Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

"Очистка" от НДС

lame  
26.11.2007, 10:20
Добрый день. Не нашел в поиске ничего об НДС при трансформации отчетности. Может кто-нибудь подскажет? Видел категоричный материал, где счет 19.НДС независимо от принятия к вычету или возмещения полностью закрывается на счет 68.НДС. Остаток идет на прочие налоги. Видел и нечто подобное, но 68.НДС закрывается на счет 84. У PWC есть деление счета 19 на НДС краткосрочный и НДС долгосрочный, но самой коррекции нет.
Berkut (dec10)
26.11.2007, 16:49
1. Представляется, что деление НДС на краткосрочный и долгосрочный оправданно, если действительно часть НДС ожидается возместить в срок более 1 года после отчетной даты (это и будет долгосрочный актив).
2. Надо просто определиться, в какую статью актива Вы будуте относить НДС, который на счете 19. С одной стороны, это еще не дебиторская задолженность государства (в отличие от дебета 68), с другой - исключать ее совсем из активов не оправданно, если ожидается предъявить его к возмещению. Мы поэтому относим его в состав прочих оборотных и внеоборотных активов (в зависимости от предполагаемого срока возмещения).
lame  
26.11.2007, 17:07
Спасибо за ответ. В принципе счет 19 и на мой взгляд не дебиторка, а так называемый потенциальный актив. Значит закрытие на 68.НДС не является обоснованным. Вторая часть вопроса - 68.НДС. Вы относите этот счет (сальдо) на общие налоги?
Berkut (dec10)
26.11.2007, 18:17
Да, если имеется дебетовое сальдо по счету 68.НДС (у нас в 1С это счет 68.02), то это переплата, которую мы в принципе можем получить на расчетный счет (хотя обычно зачитываем в счет будущих платежей - не хочется "воевать" с налоговиками, тем более, пока отвоюешь - и начисление подойдет) и относится в состав статьи дебиторской задолженности (у нас это отдельная статья "Налоги к возмещению из бюджета").
lame  
26.11.2007, 18:28
Еще раз, спасибо за ответы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **     **  **    **  **    ** 
 **    **  **         **   **   **   **   ***   ** 
 **        **          ** **    **  **    ****  ** 
 **        ******       ***     *****     ** ** ** 
 **        **          ** **    **  **    **  **** 
 **    **  **         **   **   **   **   **   *** 
  ******   ********  **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: