Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
111.zip 29 KB открыть | скачать Аверчев Игорь 17.06.2010 Читать сообщение

Отражение фьючерсов по МСФО

avbmm  
25.05.2010, 22:53
Коллеги, подскажите как учитывать открыте позиции по фьючерсам по бондам (CBOT) на 31 декабря. Надо ли отражать фьючерсы как активы (поставка в марте) или достаточно отразить вариационную маржу в ОПУ?

Спасибо
avatar
Escapist  
26.05.2010, 00:02
1а) Имеет ли операция цель хеджирования? И вообще кто-что покупает.
1б) применяется ли учет хеджа?
2) поставка бондов в марте была или фьючерс беспоставочный?
avbmm  
26.05.2010, 11:27
Ответы на вопросы:
1. Хеджирование не было, операция спекулятивная
2. фьючерс беспоставочный, все декабрьские открытые позиции были закрыты в феврале.
avatar
Escapist  
27.05.2010, 10:39
Дт\КТ Активы\Об-ва
Кт/Дт ОПУ
на вариационную маржу
avbmm  
27.05.2010, 12:03
А как назвать в отчетности этот актив - право требование по поставке облигаций (или валюты -например доллары (у нас еще есть фьючерсы по валюте)), а в пассиве обязательство по оплате (или поставке иной валюты, например -йена)? Или как то по иному?

Или Актив так и назвать -облигации или доллары?
avbmm  
27.05.2010, 12:07
Например на цифрах: контракт я купила за 120 ед, по справедливой стоимости на конец года он стоит 115. В этом случае я делаю проводки :

Дт Актив Кт обязательство на 120 - в день заключения контракта
Дт Убыток Кт Актив на 5 - на 31 декабря

Правильно?
avatar
Escapist  
27.05.2010, 13:05
Это дериватив, в момент заключения ничего платится за исключением депозита (первоначальной маржи).

Поэтому в момент заключения ничего не признается, справедливая стоимость фьючерса равна нулю. На каждую отчетную дату фьючерс переоценивается до его новой справедливой стоимости, которая равна переменной марже (разнице между контрактной ценой и текущей котировкой).

Дт Прочие расходы Кт Обязательства по производным финансовым инструментам на 5 - на 31 декабря
avbmm  
27.05.2010, 14:35
Супер!!! Ура!!! Спасибо, огромное я поняла. Осталось теперь только это объяснить кипрским аудиторам!!! Спасибо!!! Спасибо!!! Спасибо!!!
avbmm  
02.06.2010, 12:43
Скажите, пожалуйста, на какой пункт стандарта 39 можно сослаться, обосновывая, что справедливая стоимость фьючерсного контракта на дату заключения равна 0?
Эскапист (f766b)
03.06.2010, 00:32
СС - сумма, которую можно получить в обмен на этот финансовый инсрумент в сделке на рыночных условиях. При погашении фьючерса вы получаете/ платите разницу между текущей котировкой и контрактной ценой. Эта разница очевидно равна нулю в момент приобретения фьючерса.
Светаа (84bbc)
03.06.2010, 17:24
Скажите, пожалуйста, что бы поменялось, если бы было хеджирование?) Готовлюст к сдаче ДипиФР не поняла, на что влияет хеджирование при учете финансовых активов.
avatar 04.06.2010, 09:54
Хеджирование финансовых рисков - по сути дела, отдельное направление использования финансовых инструментов.
Основное назначение Использования колларов, кэпов, флоров - это не получение прямых экономических выгод от них (например, покупка валюты по заранее согласованному курсу), а снижение возможных процентных, валютных, курсовых рисков.

Надо будет доказывать эффективность операции хеджирования. Эффективность - зто когда изменение хеджируемой статьи почти равно изменениям в инструменте хеджирования.

Пример простого хеджирования:
01/01/2010. Фирме А надо через полгода расплачиваться за поставленное и пока устанавлимое иностранной фирмой оборудование.
Стоимость оборудования и работ поставщика $100'000.
Курс доллара на 01.01.2010 29 руб.
Планируемый курс доллара на дату оплаты 35 руб.
Платить 3500000 вместо 2900000, естественно, неохота. Что делать?
Кладём 01.01.2010 2900000 на валютный депозит в банке на полгода под 6% годовых.

У фирмы появляется хеджируемая статья (кредиторская задолженность) и инструмент хеджирования (банковский валютный депозит).
Каким бы ни был курс на дату оплаты фирма заплатит ровно $100'000.
При этом фирма, естественно, изымает часть денег из оборота, но получит банковский процент и не будет переплачивать планируемые 600000 руб. из-за роста курса...
В данном случае деньги в банк кладутся не с целью получения процентов, а чтобы не потерять на изменении курса.
Эскапист (2eee1)
04.06.2010, 23:37

Готовлюст к сдаче ДипиФР не поняла, на что влияет хеджирование при учете финансовых активов.

в ДИПфР, также как в ACCA P2, насколько я знаю, хеджирование не экзаменируется.

Если вкратце, учет хеджирования направлен на отражение инструмента хеджирования таким же образом, как самой хеджируемой статьи. То есть он представляет собой отступление от нормального порядка учета применяеого для аналогичного инструмента, когда он не предназанчен для хеджирования.

Пример Игоря - является хеджированием в широком смысле, в данном случае способом управления валютным риском, однако применять учет хеджирования в данном случае не необходимости, так как и кредиторская задолженность и депозит будут переоцениваться по текущему курсу через ОПУ.

Если использовать первоначальный пример с бондами, ситуация могла быть например такой. Компания А планирует приобрести бонды компании Б через 6 месяцев, однако ожидает, что их котировки вырастут, и намерена застраховать себя от этого риска. Для этого А покупает фьючерсы на бонды Б.

Если не применять учет хеджирования, такой фьючерс нужно было бы переоценивать на ближайшую отчетную дату по справделивой стоимости через ОПУ, как я указал выше. Это привело бы к волатильности прибыли, так как фактически доходы или расходы от переоценки очевидно будут компенсированы, когда произойдет покупка бондов.

Учет хеджирования в таком случае (т.н. хедж денежных потоков) позволяет переоценивать фьючерс как прочий совокупный доход, то есть искажения чистой прибыли не происходит.
avatar 05.06.2010, 09:57
Escapist
Пример Игоря - является хеджированием в широком смысле, в данном случае способом управления валютным риском, однако применять учет хеджирования в данном случае не необходимости, так как и кредиторская задолженность и депозит будут переоцениваться по текущему курсу через ОПУ.
бе!

1. Не было бы валютного депозита в примере с покупкой оборудования - был бы прогнозируемый валютный убыток.

2. Я и не ставил задачу рассмотреть все нюансы хеджирования. Это действительно пример хеджирования в широком смысле. На то он и самый простой пример.

3. Всё же основная идея хеджирования рисков для фирмы - не в волантильности (колебания) прибыли в отчётности, а компенсация возможных реальных убытков по одному финансовому инструменту (хеджируемой статье) прибылью по другому финансовому инструменту (инструменту хеджирования).

4. И в примере с бондами-фьючерсами на бонды и в примере с кредиторской задолженностью-валютным депозитом имеем один и тот же результат.
а. Прибыли в отчёте о совокупной прибыли [практически] не колеблются.
б. Фирмы гарантируют себя от возсожных финансовых рисков. Хоть валютных (курсовых), хоть от денежных потоков.
Эскапист (2eee1)
05.06.2010, 13:06
Все это хорошо и правильно. Только вопрос был конкретно об _учете_ хеджирования и чем он отличается от обычного учета финаосвых инструментов.
Бульдозер (1567f)
09.06.2010, 17:13
avbmm
Скажите, пожалуйста, на какой пункт стандарта 39 можно сослаться, обосновывая, что справедливая стоимость фьючерсного контракта на дату заключения равна 0?

На практике первоначальная стоимость дериватива не равна нулю, потому что банк предлагает дериватив по цене, выгодной ему. Однако если Вы не используете правила хеджирования, то в общем Вам все равно, какая стоимость у дериватива в первоначальный момент, потому что как признание первоначальной стоимости, так и прибыль/убыток за первый период отражаются в ОПУ первого периода. Поэтому Вы можете просто оценить его СС на конец первого периода и признать ее в корреспонденции с ОПУ, результат будет тот же.
продолжение (bc780)
12.06.2010, 19:59
фьючерса на бирже (например, та, которая публикуется ММВБ) и стоимостью базового актива (например, ценной бумаги), зафиксированной в контракте на приобретение фьючерса? Я правильно понимаю?


И еще вопрос - по российскому бухучету при заключении фьючерса на счетах главы Г ежедневно отражается разница между той суммой, которая зафиксирована во фьючерсном контракте, и текущей стоимостью ценной бумаги? или новой котировкой фьючерса?
Эскапист (2c9c7)
15.06.2010, 20:30

фьючерса на бирже (например, та, которая публикуется ММВБ) и стоимостью базового актива (например, ценной бумаги), зафиксированной в контракте на приобретение фьючерса? Я правильно понимаю?

Да. Сравнивается именно текущая котировка фьючерса, а не базового актива.
17.06.2010, 19:14
Коллеги, а теперь про форварды немного смайлик

1) Какие будут проводки? Ситуация: заключили форвардный контракт на покупку валюты по установленному курсу.

Я так думала - что в отчетности на отч дату нужно показать разницу между стоимостью валюты на дату в контракте и на отч дату. И признать на эту разницу актив или пассив с отнесением на PnL.

Это правильно?

2) а что меняется, если Компания заключила этот форвардный контракт чтобы хеджировать свою валютные риски? (подворос: а что, бывают форвардные контракт, которые не хеджируют риски???)

3) как отражаются такие форвардные контракты в РСБУ? или получается, что в РСБУ мы их вообще не видим??
avatar 17.06.2010, 19:28
Отражение форвардов на покупку валюты в РСБУ в приложении.
Вложения:
открыть | скачать - 111.zip (29 KB)
Эскапист (0951f)
18.06.2010, 20:30

Я так думала - что в отчетности на отч дату нужно показать разницу между стоимостью валюты на дату в контракте и на отч дату.

1) В общем случае нет. Спотовый курс, очевидно, не лучший индикатор рыночных ожиданий курса валюты на дату исполнения форварда. Для того, чтобы оценить СС форварда, проще всего использовать котировки фьючерсов с сопоставимыми условиями.

2) При условии, что соблюден вагон и большая телега условий для учета хеджирования денежных потоков, форвард можно будет переоценивать через прочий совокупный доход.
18.06.2010, 21:10
Эскапист

Я так думала - что в отчетности на отч дату нужно показать разницу между стоимостью валюты на дату в контракте и на отч дату.

1) В общем случае нет. Спотовый курс, очевидно, не лучший индикатор рыночных ожиданий курса валюты на дату исполнения форварда. Для того, чтобы оценить СС форварда, проще всего использовать котировки фьючерсов с сопоставимыми условиями.

2) При условии, что соблюден вагон и большая телега условий для учета хеджирования денежных потоков, форвард можно будет переоценивать через прочий совокупный доход.

Ув. Эскапист - пожалуйста, поясните. Я совсем не поняла, что Вы написали в п. 1? (правда и в п. 2 - тоже)))

Я так понимаю, что я должна сравнить две цены:
цена будущей покупки валюты по форварду и цена валюты по ЦБ на отчетную дату. И разницу признать либо активом либо пассивом (с отнесением в расход\доход).

Это неправильное понимание мною отражения форвардного контракта в отчетности?
avatar 19.06.2010, 10:02
Если есть возможность оценить справедливую стоимость данного контракта на основе справедливой стоимости других договоров с аналогичными по условиями, то есть смысл оценивать стоимость данного форварда на основе справедливой стоимости уже известных контрактов, сделав поправки на объёмы валюты, сроки договора и кредитные риски контрагента.

Простой пример.
Имеем форвард на срок от 01.01.2010 до 30.06.2010 на сумму $100'000.
Ориентируемся на справедливую стоимость 6-месячных форвардов со сроком погашения где-то в районе 10.07.2010. С соответствующими корректировками, естественно.

А вот если нет информации о справедливой стоимости аналогичных форвардов - то применяем разные формулы, базирующиеся на спот-курсе, процентных ставках...
Ronin07  
19.06.2010, 11:04
Попробую немного пояснить совершенно справедливые замечания коллег. Текущая справедливая стоимость валютного форварда опеределяется рыночными ожиданиями относительно курса валюты на момент исполнения контракта и ценой покупки валюты по форварду. Текущий курс к этому имеет лишь косвенное отношение - если на момент исполнения контракта курс валюты будет ниже цены покупки по форварду, то от того, что сейчас курс валюты наоборот выше цены покупки по форварду нам ничуть не легче. Знать наверняка будущий курс, конечно, никто не может, но рыночные ожидания относительно такого курса отражены в рыночной стоимости соответствующих форвардных контрактов. Ну и теоретически ожидаемую динамику курса валюты относительно текущего уровня отражают разницы в процентных ставках по соответствующим валютам (хотя на эти ставки влияют и другие факторы).
19.06.2010, 11:50
1) т.е. я не должна делать проводку:
Дт форвардный актив Кт доход - на сумму разницы между стоимостью валюты на отчетную дату и стоимостью будущей покупки на дату исполнения форварда?

?

2) т.е. я должна признавать актив (обязательство) только между разницей в ожидаемой цене валюты на дату исполнения форварда и ценой покупки по форварду?


но дело в том... что в п. 1 - я эту разницу посчитать на отчетную дату могу, а вот для ситуации 2 - как я ее посчитаю??? я потому я заключаю форвард, что хочу подстраховаться, т.к. НЕ знаю, по какой цене я буду покупать на ту дату.


Help красота!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **      **  ********  
 ***   ***  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **** ****  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 ** *** **  **     **  *********  **  **  **  ********  
 **     **   **   **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **     ***     **     **   ***  ***   ********  
Сообщение: