Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

платеж за право заключить договор аренды

папа карло (b3b4f)
25.10.2010, 18:01
Мы арендодатели. Арендатор по условиям договора помимо арендных платежей должен нам единовременно заплатить 100 млн за право заключить с нами такой договор в начале срока его действия. Правильно понимаю, что мы не должны единовременно призначать выручку на эту сумму, а размазывать ее равномернов течение срока договора аренды?
Бульдозер (3af82)
25.10.2010, 20:54
Не совсем понятно, что такое "право на заключение договора". Если речь идёт об обычном авансе, от да, равномерно. Если о чём-то другом, тогда нужно разбираться, о чём именно.
Эскапист (9bae9)
25.10.2010, 22:09

Правильно понимаю, что мы не должны единовременно призначать выручку на эту сумму, а размазывать ее равномернов течение срока договора аренды?
Сколько срок аренды, и каков механизм возврата / зачета бонуса при досрочном расторжении по инициативе арнедатора / арендодателя.
папа карло (b3b4f)
26.10.2010, 10:10
это единовременное вознаграждение, которое платится формально сверх арендных платежей, установленных договором. Возврату не подлежит при расторжении.спасибо
Эскапист (9bae9)
26.10.2010, 11:49

это единовременное вознаграждение, которое платится формально сверх арендных платежей, установленных договором. Возврату не подлежит при расторжении.спасибо

В сумме бонуса признаете отложенную выручку в составе кредиторки. Списываете в ОПУ на выручку от аренды линейно в течение срока аренды.
Бульдозер (3af82)
26.10.2010, 11:49
Списывается равномерно на протяжении всего срока, см. п. 34 стандарта.
kkoltsova  
28.10.2010, 15:18
Коллеги,

В договоре аренды заключены сразу 2 сделки.

Первая - арендатору предоставляется возможность купить Право на заключение некого другого договора.

Вторая - собственно договор аренды.

Так вот по первомй сделке арендатор - просто покупатель Права. И он это Право получает как только подпишет договор аренды. Соответственно, продавец Права все выгоды и риски связанные с возможностью продать Право, передал. Выручка признается сразу.
28.10.2010, 18:07
kkoltsova

Так вот по первомй сделке арендатор - просто покупатель Права. И он это Право получает как только подпишет договор аренды. Соответственно, продавец Права все выгоды и риски связанные с возможностью продать Право, передал. Выручка признается сразу.

Некоторая аналогия, как мне кажется, прослеживается с ИФРИК 18 - в части как они предлагают разделять, что же собственно было предоставлено:

- постоянный доступ к ТРУ
или
- только подключение.

Так и тут: надо определиться, за чт платеж:
- за право аренды в течение всего периода аренды (тогда выручку на протяжении всего срока аренды)

или
- право заключить договор (тода выручку сразу признаем)

**
Как считаете?
(з.ы. только вот разделить эти два события - очень сложно.. т.к. первое (право аренды в течение всего срока аренды непосредственно является следствием второго (права заключить договор на такой-то срок).....
28.10.2010, 18:14
Бульдозер
Списывается равномерно на протяжении всего срока, см. п. 34 стандарта.

п. 34 какого стандарта?
в ИАС 17 и ИАС 18 в этом пункт ничего нет..
Эскапист (9bae9)
28.10.2010, 19:42
Арендатор покупает не право заключить договор (в смысле шлепнуть печать), а право арендовать здание на Х лет. Продать кому-то еще это право в течение Х лет нельзя. Отсюда вполне логично признание выручки в течение Х лет.
Бульдозер (3af82)
28.10.2010, 22:36
kkoltsova
Коллеги,

В договоре аренды заключены сразу 2 сделки.

Первая - арендатору предоставляется возможность купить Право на заключение некого другого договора.

Вторая - собственно договор аренды.

Так вот по первомй сделке арендатор - просто покупатель Права. И он это Право получает как только подпишет договор аренды. Соответственно, продавец Права все выгоды и риски связанные с возможностью продать Право, передал. Выручка признается сразу.

Каково содержание этого права?


Сельхозозабоченная

п. 34 какого стандарта?

МСФО 17. П. 34 про арендатора, п. 50 то же самое про арендодателя.
28.10.2010, 23:16
услуги по заключению для нас дог аренды (=покупка права аренды по экономич содержанию этой сделки)

т.е. получается, что когда мы действуем с обратной стороны (см ссылку)- то тогда я должна аппелировать к п. 34 ИАС 17 - и не задумываясь признавать эти затраты как актив и списывать в теч всего срока аренды?
kkoltsova  
28.10.2010, 23:19
Эскапист
Арендатор покупает не право заключить договор (в смысле шлепнуть печать), а право арендовать здание на Х лет. Продать кому-то еще это право в течение Х лет нельзя. Отсюда вполне логично признание выручки в течение Х лет.
нам же сказали, при расторжени возврату не подлежит, значит, завтра расторгнем договор аренды и продадим право другому.

Мы все время смешиваем право арендовать и право заключить договор.

Конечно, надо смотреть на экономическую суть сделки: если этот платеж завуалированная часть арендной платы (по каким-то причинам не можем выставить слишком высокую арендную плату) - то признаем в течение срока аренды; а если этот платеж за то,что с другими арендаторами вести переговоры не будем - тогда сразу признаем.
Бульдозер (3af82)
28.10.2010, 23:23
А что смущает?
Ольга_86 (f976f)
26.04.2018, 14:27
Доброго времени суток!
Я являюсь (с недавнего времени) специалистом по закупкам в бюджетном учреждении. Впервые столкнулась с проведением процедуры по предоставлению нежилого помещения в аренду. Как рассчитать сумму "за право заключения сделки", подскажите, пожалуйста!
заранее спасибо!!!
avatar 27.04.2018, 09:05
Ольга_86
Как рассчитать сумму "за право заключения сделки", подскажите, пожалуйста!
У вас же бюджетное учреждение, там свои правила. Я подозреваю, что надо посмотреть рынок, добавить все откаты руководству и оплаты проводить в биткойнах чтобы ОБЭП не поймал.
3e4r5t (99c3d)
28.04.2018, 16:21
Ольга_86
Впервые столкнулась с проведением процедуры по предоставлению нежилого помещения в аренду. Как рассчитать сумму "за право заключения сделки", подскажите, пожалуйста!
заранее спасибо!!!

А зачем и почему именно "права аренды"? Сейчас просто на тендер выставляют ставку аренды, которую определяет оценщик, для бюджетных организаций,  оценщик практически обязателен. 

Может Вы путаете ставку с правом аренды?

Spiridonov
Я подозреваю, что надо посмотреть рынок, добавить все откаты руководству и оплаты проводить в биткойнах чтобы ОБЭП не поймал.

зря Вы так
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **      **  **        **     ** 
 **     **  ***   ***  **  **  **  **         **   **  
 **     **  **** ****  **  **  **  **          ** **   
  ********  ** *** **  **  **  **  **           ***    
        **  **     **  **  **  **  **          ** **   
 **     **  **     **  **  **  **  **         **   **  
  *******   **     **   ***  ***   ********  **     ** 
Сообщение: