Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

рекламные материалы на складе - в расход?

makvi (5c0f2)
25.06.2008, 13:15
Есть спорный вопрос о рекламной продукции, оставшейся на складе на конец отчётного года.
IAS2 требует списания таких запасов, имеющих нулевую возможную чистую стоимость реализации (предполагаемую Компанией).

Если мы предполагаем не продавать данные запасы, а раздавать их на безвозмездной основе, то их ожидаемая стоимость реализации для нас равна нулю.
Кроме того, в определени запасов присутствует формулировка «предназначенные для продажи, использования в производственном процессе или при предоставлении услуг». Рекламная продукция используется в общехозяйственной деятельности, относится к накладным расходам и не имеет непосредственного отношения к процессу оказания услуги. Т.о. это вообще не запас.
Выходит, что и рекламную и сувенирную продукцию, аналогично тому, как учитываются расходы на услуги по рекламе, нужно признавать в расходах в момент возникновения.

Однако, расходы на рекламу,все же связаны с процессом реализации услуг. Они призваны стимулировать продажи. При этом ряд товров, даже с логотипом компании, лежащих на складе, может быть выгодно продан в случае необходимости.

Пожалуйста, подалитесь своей точкой зрения - списывать ли такие товары единовременно или же по мере отпуска в потребление со склада.
Timur  
25.06.2008, 13:38
из практики:
как запасы рекламную продукцию не признавали, а показывали как предоплаченные расходы ( написали что будем раздавать буклеты один год) и списывали равномерно
очень проблематично, но у нас прошло
makvi (5c0f2)
25.06.2008, 15:50
Спаcибо, Timur.

На prepaids точно не прокатит. А вот за Inventory можно побороться.

Коллеги, у кого еще есть мнения?
Head of FC (ceff9)
29.05.2015, 13:33
GИз практики так же:
Работала в межнар компании, и во всех странах признавали расходы методом провизии (начислений). Списывать нельзя, так как товар все еще на складе, но не признавать тоже нельзя, так как обязательства по расходам компания на себя уже приняла и не показывать их не правильно. 
В то же время, сейчас работаю в другой компании, где ничего не делают с инвентарем, списывают по необходимости
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         **     **  ********  ********  
  **  **   **    **   **     **     **     **     ** 
   ****    **    **   **     **     **     **     ** 
    **     **    **   **     **     **     **     ** 
    **     *********  **     **     **     **     ** 
    **           **   **     **     **     **     ** 
    **           **    *******      **     ********  
Сообщение: