Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

вопросы консолидации

Андрей99 (758c8)
06.11.2007, 15:55
Коллеги, подскажите пожалуйста, возникла такая сложность при консолидации. У дочки в финансовых вложениях есть акции материнской компании. Как эти акции отразить в консолидированном отчете?
Деметра (c5e4f)
06.11.2007, 16:30
На мой взгляд - это собственные акции в портфеле. При консолидации возникает дебетовый контрарный счет к капиталу . на нем отражаете акции по цене выкупа.
Андрей99 (758c8)
06.11.2007, 18:08
Уважаемая Деметра, не могли бы вы пояснить.

Допустим, у моей материнской компании уставный капитал 100 долларов, в активах дочки акции мамы на сумму 20долларов, т.е. в консолидированном балансе я это сворачиваю и получаю уставный капитал = 80 долларов. Или если, к примеру, номинальная стоимость акций =10 долларов, тогда УК = 90 долларов. А куда деть оставшиеся 10 баксов?
Шел мимо (dca44)
06.11.2007, 19:26
Возможно показать в уменьшение эмиссионного дохода (увеличение эмиссионного убытка)
Деметра (c5e4f)
07.11.2007, 18:26
Вы можете выбрать один из способов.
1. Разделяется у собственных акций номинальная и премиальная/дисконтная часть. Тогда все операции с собственными акциями отражаются на двух счетах.
2. Отражаете все на одном счете.

пока собственные акции не погашены (в Вашем случае они не погашены) их не следует сворачивать с капиталом.
Поэтому отражаете (например, в случае 2)
д 20 собственные акции в портфеле
кр 20 инвестиции в ценные бумаги (при консолидации)
Необходимо еще проверить, не проводилась ли в дочерней компании переоценка ценных бумаг
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******     ******   ********         **  ********  
 **    **   **    **  **     **        **  **     ** 
 **         **        **     **        **  **     ** 
 **   ****  **        ********         **  **     ** 
 **    **   **        **         **    **  **     ** 
 **    **   **    **  **         **    **  **     ** 
  ******     ******   **          ******   ********  
Сообщение: