|
|
Сообщений: 36 |
|
Эскапист (9bae9)
|
|
|
|
Сообщений: 36 |
|
Эскапист (9bae9)
|
|
Внезапно озарило, что есть неиспользованный резерв оптимизации чистой прибыли.
|
|
Сообщений: 36 |
|
|
Сообщений: 3 705 |
)))))))))))))))))))))
)|
|
Сообщений: 3 705 |
|
Эскапист (9bae9)
|
|
нет. Последующие текущие ремонты не капитализируются.![]()
а потом - через 5 лет - еще раз делаем в нем текущий ремонт - получается замена капекса - значит опять капитализируем??????????
|
|
Сообщений: 36 |
|
Эскапист (9bae9)
|
|
|
|
Сообщений: 36 |
|
|
Сообщений: 3 705 |
Эскапист
Не можете.
Ремонт при вводе в эксплуатацию - это не отдельный объект ОС, а часть стоимости основного объекта ("магазин") - затраты на его доведение в состояние пригодное для использования. Амортизация как часть основного актива на весь его СПИ. Если аренда, то на срок аренды.
Аналогия: при покупке отремонтированного магазина пришлось бы заплатить больше и эта разница стандартно амортизируется на весь СПИ.
По поводу ремонтов после ввода в эксплуатацию применяются уже другие положения стандарта, которые в общем случае запрещают капитализировать текущие ремонты
|
Бульдозер (61358)
|
|
|
Эскапист (9bae9)
|
|
МСФО не дошел еще до такой степени теоретизирования (хотя похоже скоро придет)![]()
но ведь с таким же успехом можно утверждать, что ремонт - часть сложносоставного ОС,
|
|
Сообщений: 3 705 |
Бульдозер
Если магазин покупается с ремонтом и в момент покупки каким-то образом удалось оценить, что этот ремонт проживёт 5 лет, то он точно так же должен быть выделен и отдельно самортизирован.
Другой вопрос, как удалось так точно посчитать, что ремонт проживёт 5 лет.
|
|
Сообщений: 3 705 |
это статистика- стены и прочая отделка изнашивается во всех магазинах примерно за одно и то же времяБульдозер
Другой вопрос, как удалось так точно посчитать, что ремонт проживёт 5 лет.
|
|
Сообщений: 3 705 |
|
Эскапист (9bae9)
|
|
|
Эскапист (9bae9)
|
|
![]()
если капитализировать ремонт до открытия, но не капитализировать после - то будет нарушение ИАС 16 пункт 13 (т.к. замена капекса должна быть капитализирована согласно этому пункту)

|
Бульдозер (61358)
|
|
В чём заключается ремонт? В том, что покрасили потолок, прибили полку, прибили буквы "Добро пожаловать".... Автор утверждает, что через 5 лет краска облупится, полка с буквами отвалятся.Эскапист
МСФО не дошел еще до такой степени теоретизирования (хотя похоже скоро придет)![]()
но ведь с таким же успехом можно утверждать, что ремонт - часть сложносоставного ОС,![]()
Затраты на юристов, на транспорт, на разгрузку, на монтаж и пр. через 5 лет не облупятся и не отвалятся, у них нет СПИ, поэтому они включаются в стоимость объекта и амортизируются на протяжении всего СПИ. А отдельные объекты в случае определимого СПИ и существенности учитываются обособленно вне зависимости от того, до или после ввода в эксплуатацию они образовались.Эскапист
В стандарте есть принципальное отличие ремонта до ввода и после. До ввода критерий увеличения выгод от активов не важен, после - уже важен. То же самое как расходы на юристов и т.д. Все такие затраты, прямо необходимые для приобретения актива по общему правилу капитализируются, а вот все необходимое для текущего использования актива - по общему правилу расходы.
Исключение как раз в случае когда затраты генерят будущие выгоды.
Это исключительно вопрос существенности. Обычно несущественно, поэтому текущий ремонт.Эскапист
Например, здание нужно регулярно красить. Продают естественно покрашенное. Все покраски в будущем - это замена капекса? Или только перекраски в другой цвет?
|
|
Сообщений: 3 705 |
Это исключительно вопрос существенности. Обычно несущественно, поэтому текущий ремонт.[/quote]Бульдозер[quote Эскапист
Например, здание нужно регулярно красить. Продают естественно покрашенное. Все покраски в будущем - это замена капекса? Или только перекраски в другой цвет?
|
Эскапист (9bae9)
|
|

|
|
Сообщений: 3 705 |
для очистки совести (шутка) jajajajaj)) заключается в следующем:
)))) ничего потом не капитализируется
- над созданием которой мне пришлось-таки голову поломать

|
Бульдозер (61358)
|
|
|
нечастый гость (19b62)
|
|
Вывод неправильный, слово "всегда" явно не уместно.Сельхозозабоченная
Я когда разбиралась с этим вопросом - то пришла к удивительному выводу - что текущие ремонты (существенные по суммам) получаются что всегда капитализируются - именно по причине замены предыдущего капекса (ранее капитализированного текущего ремонта) на основании ИАС 16-13
![]()
Costs of minor repairs and maintenance are expensed when incurred. Costs of replacing major parts or components
of property, plant and equipment are capitalised and the replaced parts are retired. Capitalised costs are depreciated
over the remaining useful life of the property, plant and equipment or part’s estimated useful life whichever is sooner.