Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как определить группу?

алекса (94586)
13.12.2007, 17:12
подскажите плиз... как можно определить группу для консолидации и выделить маму,если для многих компаний собственником явялется физ лицо?
agu  
14.12.2007, 13:58
Единственным критерием определения Группы в соответствии с МСФО является КОНТРОЛЬ.

Он определен в IAS 27 как возможность определять хозяйственную и финансовую политику компании с целью получения экономических выгод.

Далее IAS 27 определяет Дочернюю компанию как компанию контролируемую другой компанией; Материнскую компанию - как компанию у которое есть хоть одна дочерняя; Группу - как материнскую компанию со всеми дочернеми.

Если у вас есть акционер А, которые владеет компаниями 1, 2, 3, которые являются материнскими, то с точки зрения МСФО у вас ТРИ ГРУППЫ. Объединить их в одну - в соответсвии с МСФО возможности нет.

Бывает, что в подобных ситуациях составляют комбинированную финансовую отчетность, но такого понятия в МСФО нет.

Я видел комбинированную финансовую отчетность, подписанную большой четверкой.
В пояснениях стояло, что отчетность комбинированная и отчетность каждой Группы входящей в комбинацию составлена в соответствии с МСФО. Так же в учетной полике описывались основные принципы составления комбинированной финансовой отчетности.
14.12.2007, 22:19
мама - обязательно юридическое лицо, которое готовит отчетность от своего имени и консолидированную
а физлицо отчеты не готовит
Gromoff (c5e37)
20.12.2007, 18:22
agu, уточните, если не сложно, вы пишите "Если у вас есть акционер А, которые владеет компаниями 1, 2, 3, которые являются материнскими..." А если они не являются материнскими, если акционер А владеет 80% долей первой компании, 52% во воторой и 25 в третей, и по 7% еще в двух. Первая компания может считаться МК для второй (дочка) и третей (асс/комп)? При этом допустим условие контроля и существенного влияния соблюдено. И можно ли включить в группу последние две компании, как ассоциированные, если опять таки соблюдено условие существенного влияния?
agu  
21.12.2007, 13:14
Ситуация: Акционер А владеет 80% компании 1. Компания 1 владеет 48% компании 2. Акционер А владеет 52% компании 2.

Мое твердое убеждение, что в соответсвии с МСФО, если нельзя показать ИНОГО, то компания 1 НЕ контролирует компанию 2, соответсвенно, компания 1 НЕ является материнской для компании 2.

Что такое может быть "ИНОЕ"? Например, если акционер А очень хочет, чтобы компания 2 консолидировалась в группу 1, то он может подписать соглашение о том, что он передает все свои голосующие права (акции) или не все, а часть, достаточную для контроля, в управление компании 1. Тогда будет контроль и консолидация, но с долей меньшинства 52%.

По вашеему описанию - мне не совсем ясна структура Группы. Опишите ее полностью кто кем владеет.
Gromoff (c5e37)
18.02.2008, 12:12
Уважаемый agu! До меня дошел смысл вашего высказывания. Если взять ваш пример, и создать третье юридическое лицо, на которое перевести доли владения акционера А, то это юр/лицо будет материнской компанией для Компании1 (доля 80%) и материнской компанией для Компании2 (доля = 52*48% + 52% = 76,96%). Правильно?
Gromoff (c5e37)
18.02.2008, 12:20
И еще такой вопрос, если две группы компаний (МК1 и её дочки и МК2 и её дочки) имеют одних и тех же акционеров-физичесих лиц, вкладчиков-юридических лиц нет, между компаниями группы проводиться много различных операций, и один акционер МК2 является председателем совета директоров МК1 (но доли в МК1 не имеет). Вопрос: могут ли аудиторы заставить показывать компании группы МК1, как ассоциированные по отношению к МК2, так как вышеперечисленные признаки говорят о существенном влиянии? Или тут только 24 стандарт применим?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  **              ** 
 **     **  **     **  ***   ***  **              ** 
        **  **     **  **** ****  **              ** 
  *******   ********   ** *** **  **              ** 
        **  **         **     **  **        **    ** 
 **     **  **         **     **  **        **    ** 
  *******   **         **     **  ********   ******  
Сообщение: