Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Доход от ассоциированных компаний в индивидуальной отчетности

Ne specialist (c5e37)
18.12.2007, 13:51
Читала 27 стандарт в переводе Аскери (кошмар!) и не поняла, если составляется НЕ консолидированная, а индивидуальная отчетность МК, доля в прибыле/убытке ассоциированной компании не показывается, а показываются только дивиденды? Или показывается и доход/убыток?
18.12.2007, 15:02
инвестиция в ассоциированную компанию отражается по методу долевого участия, значит в отчете о прибылях и убытках показываете долю в приросте чистых активов ассоциированной компании (упрощенно долю в прибыли)
Ne specialist (c5e37)
18.12.2007, 16:03
А если асс/компания в текущем году объявила о начислении дивидендов, допустим за прошлый год, мы в текущем опу их отражаем в доходе, несмотря на то, что в прошлом году отразили доход от участия в асс/компании? Что-то у меня не срастается жаль Я опять же повторюсь, вопрос по отдельной отчетности, НЕ консолидированной.
18.12.2007, 20:51
где написано, что в отдельной отчетности не применяется метод долевого участия (кроме освобождения)
долю в прибыли берем до объявления дивидендов
avatar 19.12.2007, 14:12
1. "Где написано..."
МСБУ 28, пар. 35 "Инвестиции в ассоциированную компанию должны учитываться в отдельной отчётности инвестора в соответствии с пар. 37-42 IAS 27"

IAS 27. пар. 37. При подготовке отдельной финансовой отчётности инвестиции в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные компании должны отражаться в учёте либо:
а) по себестоимости,
либо
b) в соответствии с IAS 39.

2. "долю в прибыли берём до объявления дивидендов ..."
Сорри, но это уже консолидация, а не отдельная отчётность инвестора...
19.12.2007, 14:38
параграф 5.
Организации, которые освобождаются от консолидации, согласно параграфу 10 Международного стандарта IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», а также от применения пропорциональной консолидации, согласно параграфу 2 Международного стандарта IAS 31 «Участие в совместной деятельности», или от применения метода учета по долевому участию, согласно параграфу 13(c) настоящего Стандарта, могут представлять только отдельную финансовую отчетность.
avatar 19.12.2007, 15:00
Аудиторша
параграф 5.
Организации, которые освобождаются от консолидации, согласно параграфу 10 Международного стандарта IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», а также от применения пропорциональной консолидации, согласно параграфу 2 Международного стандарта IAS 31 «Участие в совместной деятельности», или от применения метода учета по долевому участию, согласно параграфу 13(c) настоящего Стандарта, могут представлять только отдельную финансовую отчетность.

Красиво, конечно...
Правда непонятно, какое ЭТО имеет отношение к первоначальному вопросу об отдельной отчётности инвестора и о том, надо или не надо в ней отражать долю в прибылях и убытках ассоциированной компании, которые там не отражаются и о дивидендах, полученных от ассоциированной компании, которые в ней должны быть отражены...
19.12.2007, 19:00
В вопросе указано наличие МК, которая составляет консолидированную и отдельную финансовую отчетность.
Если МК не освобождена от составления консолидированной отчетности, то в своей отдельной отчетности применяется метод долевого участия (параграф 13)
Z's Dead (dca44)
19.12.2007, 19:00
37 When separate financial statements are prepared, investments in subsidiaries, jointly controlled entities and associates that are not classified as held for sale (or included in a disposal group that is classified as held for sale) in accordance with IFRS 5 shall be accounted for either:

a. at cost, or
b. in accordance with IAS 39


Зачем что-то выдумывать о применении метода участия в капитале в индивидуальной отчетности?

в пятом параграфе ИАС 28 речь идет о том, что компании, освобожденные от .... в соответствии с..., могут представлять индивидуальную отчетность в качестве своей единственной отчетности.
Ne specialist (c5e37)
20.12.2007, 11:40
Уважаемая Аудиторша, дело в том, что для управленческих целей, материнской компании иногда нужна индивидуальная отчетность, допустим для проведения финанализа не по группе компаний, а отдельно по МК. В связи с этим у меня и возник вопрос. Всем спасибо за ответы, помогли разобраться в ситуации смайлик
Aloff (c5e37)
14.01.2008, 16:05
Вот все аудиторши такие , несут ерунду с непроницаемым видом и чуством собственного превосходства!
Молодой (785ef)
30.01.2008, 21:50
Aloff, ну что за "наезд" на слабый пол! Как же вы авто водите)))
Ну ошиблась коллега, с кем не бывает. Аудиторов тоже поймите, у них кроме РСБУ еще аудиторские стандарты + такой же комплект по IFRS + за частую такой же по US GAAP + набор внутренних правил и стандартов (в крупных компаниях еще пара кирпичей).
У "молодых" (как я) моск просто взрывается!!! А вы жестите!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  ********   **     ** 
  **   **    **  **   ***   **  **     **  **     ** 
   ** **      ****    ****  **  **     **  **     ** 
    ***        **     ** ** **  **     **  **     ** 
   ** **       **     **  ****  **     **  **     ** 
  **   **      **     **   ***  **     **  **     ** 
 **     **     **     **    **  ********    *******  
Сообщение: