Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проценты по кредиту

Натаlia (60d69)
25.10.2007, 12:17
Я запуталась совсем, в 23 стандарте ответа не нашла. Помогите, пожалуйста! Получен кредит с условием выплаты всего долга через год. Проценты по договору "начисляются на сумму выданного и непогашенного кредита" Условия выплаты процентов - первая выплата за первый день после получения кредита, следующая по 25 число, все последующие с 26 по следующее 26. Бухгалтерия начисляет ту же сумму и той же датой, что и платит проценты. Я правильно понимаю, что в МСФО нужно начислять проценты непосредственно за колличество дней в месяце, т.е. если первый платеж 9 ноября, то и начислять их нужно за перид с 9 по 30 ноября?
Бульдозер (67e0b)
25.10.2007, 13:02
Это не 23, а 39-й стандарт. ну и еще метод начисления. В общем, проценты начисляете за месяц.
Я бы на Вашем месте сравнил с суммой, которая у Вас начисляется с 26 по 26. Вполне может быть, что разница будет несущественная (особенно с учетом того, что долг не гасится в течение года), тогда и править ничего не надо будет.
Натаlia (60d69)
25.10.2007, 13:52
Огромное спасибо за ответ!
И еще идин вопрос, по каждому ли кредиту и займу мы должны сравнивать процентную ставку с эффективной? Заранее благодарна!
Бульдозер (67e0b)
25.10.2007, 14:54
а какие варианты Вы здесь видите? смайлик
Натаlia (60d69)
25.10.2007, 15:23
Я понимаю, что мои вопросы забавляют таких мэтров, как Вы смайлик но для меня этот стандарт очень сложный.
Прочитав стандарт, у меня сложилось следующее понимание: если кредит предоставлен нам по невыгодной для нас ставке, то мы должны сделать корректировки в Межд/учете, если ставка процента нам выгодна - то нет. Я права? И можно ли всегда ровняться на ставку рефинансирования, если речь идет о займах внутри России?
Натаlia (60d69)
25.10.2007, 16:01
И еще, если годовой кредит получен в сентябре 2006 под ставку 11.5%, ставка рефинансирования с 26 июня 2006 г. по 22 октября 2006 г. составляла 11,5%, а с 23 октября 2006 г. по 28 января 2007 г. составила 11%, то что делать в этом случае?
avatar 26.10.2007, 11:09
Натаlia
Я понимаю, что мои вопросы забавляют таких мэтров, как Вы смайлик но для меня этот стандарт очень сложный.
Прочитав стандарт, у меня сложилось следующее понимание: если кредит предоставлен нам по невыгодной для нас ставке, то мы должны сделать корректировки в Межд/учете, если ставка процента нам выгодна - то нет. Я права? И можно ли всегда ровняться на ставку рефинансирования, если речь идет о займах внутри России?

Нет, вы не правы. Речь не идет о выгодности или невыгодности ставки, речь идет об определении справедливой стоимости обязательства (затраты по сделке не рассматриваем для простоты). Почувствуйте разницу: невыогдная ставка - это завышенная по сравнению с рыночной ставка, а выгодная - заниженная. Найти же надо рыночную. Если кредит вам дало третье, независимое лицо, то с вероятностью 99,9999% ставка рыночная.
Натаlia (d3d53)
26.10.2007, 11:22
Дебетокреникъ, искренне Вам благодарна!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    **      **  **     **  ********  
 **     **  **    **   **  **  **   **   **   **     ** 
 **     **  **         **  **  **    ** **    **     ** 
 **     **  **   ****  **  **  **     ***     **     ** 
 **     **  **    **   **  **  **    ** **    **     ** 
 **     **  **    **   **  **  **   **   **   **     ** 
 ********    ******     ***  ***   **     **  ********  
Сообщение: