Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
DD.zip 51.2 KB открыть | скачать Аверчев Игорь 22.06.2011 Читать сообщение

Due Diligence и Мотивация

Михаил fonlekz (27f7d)
18.02.2008, 17:19
Добрый день, уважаемое сообщество консультантов!
Прошу Вас оказать консультацию по ряду вопросов, которые затрагивают процесс Due Diligence (Финансовый, Налоговый и Правовой) и систему мотивации для участников проектов. Суть дела заключается в том, чтобы организовать отдел DD и предоставлять соответствующую услугу на рынок в сделках по приобретению и продаже бизнеса (M&A). Объектами исследования будут производящие компании от 30 млн.$. Предполагается, что на первом этапе отбираем только начальников направлений (нач. фин.отдела , нач. правого отдела, нач. налогового отдела), которые смогут набрать специалистов в помощники только через 0,5 года, а до этого момента они будут сами вести нужные участки работ. Начальник по направлению является единственным экспертом по своему участку работы, так как уровень выше – руководитель направления, который выполняет только менеджерские функции.

Если принять во внимание, что проектами отдел будет обеспечен на 1,5-2 года (10-20 DD), то

1.Какой оклад необходимо предложить начальникам по направлениям?

2.На какую систему материальной мотивации (бонус по проекту, квартальные и т.д. и их размеры, как рассчитываются и от чего зависят) такие специалисты будут претендовать?

3.Какие существуют способы оптимизации, например: рационально ли объединить налоговый и финансовый DD в одном специалисте?
4.Можно ли при отборе сотрудников полностью положиться на результаты интервью по компетенции, полученные от HR-агентств, пусть брендовых.


Меня больше интересует сложившаяся практика именно в среднем уровне консалтинговых компаниях, а не ТОП-10
Заранее благодарю. Задавайте любые вопросы.



С уважением,
Михаил
fonlekz@pochtamt.ru
SoroS (a4103)
28.02.2008, 11:02
Михаил, я Вам на почту по поводу Вашего вопроса написал...
him-07@mail.ru (c86f5)
13.03.2008, 15:53
РДобрый день Михаил!
him-07@mail.ru (c86f5)
13.03.2008, 16:24
цХочется с вами пообщаться!
1) оклад не нужен а лишь % от проекта(принцип расчета в страховых компаниях)
2) Опять же процент
3) тут вопрос очень большой могу по асе рассказать
4) Рекрутинг вообще в России отстает от всех отраслей лет на 10. Сейчас гнева, на себя напущу!!! Как может теоретик или слабый практик,вообще не работающий в этих отраслях человек(пример: врач опытный лор ищет работу хирурга-стоматолога), или на "словцо мастер" и т.д. выбирать тех кого вам нужно задумайтесь, Совет сначало надо найти нужного человека который будет их, т.е. спецов пропускать через себя а это уже фундамент всего остального дела + команда должна быть не из одних вратарей и нападающих.!! Спецов Нашли еще должен быть так называемый тренер команды!! т.е. получается два человека от которых зависит успех проектов... Много можно рассказать если есть интерес пишите на мыло. Михаил хочется задать вопрос про ваш опыт как в профессиональной сфере так и в бизнесе??
him-07@mail.ru (c86f5)
13.03.2008, 16:42
С уважением, Денис.
Умник (ce302)
23.03.2008, 19:31
ИМХО, Due Diligence - усеченный вариант обычного аудита, не более.
avatar 03.12.2010, 23:16
вот очень интересно: какие успехи сейчас у автора топика в DD?
DD - интереснейшее, на мой взгляд, направлеие.
avatar
Elka new  
09.03.2011, 17:20
да уж. интереснейшее. =) мне тоже интересно.
19.06.2011, 16:19
мне тоже любопытно смайлик

а вот спеца по финанса и аудиту с налоговым спецом точно совмещать противопоказано

Слишком области далекие друг от друга.
avatar 19.06.2011, 22:37
какие могут быть советы для поста февраля 2008...?
avatar 20.06.2011, 02:42
Ну, а какие могут быть советы?

Руководителей отделов сажаем на процент от сделки. Как партнёров в аудиторских компаниях. С моей точки зрения DD ничем не отличается от аудита и юридической экспертизы объекта слияния и поглощения.

Рядовых сотрудников - на зарплату. Ну, с премиальными. Они, по сути, те же обычные аудиторы, юристы, налоговые консультанты или андеррайтеры страховых компаний.

Что касается совмещения деятельности, то в таких вопросах пусть юрист отвечает только за юридическую экспертизу, финансист - за анализ отчётности, а риск-менеджер - за оценку потенциальных рисков потенциального объекта инвестиций (вернее, будущих возможных рисков потенциального "поглотителя")...

=================

Поскольку первый пост был аж в середине февраля 2008 года (ещё до кризиса), а проект фирмы был рассчитан на 1,5-2 года, то с учётом прошедшего времени (3 года) и влияния кризисных проблем, боюсь, что советы для автора первого поста от 2008 года потеряли всю свою актуальность.
Эскапист (fe366)
21.06.2011, 21:33
Due dil чуть менее уныло чем и обычный аудит, главный плюс минимум документации. Хотя для российской традиции аудита риско-ориентированный подход может быть культурным шоком, тут же нет тети главбуха, которой нужно помочь "проверить все проводки"
avatar 22.06.2011, 22:22
бе!

К вопросу о минимуме документации DD...
Вложения:
открыть | скачать - DD.zip (51.2 KB)
avatar 22.06.2011, 22:48
Игорь, спасибо что защитили DDсмайлик
уныло им...как же..смайлик
Эскапист (9bae9)
24.06.2011, 17:34

К вопросу о минимуме документации DD...
Я имел в виду документирование выполненной работы, на что в аудите уходит не меньше трети времени.
avatar 24.06.2011, 18:10
Аверчев Игорь
бе!

К вопросу о минимуме документации DD...

39 страниц вопросов... Отчет обычно меньший объем занимает смайлик
avatar 25.06.2011, 08:31
Петросян
39 страниц вопросов... Отчет обычно меньший объем занимает

Вообще-то, и простое аудиторское заключение занимает меньший объём.
Что говорить об очевидном-то?
Кстати, в начале текста никаких вопросов нет...
vlad.goncharov (29cf0)
01.02.2016, 06:37
Советую вам обратится в ОЛСА, уже давно с ними сотрудничаю, один раз и данную процедуру проводили.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  ********  ********  
 **    **  **     **  **           **     **     ** 
     **    **     **  **           **     **     ** 
    **     ********   ******       **     ********  
   **      **         **           **     **        
   **      **         **           **     **        
   **      **         ********     **     **        
Сообщение: