Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

свернуто или развернуто и почему

05.11.2009, 00:37
Коллеги, подскажите,

1) ПОЧЕМУ мы показываем в отчетности в PnL- свернуто доходы и расходы от покупки\продажи Основных средств, а также - в ту же строчку - убытки от списания ОС?

Не могу вспомнить, на основании какого принципа?

2) И еще - если мы получили ТМЦ, а оно оказалось некачественным и производитель его компенсирует - то это просто через 94й счет - без влияния на PnL (т.е. выставили претензию Д 94 К 41, получили компенсацию Д 41 (51) К 94) - или надо прогонять через прибыли и убытки?
(и тогда тоже - свернуто или развернуто показывать в доходах и расходах)

Я думаю, что не надо прогонять через PnL - но тоже, уже не помню, почему смайликсмайлик

Подскажите плиз.
Aspire369 (9b864)
05.11.2009, 12:34
Доброго времени суток,

1) доход\убыток от продажи И списания показываем свернуто на основании требований стандарта. Доход/расход показывать надо свернуто при "прекращении признания" (слабоват я в русских терминах)

IAS 16 - PPE

68. The gain or loss arising from the derecognition of an item of property, plant and equipment shall be included in profit or loss when the item is derecognised (unless IAS 17 requires otherwise on a sale and leaseback). Gains shall not be classified as revenue.


71. The gain or loss arising from the derecognition of an item of property, plant and equipment shall be determined as the difference between the net disposal proceeds, if any, and the carrying amount of the item.



2) На мой взгляд вы просто уменьшаете запасы и кредиторку. влияния на ПЛ нет.
avatar 05.11.2009, 15:50
Бульдозер (1567f)
05.11.2009, 17:38
А при чем там 94?
05.11.2009, 18:39
Бульдозер
А при чем там 94?

ну как же - получили некачественный товар
Д 94 К 60 -выставили претензию поставщику.
Бульдозер (1567f)
05.11.2009, 19:07
94 - это счет для временного учета недостач. Какая здесь недостача?
05.11.2009, 19:13
Д 41 К 60 - получили неремонтопригодный товар
Д 94 К 94 - отправили его со склада на другой склад
Д 76.2 К 94 - если поставщик согласился погасить претензию
Д 51 (41) К 76.2 - погашена претензия

все.

Вы думаете иначе?
Вы считаете, что надо гонять через PnL?
Аноним (9b864)
05.11.2009, 21:58
если риски и выгоды на товар успели перейти к вам, тогда надо через PL- стандартно по IAS 2 будет списание.

Если риcки и выгоды не успели перейти, тогда факта поставки не было. Товар у вас на ответхранении. Сумма запасов и кредиторки отражается без учета некондиционного товара.
Бульдозер (1567f)
05.11.2009, 23:08
Сельхозозабоченная
Д 41 К 60 - получили неремонтопригодный товар
Д 94 К 94 - отправили его со склада на другой склад
Д 76.2 К 94 - если поставщик согласился погасить претензию
Д 51 (41) К 76.2 - погашена претензия

все.

Вы думаете иначе?
Вы считаете, что надо гонять через PnL?

Вопрос остается: при чем здесь 94? С чего Вы взяли, что он здесь вообще должен применяться? К "прогону через PL" это не имеет никакого отношения.

Эффективная проводка (т.е. проводка, показывающая влияние на отчетность) будет Дт Деньги (или дебиторка) Кт Запасы. Сделаете Вы ее прямо (Дт 51/76 Кт 41) или развернуто (Дт 76 Кт 91, Дт 91 Кт 41) - это вопрос Вашего удобства, настроек системы и пр. Естественно, что обороты по 91 в отчетности будут свернуты в ноль.
Если товар обнаружен как некондиционный, но Вы не уверены, что Вам его заменят, тогда создавайте под него резерв.
РАВИЛЬ БУРКАЕВ (fbe51)
30.06.2017, 15:20
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! хочется узнать при создании Микрософта открываем а он  в свкрнут пополам лист А-4, а пробую развернуть мой лист полностью, он наоборот все сохраняет, но делит лис на два столбика ? но почему не могу понять. при сохранения написанного текста делится на столбцы? почему так ранее писал тексты при полном открытом листе а-4. Подскажите как вернуть А-4 снова полным листом. Спасибо 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **    **   *******   **      ** 
 **    **   **     **  ***   **  **     **  **  **  ** 
 **         **     **  ****  **  **     **  **  **  ** 
 **   ****  **     **  ** ** **   ********  **  **  ** 
 **    **   **     **  **  ****         **  **  **  ** 
 **    **   **     **  **   ***  **     **  **  **  ** 
  ******     *******   **    **   *******    ***  ***  
Сообщение: