Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нерыночный займ, полученный от акционера

07.07.2010, 11:56
Коллеги, доброго времени суток!
Подскажите, плиз, получили беспроцентный займ от нашего акционера (юр.лицо). В отчетности за год, когда это все произошло в отчете о капитале отдельной строкой показана сумма с формулировкой "средства, полученные от акционеров в форме доходов, возникающих при первоначальном признании обязательств по ставкам ниже рыночных".
Отчетность за тот год нам трансформировала одна из компаний 4-ки.
Что это могло быть?
Я сейчас делаю следующий год, что мне нужно делать с этой суммой?
Почему доход от первоначального признания показан в капитале?
Буду очень благодарна за любую помощь, т.к. вопрос мне совсем не ясен
Бульдозер (1567f)
07.07.2010, 12:08
Взяли займ 1000 под 0% годовых у акционера на 3 года. Рыночная ставка (условно) 10%. Продисконтировали 1000 по рыночной ставке, получили (условно) 800.
Эти расчеты означают, что один договор (по форме) содержт два договора (по сути):
1. договор займа (800) на обычных рыночных условиях, по которому Вы будете начислять проценты все три года по рыночной ставке;
2. подарок, субсидия, плата за что-то неизвестное и пр. от акционера (200). Поскольку вторая часть безвозвратна, она признается в качестве дохода. Поскольку доход получен от акцонера, он (доход) признается в капитале.

Дт Деньги 1000
Кт Обязательство 800
Кт Капитал 200

С этой суммой, признанной в капитале, Вам не надо делать ничего. Я бы ее только переименовал как-нибудь покороче. Все пояснения можно дать в примечаниях к отчетности.
Дальше Вы начисляете проценты по методу эффеквтиной ставки, при этом эффективной ставкой в данном случае является ставка дисконтирования (о ней Вам нужно спросить у тех, кто делал трансформацию в прошлом году). В вышеприведенном примере 800 х 10% = 80. На эту суму Вы начисляете проценты Дт ОПУ Кт Обязательства 80.
07.07.2010, 12:24
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, все доходы и расходы, полученные от акционеров мы показываем отдельно в капитале? (Если допустим, противоположная ситуация - мы выдали нерыночный займ нашему акционеру).
Подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться при включении доходов, полученных от акционеров при первоначальном признании займа, непосредственно в капитал?
Исправлений: 1; последнее - в 07.07.2010, 12:42.
Бульдозер (1567f)
07.07.2010, 12:56
Дело не только "кто", но и в каком качестве он выступает. Если например, учредитель компании является одновременно ее гендиром, то он будет получать как зарплату (расход в ОПУ), так и дивиденды (капитал). Первое он получает в качестве сотрудника, второе ОН ЖЕ получает в качестве акционера.
Здесь то же самое. Если Ваш акционер выступает в качестве обычного продавца/покупателя, то доходы/расходы по нему учитываются обычным образом. Если же он выступает в качестве акционера (в данном случае именно так, потому что обычные кредиторы не дают Вам беспроцентных займов), тогда доходы/расходы с ним отражаются в капитале.
Если Вы дадите беспроцентный заем Вашему акционеру, да, аналогичная разница будет отнесена в капитал. Фактически это будут дивиденды, т.н. dividend-in-kind.
Сослаться можно на Принципы МСФО. Не припомню, чтобы в каком-то стандарте об этом было написано напрямую как об общем правиле.
08.07.2010, 09:54
Бульдозер, спасибо за ответ
auworker2014 (7fbfc)
09.10.2018, 12:44
Да, Бульдозер молодец. Связно объясняет. Есть еще одно сомнение - не надо ли этот дисконт (прибыль) вынимать из капитала по мере начисления эффективных процентов и признавать их в доходе через прибыли/убытки? Без такой корректировки МСФО не будут МСФО. Что думаете?
avatar 09.10.2018, 18:46
auworker2014
Да, Бульдозер молодец. Связно объясняет. Есть еще одно сомнение - не надо ли этот дисконт (прибыль) вынимать из капитала по мере начисления эффективных процентов и признавать их в доходе через прибыли/убытки? Без такой корректировки МСФО не будут МСФО. Что думаете?
Слышатся мне здесь знакомые нотки одного противника МСФО смайлик

Я слышал две версии:
1. «Вклад» акционера в виде дисконта по займу остаётся вкладом даже если заём уже возвратили. Мне в этом видится больше логики
2. Заём возвратили — дисконт тоже возвратили. Мне это кажется нелогичным, потому что в итоге в RE попадут ровно те же доходы/расходы как и при начилении процентов без всякого дисконта. Какой тогда смысл в выделении дисконта?
avatar
Escapist  
09.10.2018, 23:35

Есть еще одно сомнение - не надо ли этот дисконт (прибыль) вынимать из капитала по мере начисления эффективных процентов и признавать их в доходе через прибыли/убытки? 
Если первоначальный дисконт был признан напрямую в капитале, так не делается. Не думаю, что такая капитальная транзакция допустима в принципе. Если же дисконт (премия) над рыночной ставкой были признаны как некий актив или обязательство, тогда действительно этот актив или обязательство амортизируется через прибыли и убытки по мере начисления процентов по эффективной ставке.
Auworker2014 (2c29c)
10.10.2018, 10:12
Спасибо за ваши мнения. Но посудите сами, если не откатывать дисконт из дополнительного капитала, то в итоге, после возврата займа, в доп.капитале останется первоначально признанный дисконт (благо от акционера/собственника), и такая же сумма убытка в нераспределенной прибыли, которая туда попадет через амортизацию дисконта. Я вижу проблему именно в этом. Капитал (допкапитал) завышен, и есть непокрытый убыток. Не логично.
А смысл в выделении дисконтов в МСФО один - учесть временную стоимость денег, и развести прибыль/убыток по нескольким периодам, "выровнять" показатели.
avatar
Escapist  
10.10.2018, 13:07

Капитал (допкапитал) завышен, и есть непокрытый убыток. Не логично
Все логично. В капитале доп вклад - подарок акционеров. А суммарный непокрытый убыток появится только в том случае если операционная прибыль компании недостаточна для финансирования процентов по рыночной ставке. Этот факт и будет честно отражен в МСФО отчетности - компания не способна финансировать свои долги без помощи акционеров.



А смысл в выделении дисконтов в МСФО один - учесть временную стоимость денег, и развести прибыль/убыток по нескольким периодам, "выровнять" показатели.
В данном случае "выравниванием" было бы отсутствие отражения дисконта, тогда бы проценты равномерно начислялись по низкой трансфертной ставке, либо его отражение в качестве некоего обязательства (доходов будущих периодов), тогда бы проценты по эффективной рыночной ставке схлопывались с амортизацией ДБП. При отражении дисконта напрямую в капитале никакой цели выравнивания нет, это буквально предписанное МСФО различное отражение операций исходя из экономического смысла. Подарок акционеров не куда не девается при погашении займа, так как он представляет собой не тело займа, а право им пользования по заниженной стоимости на конкретный срок. Если акционеры проведут другую транзакцию по выведению капитала, тогда ранее признанный дополнительный капитал может быть уменьшен. Далее, в МСФО нет прямого запрета свернуть этот дополнительный капитал с нераспределенной прибылью как рекласс непосредственно между элементами капитала. Ограничения могут потенциально если МСФО используется как единственная официальная отчетность, так как распределение между счетами капитала и нераспределенной прибылью может повлиять на будущие дивиденды.
avatar 10.10.2018, 17:02
Auworker2014
А смысл в выделении дисконтов в МСФО один - учесть временную стоимость денег
Вот именно. А схлопывая дисконт в капитале с RE, вы эту «временную стоимость денег» снова убираете из учёта.

Auworker2014
развести прибыль/убыток по нескольким периодам, "выровнять" показатели.
Если бы это были прибыли и убытки - да, но дисконт это вклад акционера, а не прибыли/убытки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **  **     **  **    ** 
 **     **  ***   ***  **  **  **  **     **  **   **  
 **     **  **** ****  **  **  **  **     **  **  **   
 **     **  ** *** **  **  **  **  *********  *****    
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **  **   
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **   **  
  *******   **     **   ***  ***   **     **  **    ** 
Сообщение: