Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Коэффициент обеспеченности собственными средствами

Мари  89bc  
27.11.2013, 11:51
Уважаемы Аверчев Игорь!
Спасибо вам огромное!!!! Вы немного уяснили мне)) Но по поводу анализа, в отчете по праактике - это самая малость, по мимо этого основные средства -эффективность, трудовые ресурсы, производительность труда,  а так же их интеграционный показатель.!!! Это такая задача в руководстве по написанию отчета по практике, а еще анализ внешнеэкономической деятельности. .... Так что,  я вроде разобралась, отправила на проверку, жду, что она мне скажет... Отчет получился на 80 страниц, еще чуть чуть и получается диплом))) 
avatar 27.11.2013, 13:55
Ну, поскольку я сам преподаватель, то если что-то будет не так с оценкой отчёта/диплома - можете отправить отчёт мне для перепроверки/комментариев. 

Удачи!смайлик
Игорь.
Мари  89bc  
27.11.2013, 19:21
Спасибо вам большое!!!! Буду очень признательна. Потому, что руководитель напсал, что на проверку 10 рабочих дней отводится, а потом может быть уже    поздно исправлять что то самой, потому что я уже силы все потеряла, и терпения..... говорит если отчет мы не сдадим  до середины декабря, потом только в следующем году можно попробовать......это же кошмар........ Вот теперь на нервах сидеть минимум 10 дней!!!!
avatar 27.11.2013, 19:36
avatar 27.11.2013, 19:37
смайлик
Да не надо сидеть на нервах 10 дней. От таких волнений уже абсолютно ничего не зависит.
Ждите результата. Получите, не дай Бог, пару/незачёт - пишите. Чем смогу - помогу.
Мари  89bc  
27.11.2013, 22:31
Хороший совет))) Огромное спасибо))) Буду иметь ввиду!
Мари  89bc  
03.12.2013, 22:50
Здравствуйте, Аверчев Игорь! Пришел долгожданный отчет от руководителя))) Результаты хорошие, отчет принят, теперь осталось приехать и защититься)))) Без "но" не обошлось.... Дело в том, что сейчас отчет по практике готов, но нужен еще и диплом. Остается отразить внешнеэкономическую деятельность предприятия за три года. Скажите пожалуйста, вы разбираетесь во внешнеэкономической деятельности?
avatar 04.12.2013, 07:05
смайлик

Ну, во-первых, поздравляю, что отчёт принят и результаты нормальные.
Во-вторых, мне с начала 90-х повезло - я работал только в представительствах западных компаний в России или в российских фирмах со 100-м западным капиталом.
В-третьих, само понятие "внешнеэкономическая деятельность" (хоть на уровне государства, хоть на уровне фирмы) - слишком широкое понятие. 

Одно дело, гнать на Запад российские ресурсы - газ, нефть, лес, уголь и т.д.
Они когда-нибудь кончатся... И  что делать дальше России дальше - абсолютно неизвестно.
Другое дело, промышленный шпионаж на западных фирмах, который, в общем-то, тоже "внешнеэкономическая деятельность", но позволяет государству (например, России) или фирме быть на плаву сейчас и конкурентоспособным в будущем. 

Что Вас-то конкретно интересует? Как продать нефть/газ на Запад? Или ещё что-то?
Например, как фирме открыть офшор и хорошо на нём заработать?
Как получить кредит на Западе под ставку, которую в России и во сне не увидишь?

В общем, спрашивайте - попробую ответить.   
Исправлений: 1; последнее - в 04.12.2013, 07:30.
Мари  89bc  
04.12.2013, 09:15
Все намного проще, исходя из места практики,мне предстоит написать диплом на тему" Анализ импортных операций".  Но было бы все намного легче,если бы эта незначительная операция. ОАО занимается только импортом оборудования для собственного потребления! Я не могу представить,что я должна анализировать, ...какую прибыльот таких импортных операций.... То что они покупают, это оборудование, потому что в России вообще такого нет или не отвечает нужным требованиям качества.?Или если только намного дороже,потому что те сами уже привезли из зарубеж? Вообщем, я не знаю что я могу еще взять от предприятия для приложений диплома, и для расскрытия сути, а тем более еще дать какой то анализ,и предложения. Мне готовы потом на работе (это и место практики, только другая служба), но я не могу представить, что просить., кроме того что есть. ( это работа с готовыми контрактами за отчетный период  и их оформления.) 
Мари  89bc  
04.12.2013, 09:17
Опечатка...не потом....а помочь на работе.....
avatar 04.12.2013, 09:49
Ну, раз всё намного проще, то и проанализировать только одно - почему руководство ОАО предпочитает  закупать импортное оборудование, а не наше.
Анализировать надо технико-экономические обоснования инвестиций в это самое импортное оборудование:
 - делается ли анализ каких-то альтернатив (например, почему бы не купить российское аналогичное оборудование);
 - как часто меняются поставщики оборудования;
 - участвуют ли в процессе анализа и принятия решений по закупкам те, кто будет его эксплуатировать;
 - берёт ли руководтво откаты от продавца (может, у иностранцев они слаще);
 - есть ли кто-то в этом ОАО ответственный за закупки/инвестиции (может, он просто постоянно летает за рубеж, а сами
иностранные командировки для него самый главный аргумент в вопросе "Закупать импортное оборудование или наше?"...
И т.д.

====
Как аудитор советую сделать следующее.
Идёте в курилку, чайную комнату, женский туалет, заводите невинный разговор или присоединяетесь к уже ведущейся беседе - и под благородным предлогом, как-бы "между прочим",
 задаёте абсолютно невинные и не относящиеся к делу вопросы. Например, "Хочу написать статью про оптимизацию
 инвестиционных бизнес-процессов на российских фирмах. А кто у вас за них отвечает и контролирует? И кто занимается
 инвестиционным анализом? И как он делается?... и кто ездит в командировки за рубеж, и почему?"
В общем, это целая наука, но если вопросы будут грамотными, то и информацию получите адекватную.   

================

PS. На всякий случай, ознакомьтесь с руководством "Инвестиционные решения" по адресу:
https://www.audit-it.ru/forum/read.php?6,1092345,1092470#msg-1092470
Исправлений: 4; последнее - в 04.12.2013, 13:25.
avatar
Катерина  a9e2  
10.12.2013, 14:12
Организация занимается грузовыми ж/д и авиа перевозками, применяет УСН, является агентством, следовательно живет за счёт агентсткого вознаграждения. Постоянно идет непрерывный производственный процесс. Иногда выше дебиторская задолженность, иногда больше сумма кредиторской задолженности.  

Как я понимаю такая картина может влиять на результаты коэффициентов и показателей, что некоторые в пределах нормы, а некоторы противоречиво низкие.

Аверчев Игорь, помогите, пожалуйста, разобраться какой должен быть алгоритм анализа, как Вы написали: Финансовые коэффициенты надо рассматривать как совокупность показателей, а не по отдельности, вдобавок учитывать особенности экономической среды, в которой работает предприятие, а у меня как раз и возникают с этим сложности.
Вложения:
открыть | скачать - Рассчитанные показатели и коэффициенты.doc (121.8 KB)
avatar
Катерина  a9e2  
10.12.2013, 14:15
Прикрепляю баланс и отчет о финансовых результатах, по которым производился расчёт коэффициентов и показателей. 
Вложения:
открыть | скачать - Баланс.jpg (688.1 KB)
открыть | скачать - Отчет о фин.результатах.jpg (352.7 KB)
avatar 11.12.2013, 03:22
ОК!
Посмотрю, отвечу.
avatar 15.12.2013, 20:10
Уважаемая Катерина!
После анализе исходных данных хотел бы дать совет - делать отчётность более детальной.
Некоторые моменты просто настораживают...
В общем, см.приложение. 
Вложения:
открыть | скачать - Финансовый анализ.zip (1.05 MB)
avatar 15.12.2013, 20:15
... "Транспортное обслуживание внешнеэкономических связей на примере предприятия" я не нашёл.
Может, где-то у кого-то они и есть, но не у меня.
avatar 18.12.2013, 07:49
Здравствуйте, Катерина!
Анализ я сделал.
Недостатки отчётности - малая детализация.
Непонятно, 
 почему выручка падает, а себестоимость реализации расчёт,
 почему прибыль до налогообложения упала в 2 раза, а налог на прибыль вырос процентов на 20,
почему при оборачиваемости кредиторской задолженности почти 2 года, она отнесена к категории краткосрочной...
 
Игорь. 
avatar
Катерина  a9e2  
17.01.2014, 23:09
Здравствуйте, Игорь! 
Спустя месяц, после уймы проделанной работы, бессонных ночей, только сегодня (почти перед сдачей диплома), я наконец-то обнаружила у организации ошибку в заполнении баланса. 
Во-первых, в упрощенных формах малые предприятия отражают таки дебиторскую задолженность и показывается она по строке 1230 "Финансовые и другие оборотные активы", т.е. она там отражается в том числе. 
Во-вторых, бухгалтер ли или её программа, в которой она составляет баланс, некорректно отразила данные. Дебиторская задолженность с какого-то перепугу, вдруг, оказалась у неё по строке Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы нифига себе! Не знаю почему так вышло, еще не спрашивала. На валюту баланса это не повлияло, Баланс актива не изменился, а вот на расчеты финансовых показателей и ликвидности очень даже повлияло. 


Что же касается Ваших вопросов, на некоторую их часть ответить могу, например про себестоимость и выручку. В 2012 году Исполнители услуг подняли свои тарифы на перевозку грузов, агентство же в свою очередь оставила почти все свои тарифы прежними, дабы не лишиться постоянных, и не только, клиентов (пошли по пути - возьмем не повышением цен, а количеством клиентов). 
Про прибыль и налог на прибыль - разбираюсь.* 
А про оборачиваемость - я же говорила про непрерывный производственный процесс. Это не вот одна и таже сумма висит на протяжении долгого времени, сегодня по этой перевозке заплатили, завтра уже долг по другой и т.д. На наличие дебиторской и кредиторской задолженности влияют как раз таки особенности деятельности , то, что они агентство - посредники и порядок расчетов с заказчиками и исполнителями, а там всё далеко не просто. 
Но не исключаю и того факта, что в этой сумме у них могла затесаться и долгосрочная кредиторская задолженность. Но это уже, как я понимаю, нужно у организации запрашивать ОСВ и разделять субъективно исходя из сроков возникновения. Но и по ОСВ ведь не показано с какого времени весит, верно же?


*Разобралась почему такая картина: расход по налогу на прибыль вырос, несмотря на 50%-ое снижение прибыли. Организации на УСН доходы (6% ). Сумма налога может быть уменьшена на сумму страховых взносов, но не более чем на 50% от суммы налога. В моем случае сумма налога за весь период 2012 г. составила 1 217 363 руб., страховых взносов было начислено гораздо больше (сколько точно уже не помню, нужно поднимать записи, но что больше - точно, запрашивала данные у бухгалтера), следовательно, сумма налога была уменьшена на половину налога. Отсюда и такие изменения в налоге на прибыль. 
Ну, а выручка упала из-за роста себестоимости, о которой я уже говорила выше. 
Исправлений: 3; последнее - в 18.01.2014, 05:21.
avatar 23.01.2014, 21:14
1. Самое главное - успешно защитить диплом.
2. Анализировать нужно только отчётность, не содержащую ошибок.
3. Много можно чего сказать - но лучше просто позаботьтесь о защите диплома. 
avatar
Катерина  a9e2  
24.01.2014, 19:22
1. Постараюсь. 
2. Исправила увиденную ошибку и картина в анализе сразу изменилась. 
3. По поводу налогов поняла, что не до конца поняла о чем шла речь и в предыдущем своем комментарии написала чепуху. 
При встрече с Бухгалтером обязательно узнаю почему у них такая картина с налогом, что при выручке в два раза больше налог на прибыль в 2011 году у них был меньше аж почти на 100 тысяч. 
сергей1989 (25d80)
17.03.2014, 20:03
Здравствуйте, анализируя баланс с данными ВНА = 86003, ОА 3006 в т.ч запасы 1936, дебиторская задолженность 230, денежные средства 840, собственный капитал 54504 в т. ч уставной капитал 55022 и нераспределённая прибыль (-516), долгосрочные обязательства в виде заёмных средств 34143, краткосрочные обязательства 362 (кредит .задолженность) получил следующие результаты коэффициентов: Коэффициент обеспеченности собственными средствами -10,5  Коэффициент обеспеченности материальными запасами и средствами -16,2  Коэффициент маневренности собственного капитала -0,6 что совершенно не подходит под нормы. какой вывод можно сделать исходя из полученных  результатов 
avatar 17.03.2014, 20:28
А Вы по какой отчётности считали? По РСБУ или по МСФО?
Если по РСБУ - то такой отчётности верить нельзя. 
Да и коэффициенты рассчитывать бесполезно. жальотстой!
Если верите этим коэффициентам (саму отчётность я не видел ржу во весь ротсмайлик), то перед Вами, скорее всего, покойник (банкрот).
сергей1989 (25d80)
17.03.2014, 20:50
Игорь, отчётность РбСУ дана на предприятии где прохожу преддипломную практику, конечно понимаю что эти коэффициенты мало значимы, но их нужно указать в отчёте и сделать по ним вывод, дела у организации не лучшие конечно но она функционирует, организация предоставляет туристические услуги. Данные даны за 2012 год , уже в 2013 чуть болеее положительные цифры но тоже сминусами
avatar 17.03.2014, 20:56
Хреново...ржу во весь рот 
Но может и "всё пройдёт"... смайлик
avatar
Escapist  
17.03.2014, 20:57
сергей1989
Здравствуйте, анализируя баланс с данными ВНА = 86003, ОА 3006 в т.ч запасы 1936, дебиторская задолженность 230, денежные средства 840, собственный капитал 54504 в т. ч уставной капитал 55022 и нераспределённая прибыль (-516), долгосрочные обязательства в виде заёмных средств 34143, краткосрочные обязательства 362 (кредит .задолженность) получил следующие результаты коэффициентов: Коэффициент обеспеченности собственными средствами -10,5  Коэффициент обеспеченности материальными запасами и средствами -16,2  Коэффициент маневренности собственного капитала -0,6 что совершенно не подходит под нормы. какой вывод можно сделать исходя из полученных  результатов 

Вывод разве что такой: коэффициенты достаточная бессмысленная вещь, если их применять бездумно. Указанный баланс возможен у компании на ранней стадии работы - например собственники вложились  в покупку оборудования и партии материалов (и частично фирма взяла на него кредиты) и потихоньку запускают производство. 
Мое личное мнение - перечисленные вами коэффициенты недостаточно универсальны (и потому могут вводить в заблуждение) и успешно могут быть заменены коэффициентом финансового рычага в совокупности с коэффициентами ликвидности. При их применении показатели баланса компании достаточно нормальные, но необходимо сравнение как по отрасли, так и по стадии бизнес-цикла, на которой находится компания.
сергей1989 (25d80)
17.03.2014, 21:16
дело в том что это туристическая база с обширной территорией и постройками поэтому основные средства это и есть все вне оборотные активы в сумме 86003, если эти коэффициенты не достаточно универсально подскажите как будет выглядеть формула для расчёта финансового рычага по этим данным
avatar 18.03.2014, 10:27
Мало данных для ответа... жаль
Финансовый рычаг (DFL) = EBIT (прибыль до налогов и процентов)/EBIT (прибыль до налогов и процентов) – I (расходы по процентам) – PD (дивиденды по привилегированным акциям)/(1-t(ставка налога на прибыль).


Или DFL=EBIT/(EBIT-I-PD/(1-t))


Про коэффициенты ликвидности вообще молчу.
avatar
Escapist  
18.03.2014, 14:01
Финансовый рычаг (gearing, отношение долг-капитал) считается по балансу:
( Долгосрочный Долг + Капитал ) / Капитал. 


DFL - Degree of financial leverage - считается по ОПУ, и также характеризует степень закредитованности бизнеса.


дело в том что это туристическая база с обширной территорией и постройками поэтому основные средства это и есть все вне оборотные активы в сумме 86003, если эти коэффициенты не достаточно универсально подскажите как будет выглядеть формула для расчёта финансового рычага по этим данным
А ОПУ вы почему не анализируете?
avatar 18.03.2014, 14:34
Эскапист, Вы о финансовом джиринге (или финансовой устойчивости) или о финансовом леверидже?
Вещи, конечно, в общем-то связанные... Но, в общем-то, разные.
В общем, Сергей, не видя саму отчётность, я не могу сказать ничего определённого. жаль
Исправлений: 1; последнее - в 18.03.2014, 14:49.
avatar
Escapist  
18.03.2014, 15:24
Финансовый рычаг (gearing - гиринг) и эффект финансового рычага (DFL) - разные показатели.

[www.finances-analysis.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********   **    ** 
 **     **  ***   ***  **    **  **     **  **   **  
 **     **  **** ****      **    **     **  **  **   
 **     **  ** *** **     **     ********   *****    
 **     **  **     **    **      **         **  **   
 **     **  **     **    **      **         **   **  
  *******   **     **    **      **         **    ** 
Сообщение: