Расчет вознаграждения

Наталия  cceb  
22.01.2024, 10:52
   
      Вышестоящая Управляющая организация советует рассчитывать поощрение авторам за использование продукта по изобретению (зарегестрирован патент) по следующей формуле:
Поощрение (руб)  = Чистая прибыль по созданному продукту х корректирующий коэффициент в зависимости от размера прибыли (от 0,5 до 10 %, в зависимости от размера прибыли) .
 
 Экономисты нашего предприятия, ссылаясь  на проблемы подсчета чистой прибыли  рекомендовали след. формулу.:
Поощрение (руб)  = Выручка по созданному продукту  х корректирующий коэффициент в зависимости от размера выручки (от 0,5 до 5 %, в зависимости от размера выручки) х Коэффициент рентабельности ( EBITDA/ общая выручка по нашему предприятию х 100%).
 
Смущает то, что в расчете  поощрения по EBITDA значение выручки находится и в числителе и знаменателе. Пробовали вставлять в эти формулы показатели из реальных отчетов других компаний и сравнивать их  : разница расчета поощрения по EBITDA в 4 раза меньше, чем по чистой прибыли. Я не экономист, но в формуле чувствую какие противоречия здоровому смыслу, если это так, помоги те сформулировать это, чтобы этим аргументировать ошибочность предлагаемой методики.
Ида  57d5  
22.01.2024, 16:41
Если вы правильно все написали, то в результате упрощения формулы, предложенной вашими экономистами, получается:

 Поощрение = корр. коэф-т х EBITDA

В отличие от показателя чистой прибыли, EBITDA содержит в своем составе сумму амортизации, проценты по кредитам, расходы на налоги. То есть, он больше показателя чистой прибыли.
avatar
Escapist  
22.01.2024, 19:29

Поощрение (руб)  = Выручка по созданному продукту  х корректирующий коэффициент в зависимости от размера выручки (от 0,5 до 5 %, в зависимости от размера выручки) х Коэффициент рентабельности ( EBITDA/ общая выручка по нашему предприятию х 100%).


Формула по логике не ошибочная, хотя и довольно спорная. 

Помимо сложности подсчета чистой прибыли по продукту, на которую ссылаются экономисты, из данной формулы очевидно, что сложно подсчитать и EBITDA по продукту. Поэтому в формуле считается рентабельность по EBITDA предприятия в целом, и затем умножается на выручку отдельного продукта и коэффициент, отражающий долю в выручке, выделяемую для поощрений. Проблема этой формулы, что происходит усреднение рентабельности всех продуктов, что противоречит цели поделиться с авторами частью прибыли от конкретного продукта. 

Что касается сравнения с альтернативным подсчетом, то проблема решается подбором значений коэффициентов.

Чтобы учесть рентабельность конкретного продукта без усреднения, лучше сделать другую формулу.

Валовая прибыль по продукту (выручка минус себестоимость продаж) * корректирующий коэффициент.

Такой показатель точно должно быть можно рассчитать.
Наталия  cceb  
22.01.2024, 22:00
Escapist, Спасибо Вам большое.
Наталия  cceb  
22.01.2024, 22:00
Пендрагон, Спасибо Вам большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **     **  ******** 
 **     **     **     **     **  **     **  **       
 **     **     **     **     **  **     **  **       
 *********     **     ********   **     **  ******   
 **     **     **     **          **   **   **       
 **     **     **     **           ** **    **       
 **     **     **     **            ***     ******** 
Сообщение: