Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИАС 12

бухгалтер (b3b4f)
27.10.2007, 20:22
помогите разобраться

правильно я понимаю, что если мы в налоговом учете делаем бэд дэбт эллауэнс, а в бухе нет то, тем не менее, отложенного налога не возникает?

The tax base of an asset is the amount that will be deductible for tax purposes against any taxable economic benefits that will flow to an entity when it recovers the carrying amount of the asset. If those economic benefits will not be taxable, the tax base of the asset is equal to its carrying amount.
Berkut (7a8ad)
28.10.2007, 09:57
Кажется, что если вы в бухучете не создаете резерв сомнительных долгов, значит, рассчитываете, что эти долги вы получите.
А если получите - то резерв в налоговом учете придется восстановить и увеличить налоговую базу.
Если все сказанное верно, то это значит, выделенная фраза из стандарта не применяется.
Кузя  
28.10.2007, 20:43
А как, интересно, у вас это получилось. Наоборот, что в бухучете сомнительные долги есть, а для налогов накладываются определенные ограничения на их списание, еще может быть.
А чтобы разрешали уменьшать налоговую базу по вполне жизнеспособным дебиторам - это несколько странновато.
Если все-таки такая ситуация сложилась, то отложенного налога не будет, если этот резерв можно списать в расходы для налогов и потом не восстанавливать, даже если долг будет получен.
Berkut (94d4a)
29.10.2007, 20:53
Как раз с налоговым учетом в РФ резервы создавать проще.
В ст. 266 НК РФ перечислены всего два условия для признания долга сомнительным - непогашение его в срок и необеспеченность залогом, поручительством и банковской гарантией (последнее бывает вообще редко, так что реально можно начилять резерв на все просроченные долги; далее идет правило - просрочка свыше 45 дней до 90 - 50% резерва, свыше 90 дней - 100%, но не более 10% выручки).
Но, если сумма вновь создаваемого резерва меньше, чем была раньше, эта разница включается во внереализационные доходы (п.5 ст. 266 НК РФ). Так что уклониться от налога не получится. То есть, как представляется, имеет место лишь отложенное налогообложение.
Кузя  
30.10.2007, 01:17
Тогда вопрос с топикстартеру.
Если для налогов просроченный долг признается сомнительным, то почему в бухучете он у них считается 100% надежным? Есть какие-то веские на то основания основания, кроме "оптимизации" баланса и налогов?
Бульдозер (67e0b)
31.10.2007, 12:55
веское основание называется "лень"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  ********         ** 
 **    **  **        **        **     **        ** 
     **    **        **        **     **        ** 
    **     ******    ******    **     **        ** 
   **      **        **        **     **  **    ** 
   **      **        **        **     **  **    ** 
   **      **        ********  ********    ******  
Сообщение: