Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Поручительство

Profit (e29f0)
16.10.2010, 09:13
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с действиями в следующей ситуации.
Фирма А бесплатно выступает поручителем по кредитам фирмы Б перед банком. Эти фирмы являются related parties, поскольку ими владеет одна и та же компания. Вероятность того, что кредиты фирмой Б не будут погашены очень низкая (исходя из прошлого опыта и ее текущего фин состояния).
Возникает вопрос: должны ли мы что-либо отражать в отчетности. Как я понимаю в обязательном порядке должны раскрыть в нотах наличие этого поручительства. А должны ли мы например признавать некий условный доход от бесплатной выдачи поручительства или что-либо еще?
Бульдозер (3af82)
16.10.2010, 17:45
Мы - это кто?
avatar 16.10.2010, 18:15
Если вероятность низкая - это не условные обязательства (тем более не provisions) - ни отражать, ни раскрывать не надо.
avatar 16.10.2010, 18:18
Или "вы" - это Б? Тогда тем более ничего не надо раскрывать. Хотя... формально это попадает под IAS 24 - скорее всего, стоит все-таки раскрыть в примечании по связанным сторонам (IAS 24.20.h)
Profit (e29f0)
17.10.2010, 00:05
Мы - это фирма А, являющаяся поручителем.
Бульдозер (3af82)
17.10.2010, 00:22
У А есть условное обязательство. Не совсем понял, о каком условном доходе здесь может идти речь для А.
Данное УО не признается в балансе в силу правил МСФО 37, но раскрывается, если существенно, в примечаниях.
Profit (e29f0)
17.10.2010, 01:15
Вот я тоже не совсем понял, откуда здесь может быть доход, но по мнению наших аудиторов - нам надо определить рыночную стоимость поручительства, включить ее в доходы этого периода, и до окончания срока действия этого поручительства постепенно списывать в расходы.
Бульдозер (3af82)
17.10.2010, 02:24
Если Вам кто-то что-то говорит, смысла чего Вы не понимаете, значит нужно попросить говорящего обосновать свою точку зрения. Бухучет - это не религия, здесь не нужно верить. Нужно умет аргументировать.
Profit (e29f0)
17.10.2010, 03:47
Я как раз и планирую попросить их обосновать, просто сначала хотел попытаться самостоятельно найти какое-то объяснение этому. Все-таки с МСФО работаю не так давно.
Эскапист (16ba0)
17.10.2010, 09:35
Формально ваши аудиторы правы, только запутались в дебитах и кредитах смайлик.

Выданные финансовые гарантии являются финансовыми инструментами (согласно IAS39) и должны признаваться в обязательствах по справедливой стоимости. Эти обязательства будут амортизироваться на срок гарантии как доход. (Все это при условии что вероятность дефолта получателя гарантии низкая, иначе нужно признать резерв по IAS37).

В случае с платными гарантии, выданными 3-м сторонам (обычный бизнес для банков), проводка простая: Дт деньги Кт Обязательства по гарантии, так как сумма полученных денег отражает справедливую стоимость.

Вам ничего не платили за гарантию, так как обе стороны под общим контролем. Опять же рассуждая формально, факт связанной сделки ничего не меняет. Дт проводки может быть отражен как актив, расход или уменьшение капитала. Подход абсолютно аналогичен признанию дисконта по выданным беспроцентным займам, про которые тут много раз писали.

Рассуждая менее формально, можно например утверждать, что справедливая стоимость такой гарантии для вашей фирмы значительно меньше чем для банка, так как вы можете лучше оценить вероятность дефолта, чем банк и обладаете лучшей информацией. Вполне возможно, что СС гарантии окажется несущественно отличной от нуля, поэтому ее можно будет не признавать.
Profit (38838)
18.10.2010, 11:09
Всем большое спасибо за ответы!
01.04.2011, 22:40
Эскапист
Выданные финансовые гарантии являются финансовыми инструментами (согласно IAS39) и должны признаваться в обязательствах по справедливой стоимости. Эти обязательства будут амортизироваться на срок гарантии как доход. (Все это при условии что вероятность дефолта получателя гарантии низкая, иначе нужно признать резерв по IAS37).

В случае с платными гарантии, выданными 3-м сторонам (обычный бизнес для банков), проводка простая: Дт деньги Кт Обязательства по гарантии, так как сумма полученных денег отражает справедливую стоимость.

Вам ничего не платили за гарантию, так как обе стороны под общим контролем. Опять же рассуждая формально, факт связанной сделки ничего не меняет. Дт проводки может быть отражен как актив, расход или уменьшение капитала. Подход абсолютно аналогичен признанию дисконта по выданным беспроцентным займам, про которые тут много раз писали.

Рассуждая менее формально, можно например утверждать, что справедливая стоимость такой гарантии для вашей фирмы значительно меньше чем для банка, так как вы можете лучше оценить вероятность дефолта, чем банк и обладаете лучшей информацией. Вполне возможно, что СС гарантии окажется несущественно отличной от нуля, поэтому ее можно будет не признавать.


про ИАС 37 я все понимаю
Если мы выдали поручительство - то начисляем под него резерв в обязательствах_ если вероятность оттока эк ресурсов по этому поручительству превышает 50%

а вот про ИАС 39 - могли бы Вы пояснить
Я независио от резерва по ИАС 37 в этой ситуации должна признать наличия фин инструмента (фин обязательства)?

и на какую сумму? на ту же сумму. что и величина поручительства на дату его выдачи? (а потом оно будет уменьшаться путем амортизации?)

но ведь тогда у меня появится в балансе обязательство. которое противоречит ИАС 37 и вообще противоречит определению обязательства - т-к- вероятность оттока ресурсов не превышает 50%_ т-е- обязательство не существует (для целей признания в балансе) - на дату выдачи поручительства

(про учить мат часть я знаю - я в процессе- Но ИАС 39 - с этим сложно)

thanks
_____________
и еще один вопрос -
хорошо. тот кто выдает гарантию (поручительство) признает ее как фин инструмент в обязательствах - (по какой стоимости - это мой вопрос выше)

а что с ПОЛУЧАТЕЛЕМ гарантии?
он тоже должен зеркально у себя в балансе признать фин инструмент (актив) - на сумму полученной гарантии? (опять-таки по той же стоимости. что и в своем балансе признал как обязательство тот_ кто выдал поручительство ?
avatar 14.07.2011, 17:01
Я что-то запутался, подскажите пожалуйста кто-нибудь, когда выданное поручительство попадает под действие МСФО 37, а когда под МСФО 39? то есть?!

Поручительство переходит под действие МСФО 39, когда становится оценочный обязательством по МСФО 37?
Исправлений: 2; последнее - в 14.07.2011, 17:31.
Эскапист (9bae9)
14.07.2011, 17:51

Я что-то запутался, подскажите пожалуйста кто-нибудь, когда выданное поручительство попадает под действие МСФО 37, а когда под МСФО 39?
Первоначальное признание гарантии по IAS39 по справделивой стоимости.

В дальнейшем на каждую отчетную дату делается оценка наступления обязательств по гарантии. Если вероятность больше 50%, необходимо признать оценочное обязательство по ИАС37. Делается начисление расхода на разницу между ранее признанной гарантией и суммой оценочного обязательства.

Если вероятность меньше 50%, продолжается учет по ИАС39, стоимость гарантии амортизруется (равномерно списывается) на срок гарантии
avatar 14.07.2011, 18:10
Пока прочитал всего 5 раз, перевариваю, думаю еще 5 и пойму. Большое Вам спасибо Эскапист поем хором!
Эскапист (9bae9)
14.07.2011, 20:48
1 янв 2009 А выдало Б гарантию по займу на 5 лет в сумме 1000 и получила вознагражение 10.
В учете сделаны проводки
Дт Деньги - 10
Кт Гарантии выданные - 10

31 дек 2009
Компания Б цветет и пахнет. Компания А считает что вероятность наступления обязательств по гарантии очень низкая. Начисляется амортизация на гарантию

Дт Гарантии выданные - 2 ( 10 / 5 лет)
Кт Доход по выданным гарантяи (в ОПУ скорее всего попдает в графу "Прочие доходы") - 2

31 дек 2010
Компания Б в стадии банкротства, ожидается выставление претензии от займодавца гаранту (то есть А) в полной сумме 1000.
Вероятность наступления обязательства высокая, гарантия учитывается как оценочное обязательство по ИАС 37

Дт Выданные гарантии 8
Дт Расходы 992
Кт оценочные обязательства по гарантиям 1000
avatar 15.07.2011, 09:26
Эскапист Большое Вам спасибо за помощь и терпение смайлик

SX (db40d)
15.07.2011, 13:08
Спасибо!

А могли бы еще ответить на вопрос - что будет в учете ПОЛУЧАТЕЛЯ гарантии (если можно - на том же примере?)
Эскапист (9bae9)
15.07.2011, 18:22
РБП в сумме 10 с амортизацией на те же 5 лет или сразу списать 10.
SX (9be02)
16.07.2011, 11:40
т-е- в учете Получателя гарантии (того_кто получил займ и его гарантировали) - сумма самой гарантии в учете (или может пояснительной записки) вообще никогда и нигде не фигурирует?
(1000 рублей в нашем примере)
Эскапист (9bae9)
18.07.2011, 16:38
Раскрытие как обычно если существенно.
Признавать 1000 невозможно: для гарантополучателя - это не актив.
avatar 16.01.2016, 18:00
Эскапист
1 янв 2009 А выдало Б гарантию по займу на 5 лет в сумме 1000 и получила вознагражение 10.
На основании чего возникло вознаграждение 10?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **    **  ********  **      ** 
 **     **        **   **  **   **    **  **  **  ** 
 **     **        **    ****        **    **  **  ** 
 **     **        **     **        **     **  **  ** 
 **     **  **    **     **       **      **  **  ** 
 **     **  **    **     **       **      **  **  ** 
 ********    ******      **       **       ***  ***  
Сообщение: