Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: IAS 39

wolf  
12.07.2011, 13:23
Че то я по shell не нашел комплект консолидированной отчетности с примечаниями, учетной политикой и т.д.

Эксапист, можете ссылку дать?
wolf  
12.07.2011, 14:54
Спасибо
wolf  
12.07.2011, 18:06
Существуют ли принципиальные отличия в критериях определения функц валюты мсфо/гаап?

В иных стандартах, например в английских, встречается это понятие?
Эскапист (9bae9)
12.07.2011, 18:51

Существуют ли принципиальные отличия в критериях определения функц валюты мсфо/гаап?
Непринципиальные. В ГААП несколько легче признать валюты мамы фукнциональной для дочки.

Английский ГААП сейчас интересен только историкам бухучета.
wolf  
12.07.2011, 19:36

Непринципиальные. В ГААП несколько легче признать валюты мамы фукнциональной для дочки.

Кто не до работал? гаап или мсфо?смайлик Разве в таком вопросе могут быть хоть какие-то отличия?
Эскапист (9bae9)
12.07.2011, 20:25

Разве в таком вопросе могут быть хоть какие-то отличия?
На практике, например при переходе от ГААП к МСФО, увидеть изменения фукнц. валюты дочек было бы неожиданно.

Впрочем следите за отчетностями российских НГ компаний за 2012 г. Может быть много сюрпризов для сторонних наблюдателей. смайлик
wolf  
12.07.2011, 20:42
Интрига, это хорошо))
А в связи с чем ожидаются сюрпризы? Не уж то на МСФО переходить будут?
Эскапист (9bae9)
12.07.2011, 21:30
wolf  
12.07.2011, 22:25
инсайдерская информация? смайлик

Если серьезно, почему именно с 2012? Сразу все с 2012 или по-разному?
Эскапист (312d9)
13.07.2011, 00:34
Кое-кто в 2011г но довольно инсайда, а то меня оторвут от трубы смайлик
wolf  
13.07.2011, 09:28
ржу во весь рот

Ну что ж, тем интереснее, бум мониторить ситуацию.

Мсфо вообще планирует заменить IFRS 6 новым стандартом? Хотя, BP справляется и с текущим IFRS 6..
Эскапист (9bae9)
13.07.2011, 10:15

Мсфо вообще планирует заменить IFRS 6 новым стандартом? Хотя, BP справляется и с текущим IFRS 6..

Очень не скоро (не раньше 2014 на мой взгляд). Проект для обсуждения выпустили в прошлом году, в итоге был шквал критики, и IASB решил переписать все заново. Большинство НГ компании, в том числе BP, для IFRS применяет метод "успешных усилий" / successful efforts из US GAAP, с некоторыми изменениями.
wolf  
13.07.2011, 12:59
А как скоро появятся от минфина МСФО, адаптированные к российскому законодательству? Судя по всему вот-вот..Иначе, какой смысл нефтегазу дергаться по поводу перехода
Эскапист (9bae9)
13.07.2011, 14:43

А как скоро появятся от минфина МСФО, адаптированные к российскому законодательству?
А как это связано?
wolf  
13.07.2011, 16:09
Ну я так полагал, что во исполнение закона о консолидированной отчетности должны появится эти документы от минфина, на основании которых компании будут готовить отчетность по МСФО.

Хотя, вполне возможно, что я ошибаюсь. Тогда просветите..
Эскапист (9bae9)
14.07.2011, 22:36

Ну я так полагал, что во исполнение закона о консолидированной отчетности должны появится эти документы от минфина, на основании которых компании будут готовить отчетность по МСФО.
US GAAP по этому закону фактически разрешено использовать до 2015 г.
Просто гений (b0918)
06.02.2017, 07:25
Вообще-то по-русски, это будет "резерв переоценки", а не "курсовые разницы". Все-таки, то, что в PL, и то, что в BS - разные понятия.
С переводом английских финансовых терминов на русский всегда возникают сложности, т.к. не все русские аналоги отражают изначальный смысл английского слова. Однако переводчику все же имеет смысл не только уметь подбирать примерные термины из тех, которые он знает по-русски, а обладать экономическими знаниями, чтобы переводить как можно ближе к оригиналу. В данном случае термин "курсовые разницы" для названия балансовой статьи - некорректный перевод, т.к. не отражает экономической сути названия соответствующего пассива в балансе. 
А экономическая суть в том, что а) это резерв (т.е. формируется накопительным итогом), б) возникающий в связи с переоценкой статей PL и BS по разным курсам.
Gnag  
06.02.2017, 09:46
Просто,

Мой дорогой друг, зачем, зачем ты оживляешь тему шестилетней давности? 
Да еще и не для дальнейшего обсуждения, а для указания на ошибки давно минувших дней.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********    ******   ********  
 ***   ***  **        **     **  **    **  **     ** 
 **** ****  **        **     **  **        **     ** 
 ** *** **  ******    **     **  **        ********  
 **     **  **        **     **  **        **        
 **     **  **        **     **  **    **  **        
 **     **  **        ********    ******   **        
Сообщение: