Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Приобретение в середине периода

Деметра (c5e4f)
19.11.2007, 15:21
При наличии приобретения в середине периода, можно ли показать купленную прибыль одной статьей в консолидированном ОПУ, в уменьшении прибыли Группы или обязательно нужно разнесение по статьям ОПУ. Это разнесение достаточно условно. Требуется ли это в стандарте? Я лично не нашла.

Может ли кто-нибудь помочь?
Berkut (dec10)
19.11.2007, 16:03
Представляется, что для объективного составления отчетности группы нужно корректировать все статьи, так как, например, выручка приобретенной компании до даты получения контроля над ней не имеет отношения к выручке группы, как и ее административные расходы, расходы на сбыт и т.п. за тот период также не являются соответствующими расходами группы.
Лоля (50402)
20.11.2007, 17:11
У меня маленький вопросик по этой теме:
Если приобритения были 04.10.07 и 15.10.07
Можно ли брать отчетность предприятий за 9 месяцев или обязательно с 01.01.07 по 04.10.07/15.10.07?
Z's Dead (dca44)
20.11.2007, 18:32
Весь вопрос в существенности тех операций, что произошли с 30.09 по даты приобретения!
Лоля (50402)
21.11.2007, 13:32
А сущенственность брать в каком-то отношении к общей суме за предыдущий период?
По типу за 9 месяцев реализация была 10 000, а за период с 01.10.07 по 04.10.07/15.10.07
а)200
б) 1 100
в) 458
Т.е.
а) 200/10 000 = 2 % - это не сущетственно
б) 1 100/ 10 000 = 11 % - это существенно
в) 508 /10 000 = 5,08 % - это существенно
Так?
Berkut (dec10)
21.11.2007, 13:50
Существенной считается информация, искажение или отсутствие которой способно изменить мнение пользователей отчетности (конкретно Вашей). Каких-то количественных критериев "на все случаи жизни" не предусмотрено. Информация может быть и качественной (например, покупка даже небольшого пакета акций определенной компании или наличие выручки, даже небольшой, от определенного вида услуг может натолкнуть на вполне вероятный проноз дальнейших действий, таких, как смена деятельности с возможной продажей/покупкой активов и т.п.).
Поэтому сложно заочно (не зная интересы пользователей Вашей отчетности) сказать, правы Вы или нет.
anonym (9c482)
11.12.2007, 10:03
сударыня, п. 22 IAS 27 действует: "In preparing consolidated financial statements, an entity combines the financial statements of the parent and its subsidiaries line by line by adding together like items of assets, liabilities, equity, income and expenses"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  ********   **       
 ***   ***  **              **  **     **  **       
 **** ****  **              **  **     **  **       
 ** *** **  ******          **  ********   **       
 **     **  **        **    **  **         **       
 **     **  **        **    **  **         **       
 **     **  **         ******   **         ******** 
Сообщение: