Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

доля миноритариев в ООО

лелик123 (a3525)
14.01.2008, 22:22
кто-нибудь встречался с утверждением, что доля миноритариев в ООО показывается не в составе капитала, а как обязательство?

Основание - участник ООО может в любьой момент без малейших проволочек и препятствий выйти из ООО и постребовать выплату стоимости своей доли.

спасибо
agu  
19.01.2008, 21:57
С утверждением встречался и не раз. С точки зрения МСФО утверждение ошибочное. Стандарт IAS 27 (пункт 33) ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что Доля Меньшинства презентуется в консолидированном балансе в разделе Капитал, отдельно от капитала акционеров материнской компании. Презентация ДМ в разделе Обязательства будет прямым нарушением стандарта.
Бульдозер (67e0b)
24.01.2008, 17:19
Это вывод из IFRIC 2, который на первый взгляд кажется логичным. Тем не менее, вопрос неоднозныачный, потому что предметом IFRIC 2 являются кооперативы, а в ООО ситуация несколько отличается.
Молодой (9b864)
28.01.2008, 15:58
IAS 1 (Revised) Presentation of financial statements
параграф 68 пункты (О) и (P)

Информация подлежащая раскрытию в балансе.

(o)minority interest, presented within equity; and

(p)issued capital and reserves attributable to equity holders of the parent.

При выходе из ООО участник получает действительную стоимость его доли, а не внесенные средства. Как это отразить?)))


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
21.03.2008, 23:23
В связи с появлением изменений в стандартах IAS 1 и IAS 32, принятых IASB в феврале 2008 года, можно забыть о проблемах квалификации капитала в ООО, как о страшном сне, - достаточно применить их досрочно.

Спорили мы, спорили - но аргументов мало, даже Бульдозер ничего не придумал такого, что убедило бы Big4. А вот как хорошо ситуация разъяснилась виват!
Алена12 (6b426)
28.03.2008, 11:37
А есть ли информационный ресурс, где можно было бы узнавать о нововведениях в МСФО на русском языке?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **      **  **     **  ******** 
       **  ***   **  **  **  **  **     **     **    
       **  ****  **  **  **  **  **     **     **    
       **  ** ** **  **  **  **  *********     **    
 **    **  **  ****  **  **  **  **     **     **    
 **    **  **   ***  **  **  **  **     **     **    
  ******   **    **   ***  ***   **     **     **    
Сообщение: