Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как сделать работу предприятия "прозрачной"

27.04.2020, 02:08
Опрос
Монография интересная
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 6
да 3
 
50%
нет 3
 
50%



Эта монография о взгляде на бухгалтерский учёт, как науку о правилах перевода хозяйственных сообщений с национальных языков на математический, для того что бы математически быстро и точно отвечать на вопросы к хозяйственной деятельности в том числе о величине прибыли или убытка и об их причинах.
Варианты математизации сообщений бывают разные. Например для решения физических и технических задач с литературного текста условия переходят на строчно-символический язык уравнений или на геометрический язык.
По такой же схеме для хозяйственной деятельности применяют табличную математизацию. Хозяйственные наблюдения и сообщения бухгалтер сначала записывает в журнал на родном языке. После чего эти записи бухгалтер переводит на табличный язык. В этом суть профессии бухгалтера, как переводчика. Ответы на вопросы к хозяйственной деятельности бухгалтнр предоставляет на табличном языке; традиционно их называют отчёты
Техническую процедуру перехода на табличный язык бухгалтеры называют «разноской». А перевод отдельного предложения на табличный язык называют «проводкой».
Более 500 лет хозяйственные сообщения математизируют переводом на язык двусторонних таблиц — счетов действиями дебет и кредит; по правилу: дебет слева, кредит справа. До настоящего времени «дебет слева, кредит справа» является единственным грамматическим правилом табличного языка отражающего хозяйственную деятельность.
Несмотря на простоту и примитивность дебет — кредитной грамматики, такая математизация позволяет легко отвечать на некоторые важные вопросы к хозяйственной деятельности. Например определять величину богатства — капитала на какой то момент времени, товарно — денежных остатки, взаимные долги и требования. А за какой либо период дебет — кредитная математизация легко вычисляет величины приходов и расходов товаров и денег, а так же прибыль или убыток.
Однако, примитивная дебет — кредитная грамматика грубо сокращает хозяйственные сообщения от важных подробностей и не позволяет математически отвечать на вопросы о причинах прибылей или убытков, знание которых необходимо для успешного управления предприятием.
Как показала моя тридцатилетняя практика автоматизации учёта для математического ответа на причинные вопросы табличная грамматика должна быть сложнее чем дебет-кредитная, но всё же намного проще любая национальная.
Так, для полноценного отражения любых хозяйственных действий, каждое математизированное предложение - «проводка» должна в табличной записи содержать минимальный набор из четырёх главных членов.
1. Подлежащее — субъект управления.
2. Субъект — носитель обязательств.
3. Сказуемое — статья прихода или расхода
4. Объяснение - статья дохода или затраты.
Все дополнительные подчинённые статьи табличного языка, будут раскрывать подробности содержания деятельности заданного этими главными статьями табличного предложения.

В предлагаемом варианте табличного языка действия дебет и кредит заменены сложением и вычитанием положительных и отрицательных величин. Где положительная величина символизирует долг партнёров или сотрудников предприятия, а отрицательная символизирую требования партнёров к предприятию.
Чтобы каждая проводка — предложение была математически пригодна к определению причин прибыли или убытка, её надо записывать, в виде уравнения, где каждая статья с величиной прихода или расхода должна уравниваться величиной, равной по абсолютному значению, но с противоположным знаком и сопровождаться статьёй дохода или затраты.
Предложенное табличное уравнение представляет собой специализированную речевую форму с минимальной грамматикой, достаточной для математического отражения любых хозяйственных событий. Владение грамматикой табличного языка избавит бухгалтеров обращаться к русско - табличному разговорнику "5 000 популярных проводок", где собраны типовые предложения - проводки для не знающих правил табличного языка.
Предлагаемая мною методика не противоречит и не отрицает дебет - кредитный учёт, но развивает его и исправляет логические ошибки неизбежные из-за примитивности дебет-кредитной грамматики.
В монографии я привёл пример учёта хозяйственных событий и перевода их в табличное уравнение в сопровождении подробных комментариев.
В настоящее время недостатки дебет-кредитного учёта компенсируют отдельным управленческим учётом на понятиях приход-расход. Сейчас программистские фирмы предлагают табличные платформы отдельно для бухгалтерского дебет-кредитного учёта и отдельно для управленческого учёта, типа "Предприятие", "Торговля-склад", "Кдры".
Данная монография даёт теоретические основы для объединения бухгалтерского и управленческого учёта и автоматизации всех сторон хозяйственного учёта на единой табличной платформе. Таковое объединение позволит на крупных предприятиях математически быстро и точно выявлять причины прибылей или убытков, выявлять ошибки и злоупотребления персонала.
Данный вариант монографии я изложил в популярной слегка детективной форме. В нём я добавил лёгкую критику экономических кандидатов и докторов, так как ранее после рассылки лояльного варианта монографии получил молчание и фактический отказ этих учёных развивать хозяйственный учёт.
С уважением.
Тягунов Владимир Андреевич.
Вложения:
открыть | скачать - Математизация хозяйственных сообщений.odt (266.6 KB)
18.02.2021, 18:42
Свежая редакция главы 26 о системе управленческой отчётности "Всевидящее Око".
Исправлений: 1; последнее - в 22.02.2021, 14:14.
Вложения:
открыть | скачать - Математизация хозяйственных сообщений.pdf (1008.7 KB)
04.03.2021, 17:46
Владимир.
Свежая редакция
 [disk.yandex.ru]
Вложения:
открыть | скачать - Как сделать работу предприятия прозрачной.pdf (1.13 MB)
20.03.2021, 14:11
Владимир,
Свежая редакция [disk.yandex.ru]
07.04.2021, 13:39
Добавлены последние главы.
[disk.yandex.ru]
13.05.2021, 08:05
Владимир, Весь курс одним файлом [disk.yandex.ru]
15.06.2021, 05:22
Владимир,
 [disk.yandex.ru]
Отредактирована глава     

32. Финансовые финансы, плюс цифровизация всей страны 
09.07.2021, 19:29
Владимир. Весь курс одним файлом. Добавлена глава 38. Краткое содержание.

 [[/color]disk.yandex.ru]
07.08.2021, 08:05
Владимир Весь курс одним файлом. Отредактирована глава 25 Определение бухгалтерского и управленческого учёта. 

 [[/color]disk.yandex.ru]
17.08.2021, 10:37
Владимир,


Уважаемые читатели. Я постепенно улучшаю изложение учебника по объединённому БУ м УУ, то есть по хозяйственному (финансовому) учёту. Благодарен вашим отзывам. Задавайте вопросы, когда не понятно. Смелей критикуйте. Вот последняя редакция. 
[disk.yandex.ru]
Исправлений: 1; последнее - в 17.08.2021, 10:42.
18.08.2021, 10:22
блоги есть на сайте для тех, кто темой интересуется.
19.08.2021, 10:09
Людмила,
Что такое блог? Как и где его создать? 
Заранее благодарен за совет.
19.08.2021, 10:22
Вам к администратору сайта надо обратиться.
Деловые блоги на 1 странице есть.
04.10.2021, 15:54
Владимир, Последняя редакция [disk.yandex.ru]
10.10.2021, 11:09
Владимир
Отредактирована и дополнена глава 35
[disk.yandex.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **        **   *******  
 **     **   **  **   **     **        **  **     ** 
 **     **    ****    **     **        **  **     ** 
 ********      **     *********        **   ******** 
 **     **     **     **     **  **    **         ** 
 **     **     **     **     **  **    **  **     ** 
 ********      **     **     **   ******    *******  
Сообщение: