Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

продажа предприятия Группы

leha (5f9d4)
07.04.2008, 17:18
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в 3 квартале продали предприятие Группы,
то как учитываются результаты деятельности этого предприятия в полугодии в консолидированной отчетности по году?
Можно ли переквалифицировать на начало года предприятие как актив на продажу?

Спасибо.
Молодой (9b864)
15.04.2008, 19:18
Постараюсь ответить, ИМХО:

IFRS 27 - Consolidated and Separate Financial Statements

1. Результаты деятельности дочки (P/L) вплоть до даты потери контроля, консолидируем.

30. ....The income and expenses of a subsidiary are included in the consolidated financial statements until the date on which the parent ceases to control the subsidiary....

2. Доход от выбытия уменьшаем на величину инвестиции в дочку (по балансовой стоимости parent company на дату продажи).

The difference between the proceeds from the disposal of the subsidiary and its carrying amount as of the date of disposal

3. В балансе parent company на конец года дочку не консолидируем.
16.04.2008, 09:06
ретроспективно IFRS5 не нужно применять, ведь в начале года у вас не было намерений продавать дочку
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **        **    ** 
 **   **   **     **  **     **  **         **  **  
 **  **    **     **  **     **  **          ****   
 *****     **     **  **     **  **           **    
 **  **     **   **    **   **   **           **    
 **   **     ** **      ** **    **           **    
 **    **     ***        ***     ********     **    
Сообщение: