолженности отн. к пр-ву;
Сп – полная себестоимость реализуемой продукции; В – выручка от реализации продукции, Д – количество дней в периоде. (360 или 365).
 
      Финансовый цикл включает в себя время нахождения оборотных средств в двух стадиях кругооборота – производственной и товарной и не включает времени нахождения их в денежной стадии.
Управление финансовым циклом представляет собой основное содержание управления финансами предприятия и его денежными потоками. Оптимизация финансового цикла – одна из главных целей деятельности финансовых служб предприятия.
Очевидно, что пути сокращения финансового цикла связанны с сокращением производственного цикла, уменьшением времени оборота дебиторской задолженности, увеличением времени оборота кредиторской задолженности.
 
Исправлений: 3; последнее - в 20.09.2014, 21:23.
Ирина_Коп (84628)
24.10.2014, 19:07
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может бы связан достаточно длительный срок оборачиваемости КЗ и ДЗ?
Например, при оптовой торговле рыбной продукцией срок оборачиваемости ДЗ 121 день, КЗ 256 дней. При этом отсрочка по договорам с покупателями и поставщиками не более 60 дней. И со слов бухгалтера предприятия просроченной задолженности нет.
Спасибо!
TP (99c27)
16.01.2017, 15:44
Добрый день. Помогите пожалуйста решить задачу. Имеются следующие исходные данные:
Финансовый цикл 15дней,
Минимальное целевое значение ROE-20% год.
Операционные расходы 6% от оборота.

Вопрос: какой должен быть минимальный средний уровень маржинальности сделок, чтобы обеспечить заданный размер ROE и почему?(при расчетах используйте упращенное понимание экспедиционного бизнеса).
avatar 27.01.2017, 19:00
Неофит
Как посчитать финансовый цикл по фактическим (не прогнозным) синтетическим (не аналитическим) данным
Неофит,
Добрый день.не знаю как тут целую статью вставить, оставлю ссылку на статью
[kurinfo.ru]

Продолжительность финансового цикла (аналог: цикл денежного оборота) – показывает длительность периода движения денежных средств на предприятии от оплаты сырья и материалов поставщикам до реализации готовой продукции. Другими словами, продолжительность финансового цикла характеризует количество дней между погашением кредиторской и дебиторской задолженностью.
Кулзия (eb1cd)
27.04.2021, 12:35
Как рассчитывать финансовый цикл коммерческого банка, если ТМЗ для него неактуален?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   **    **        ** 
 **     **  **        **     **   **  **         ** 
 **     **  **        **           ****          ** 
 *********  ******    ********      **           ** 
 **     **  **        **     **     **     **    ** 
 **     **  **        **     **     **     **    ** 
 **     **  ********   *******      **      ******  
Сообщение: