Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Книги по управленческому учету

alexdup  
02.07.2009, 22:55
Добрый вечер!

Мы в скором времени будем внедрять систему управленческого учета на предприятии. Прошу знатоков подсказать хорошие книги, освещающие данную тему как с точки зрения менеджера, так и с позиции "технаря".

Спасибо.
avatar 14.07.2009, 11:05
Для менеджеров:1. Дэвид Парментер. «Ключевые показатели эффективности». М. ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008.
2. Питер Атрилл, Эдди МакЛейн. «Управленческий учёт для нефинансовых менеджеров». ООО «Баланс Бизнес Букс».
3. Пол Макоен, Иан Мейтленд, Малкольм Секретт. «Финансы и бюджетирование для нефинансовых менеджеров». ООО «Баланс Бизнес Букс».
4. Боб Фелпс. «Умные бизнес-показатели. Система измерений эффективности как важный элемент менеджмента». ООО «Баланс Бизнес Букс».
5. Уорд Кит. «Стратегический управленческий учёт». М.ЗАО «Олим-Бизнес». 2002.
6. Колин Друри. «Управленческий учёт для бизнес-решений». М. «Юнити». 2003.
7. Пол Друри. «Бизнес-план, который работает». М. «Альпина Бизнес Букс» 2006.
8. Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел «Основы коммерческого бюджетирования. Пошаговое руководство для нефинансовых менеджеров».
9. Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел «Основы бюджетирования и больше Справочник по составлению бюджетов». М. «Вершина», 2007.
10. Джеймс Бримсон, Джон Антонс. «Процессно-ориентированное бюджетирование». М, «Вершина», 2007.
11. [cipa.org.ua]

Для «технарей»: Аверчев И.В. «Управленческий учёт. Постановка и внедрение». М. «Вершина», 2006.

Для руководства фирмы: С.А. Николаева, С.В. Шебек. «Корпоративные стандарты. От концепции до инструкции. Практика разработки». М., «Книжный мир», 2003.
avatar 14.07.2009, 11:55
Сорри...

7. Пол Барроу. «Бизнес-план, который работает». М. «Альпина Бизнес Букс» 2006.
_sergei_  
22.12.2009, 22:38
Добрый вечер,
Игорь хочу узнать Ваше мнение о книге "Управленческий и производственный учет" Колин Друри, 2007г.и., применимость с практической точки зрения.
avatar 23.12.2009, 10:51
_sergei_
Игорь хочу узнать Ваше мнение о книге "Управленческий и производственный учет" Колин Друри, 2007г.и., применимость с практической точки зрения.

1. Друри выходил в России в нескольких редакциях в течение лет шести.

С моей точки зрения - это просто здоровенный кирпич, который хорош в первую очередь для препода экономического вуза.

В том смысле, что если он (препод) хочет валить студентов на экзамене (или немножко на этих студентах на этом экзамене заработать) - самое милое дело порекомендовать готовиться к экзамену именно по Друри.
Эту книжку целиком перед экзаменом просто не одолеешь - как говориться, "много текста".

Правда, было одно издание, в котором к этой сугубо теоретической книжке было приложение с примерами решения тех или иных примеров и задач.
Чтобы можно было подготовиться к экзамену по управленческому учёту или просто приблизить теорию к практике.
Там хотя бы можно было прорешать эти примеры - и то хлеб.

2. У меня есть масса более компактных и грамотных американских учебников по управленческому учёту.
_sergei_  
23.12.2009, 11:14
Добрый день, огромное спасибо за ответ. По п.2 хотелось бы уточнить, что это за учебники и есть ли издания этих учебников на русском. Заранее благодарен за ответ.
avatar 23.12.2009, 11:58
У меня есть и оригинальные книги, которые не переводились (к великому сожалению). Например, "Основы управленческого учёта".

Есть и на русском.
Например, книги, подготовленные "Делойтом" в рамках программы подготовки к сдаче на CAP/CIPA. Они продаются в Доме книги на Новом Арбате.
Там же (в Московском Доме Книги) можно найти массу переводных книг.

В открытом доступе можно взять учебники "Управленческий учёт-1" и "Управленческий учёт-2" в рамках программы подготовки к сдаче той же CAP|CIPA.
Могу выслать, если не найдёте...

Могу выслать учебники (на английском) к сдаче на CPA (это профессиональная бухгалтерская сертификация в США).
_sergei_  
24.12.2009, 13:44
Добрый день Игорь,если у вас есть возможность вышлите книги по "Управленческому учёту-2", по "Управленческому учёту-1" нашел и вышлите учебники (на английском) к сдаче на CPA. Огромное спасибо.
7mikl (893a9)
06.01.2010, 13:49
В открытом доступе можно взять учебники "Управленческий учёт-1" и "Управленческий учёт-2" в рамках программы подготовки к сдаче той же CAP|CIPA.
Могу выслать, если не найдёте...
Можно на мейл: 7mikl@rambler.ru
Заранее огромное спасибо.
бухгалтер (4fade)
08.02.2010, 22:18
Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. — М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 472 с.
[depositfiles.com]
[ifolder.ru]
Overi (961a3)
27.12.2010, 14:20
Игорь, здравствуйте!

Нигде не могу найти книгу из списка рекомендованной Вами лит-ры:
Шим Джай К., Сигел Джойл Г. Основы коммерческого бюджетирования. Полное пошаговое руководство для нефинансовых менеджеров. СПб, Азбука, 2001.

В книжный магазинах ее нет. Не подскажете, где ее можно найти (хоть в электронном, хоть в бумажном варианте)? Или может есть аналог с точки зрения практической ценности?
avatar 01.01.2011, 17:35
Многие книги можно найти на торрентах (файлоообменниках)

[rapidshare.com]

[pr-books.ru]

[www.doclist.ru]
Исправлений: 2; последнее - в 01.01.2011, 23:28.
avatar 03.01.2011, 21:16
Кстати, если кому надо - библиотека бесплатных электронных книг:


[www.4read.org]
Иван (cd0a6)
22.07.2011, 15:20
Что за литература по управленке у вас есть, если не секрет?
Уже давно ищу для себя грамотные книги по управленке.

Буду очень признателен за информацию
avatar 22.07.2011, 16:45
Если Вы спрашиваете меня, то это американские книги.
Включая Положения по управленческому учёту Института Управленческих Бухгалтеров США (SMA).
И учебники для подготовки к сдаче экзаменов на CPA.
Советую также учебники CIMA издательства BPP.
Alexander (34bf8)
23.07.2011, 13:46
Добрый день!
Уважаемый Игорь, ищу SMA на языке оригинала, есть ли возможность получить их? Нужны для работы. Также заинтересовали учебниками для сдачи CPA и упомянутыми непереведенными на русский язык книгами по упр.учету. Буду признателен за помощь. Моя почта: hedger@mail.ru
Заранее спасибо!
Linna777 (98629)
13.10.2011, 14:14
Добрый день.
Не подскажете, где можно найти книгу Уорда Кита «Стратегический управленческий учёт», перевод? Буду очень признательна.
KAT (49653)
20.09.2012, 15:31
зДРАВСТВУЙТЕ,
Мне нужны книги по Управленческому учету и примеры решения задач, чтобы сдать экзамен,
avatar 04.10.2012, 16:04
КАТ
зДРАВСТВУЙТЕ,
Мне нужны книги по Управленческому учету и примеры решения задач, чтобы сдать экзамен,

Вообще-то, надо знать сертификацию, к которой готовитесь.
IMA, CIMA, или что-то ещё?
Анна В. (032c7)
09.11.2012, 11:14
Добрый день, Игорь!

Подскажите, пожалуйста, для финансового директора небольшой фирмы полезные книги по управленческому учету, в том числе бюджетированию и отчетности, для применения на практике. Спасибо!

С уважением, Анна В.
avatar 15.11.2012, 08:44
Основы коммерческого бюджетирования (пошаговое руководство). (Джай К.Шим, Джойл Г.Сигел.)

Основы финансового менеджмента. (Джеймс К. Ван Хорн, Джон М.Вахович (мл.) )

Принципы корпоративных финансов (Р.Брейли, С.Майерс)

Бизнес-план, который работает (Пол Барроу)
Анна В. (032c7)
15.11.2012, 10:54
Большое спасибо, Игорь!
Никашин Михаил (cda14)
16.11.2012, 11:46
Добрый день, Игорь!
Я ваш студент по программе МВА в строительстве МГСУ. Общались с вами на этой неделе по курсу Управленческий учет. Вы посоветовали для внедрения программу (мне послышалось АК ПАК), подскажите как пишется. Не могу найти...
Спасибо!
avatar 17.11.2012, 08:29
Это AccPac (произносится АкПак).
[www.accpac.ru]
Анна15789 (dd757)
28.05.2013, 12:34
Добрый день посоветуйте пожалуйста, что-нибудь для написания диплома, по теме организация управленческого учета

спасибо
avatar 30.05.2013, 15:55
смайлик
1. Сначала ознакомьтесь с содержимым всей этой ветки.
2. Потом ознакомьтесь с материалами "В помощь управвленческим бухгалтерам".
3. И, наконец, (не подумайте, что это самореклама) с книгой автора этих строк "Управленческий учёт. Постановка и внедрение". Легально выпущено 4 издания. Но, может, найдёте и на торрентах...
Анна15789 (c15a3)
01.06.2013, 14:53
Аверчев Игорь
смайлик
1. Сначала ознакомьтесь с содержимым всей этой ветки.
2. Потом ознакомьтесь с материалами "В помощь управвленческим бухгалтерам".
3. И, наконец, (не подумайте, что это самореклама) с книгой автора этих строк "Управленческий учёт. Постановка и внедрение". Легально выпущено 4 издания. Но, может, найдёте и на торрентах...
 
Я БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШЕЙ КНИГОЙ,Н О НИ В БИБЛИОТЕКЕ,НИ В КНИЖНОМ НЕ МОГУ ЕЕ НАЙТИ,А В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СКАЧАТЬ
avatar 11.06.2013, 09:44
смайлик
Сочувствую...
Но попробуйте зайти на ozon.ru - наберите в окне поиска управленческий учёт постановка и внедрение Аверчев - может и удастся узнать о поступлениях...

На yandeх.ru введите тоже самое - ознакомитесь с рецензиями и откликами на книгу.
avatar 11.06.2013, 10:19
мне понравилась книга "Управленческий учет" под редакцией Соколова. 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5730414/

Правда, еще не прочел, но уже пролистал - хорошая книга )
Яковленская (df311)
14.04.2014, 16:03
Добрый день. Я ищу литературу по теме учет и классификация затрат. Кроме Шеремета и Друри можете что-нибудь посоветовать? Чтобы можно было какие-то спорные моменты у авторов исследовать в определениях затрат. Заранее спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **    **  **     **  **       
 **     **  **     **   **  **    **   **   **       
 **         **     **    ****      ** **    **       
 ********   ********      **        ***     **       
 **     **  **     **     **       ** **    **       
 **     **  **     **     **      **   **   **       
  *******   ********      **     **     **  ******** 
Сообщение: