Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

издания

Ольга... (0a700)
11.10.2007, 14:54
Кто-нибудь успел ознакомиться с новым изданием - з-томником Янгов-
Применение МСФО - на русском языке

Стоит ли покупать? цена немаленькая?

Может кто готов поделиться русскоязычной версией КПМГ на эту же тему за 2005-2006 г , буду очень признательна
Cергей (13bd6)
12.10.2007, 09:39
Мда... Судя по издателю, объему и стоимости - издание серьезное.
Буду раскручивать шефа приобрести... бе!
avatar 12.10.2007, 09:56
Может, просто стОит самому (-ой) зайти на второй этах Московского Дома книги - и познакомиться самому (-ой)?
Julia.iv  
15.10.2007, 16:16
а не подскажете точное название книги? и если кто знает, ориентировочную стоимость?
Cергей (13bd6)
15.10.2007, 16:37
Дабы не было рекламой, отвечу уклончиво: просто наберите в поисковике "применение МСФО Ernst".
Ольга... (3f2d8)
16.10.2007, 12:34
До дома книги еще надо добраться, а я, Игорь, вполне доверяю Вашему мнению. Отсюда и вопрос.
книга КПМГ , например, мне очень нравиться, но у меня проблема достать ее рускоязычную версию
avatar 17.10.2007, 15:59
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за доверие. Попробую его оправдать...
=================================
Объём книги: 3 тома на 2576 стр.
Цена 7731 руб. (в «БиблиоГлобусе» на Мясницкой в Москве. М. «Лубянка»).
Издательство – Альпина Бизнес Букс (www.alpina.ru)
Достоинства книги – хорошее, профессиональное издание («Альпина» в этом смысле мне всегда импонировала), известные авторы (E&Y).
Недостаток – малая ориентация книги на простого (и не только) российского бухгалтера и главбуха усреднённого российского предприятия, которому в настоящее время коллары, макрохеджи, деривативы и модели Блэка-Шоулза даром не нужны.

В общем, книга для хорошего специалиста с хорошей подготовкой (это я не про себя).
Уровень книги по принятой западной шкале для такой литературы – Advanced.
Не подумайте чего такого… Хочу только предупредить.
По моему глубокому убеждению, прежде чем приступать к изучению этого трёхтомника и использованию на практике, большинству бухгалтеров (наших и не только наших) надо сначала что-нибудь из Beginning и/или Intermediate почитать. И по учёту, и по теории учёта и аудита. И по International GAAP, US GAAP, UK GAAP…


Предлагаю небольшой тест (цитата со стр. 1249).

«В случае передачи финансового актива компания может обеспечить получателя механизмом, повышающим кредитное качество, путём субординации части или всех долей участия в переданном активе, сохранённых передающей стороной, или же посредством предоставления получателю кредитной гарантии, ограниченной или неограниченной определённой суммой. Такие методы используются в операциях секьютиризации

Попробуйте сформулировать всё то же самое, но на бытовом бухгалтерском русском…
Дать примерчики «таких методов», проводки, расчёты и т.д.

Получится – дуем в магазин, если цена не смущает.
Нет – пытаемся пройти этот тест сначала.

С искренним уважением,
Игорь.
Ольга... (3f2d8)
17.10.2007, 16:30
Большое, спасибо. Перевожу...
Cергей (13bd6)
17.10.2007, 17:54
Аверчев Игорь
По моему глубокому убеждению, прежде чем приступать к изучению этого трёхтомника и использованию на практике, большинству бухгалтеров (наших и не только наших) надо сначала что-нибудь из Beginning и/или Intermediate почитать. И по учёту, и по теории учёта и аудита. И по International GAAP, US GAAP, UK GAAP…

Игорь, большое спасибо за обстоятельный ответ.
В связи с этим, не могли бы Вы посоветовать что-нибудь конктретное из Beginning и/или Intermediate?

Заранее благодарен.
avatar 19.10.2007, 17:10
Сергей
Игорь, большое спасибо за обстоятельный ответ.
В связи с этим, не могли бы Вы посоветовать что-нибудь конктретное из Beginning и/или Intermediate?

Уважаемый Сергей!

Боюсь, что Виталий посчитает это рекламой (или саморекламой)...
Чес-слово, не обижусь, если он снимет этот мессадж...
(Будь я на его месте, скорее всего бы снял...)

Ну, а так... Ещё раз извиняюсь, если буду неправильно понят.

Сейчас выходит другой трёхтомник.
"МСФО в примерах и задачах".
Вашего покорного слуги...
Первый том вышел в середине сентября. Полтиража уже продано (за 3 недели).
Стоимость - от 140 до 210 р.
Второй том в печати.
Третий выйдет по плану в январе-феврале.
Цель издания - осветить ВСЕ стандарты и их интерпретации, сделав это по принципу "от простого - к сложному"...

Буду рад любой конструктивной критике.
Сeргей (ce302)
28.10.2007, 08:53
Поход на один известный книжный рынок дал следующие результаты:

1. Книга И.Аверчева продана, найти её можно только в магазинах.
2. Книгу E&Y можно при желании купить без торговой наценки издательства в 40(!)%.
29.10.2007, 11:00
прочла книгу Аверчева - первый том
ничего нового, к сожалению, не увидела
куски из учебника ДипИФР, выдержки из стандартов,куски про российский учет для целей трансформации
наверное надо определиться для какой группы пользователей предназначена эта книга
29.10.2007, 15:38
Игорь, а как это куски из учебника ДипИФР?

С уважением, Людмила
29.10.2007, 15:45
В учебнике по курсу ДипИФР есть примеры. Прямого плагиата или копирования в книге Аверчева нет, но и ничего новенького тоже. Например в главе по резервам - кто-то отравился на банкете, морское дно нужно восстанавливать и тп.
29.10.2007, 17:00
Ну он очень любит других в копировании обвинять, особенно когда резензии пишет в издательствах.
Спасибо за информацию.

С уважением, Людмила
fly (b3b4f)
01.11.2007, 08:35
Сeргей
Поход на один известный книжный рынок дал следующие результаты:


2. Книгу E&Y можно при желании купить без торговой наценки издательства в 40(!)%.


желание то есть. И где это можно так сэкономить?
avatar 06.11.2007, 19:33
Аудиторша
прочла книгу Аверчева - первый том
ничего нового, к сожалению, не увидела
куски из учебника ДипИФР, выдержки из стандартов,куски про российский учет для целей трансформации
наверное надо определиться для какой группы пользователей предназначена эта книга

смайлик/

Уважаемая Аудиторша!

Спасибо за комментарии.
Видимо, Вы невнимательно прочитали мой первый комментарий про "beginning/intermediate." и конструктивную критику...
Вполне возможно, что Вам просто нужен был трёхтомник E&Y.
Вполне возможно, он более сооветствует Вашим информационным потребностям.

Про "ничего нового"...
Об помнится ещё у Экклизиаста было написано...



Теперь пару замечаний.


1. Про группу пользователей, на которых рассчитана книга Вам нужно было просто прочитать на стр. 10.
Там всё написано чёрным по белому...
Книга изначально не рассчитывалась на таких специалистов как Вы.


2. Не хочу дискутировать дальше.
Но не подскажете ли, где в учебнике ДипИФР говорилось, например, об "основах для выводов" к стандартам (МСБУ 40).
Или давалась увязка МСФО и ОПБУ США?
Или давались формулы аннуитетов пренумерандо и постнумерандо?
Или описывадся метод начисления амортизации ОС методом расчёта вклада в чистый доход предприятия?
Или предлагалось оценить достоинства и недостатки аренды?
avatar 06.11.2007, 19:55
Аудиторша
В учебнике по курсу ДипИФР есть примеры. Прямого плагиата или копирования в книге Аверчева нет, но и ничего новенького тоже. Например в главе по резервам - кто-то отравился на банкете, морское дно нужно восстанавливать и тп.



Уважаемая Аудиторша!

Ну зачем же с больной головы - на здоровую-то перекладывать?

Вы, видимо не совсем в курсе, хотя и говорите, что в этой книге для Вас ничего нового нет...
Видимо, всё же есть, поскольку, судя по Вашим словам оригинал МСБУ 37 Вы просто не держали в руках.
Я имею ввиду не последний текст русского перевода регламентов Евросоюза.
И не соответствующую сессию учебника по ДипИФР, а текст самого МСБУ 37. (Наверняка Вы согласитесь, что никакой учебник стандарт, к сожалению, не заменит.)

Объясню почему я так уверен.

Текст иллюстративных примеров в книге был взят из самого МСБУ 37 (Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы). И дополнен примерами этих примеров.

О этом в книге есть прямая ссылка - см. стр. 381.


Так что там всё чёрным по белому написано.

Не хочу дискутировать далее или морализовать, но всё же внимательнее читайте тексты.

Эдак можно договориться до того, что и в книге E&Y для вас ничего новенького не нашлось...
avatar 06.11.2007, 19:58
Людмила
Ну он очень любит других в копировании обвинять, особенно когда резензии пишет в издательствах.

Уважаемая Людмила!
Не соизволите ли Вы процитировать хоть что-нибудь, подтверждающее Ваши слова? Со ссылками на первоисточники?
06.11.2007, 20:13
Ну мне цитировать нечего. Я Вам лично звонила по поводу Вашей рецензии, зачитанной мне в издательстве с тем, чтобы уяснить Ваши обвинения. Вы не пожелали со мной разговаривать.
Позвольте сообщить Вам, что первоначальна Ваша обсуждаемая книга попала ко мне и предполагалась организация мною отзывов по ней. Вам их дали положительные, и книга вышла. Поскольку вслед за Вашей планировалось Вершиной издать и мою, издательство пожелало единый стиль. Отсюда общность оформления.Потом Вершина передумала, и книга была отдала другому издателю, коему рецензию Вы и дали.
Я не поднимала данный вопрос более после моего Вам звонка. Бог рассудит. Но поскольку Вас обвинили в том, в чем Вы попытались обвинить и меня без ссылок, я включилась в ветку.
Еще раз - бог Вам судья.

С уважением, Людмила
avatar 06.11.2007, 20:23
Людмила
Ну мне цитировать нечего

уважаемая Людмида!
Не понял НИ СЛОВА, если честно.
Ни про Вершину, ни про единый стиль оформления, ни про какие-то рецензии...

Людмила
Но поскольку Вас обвинили в том, в чем Вы попытались обвинить и меня без ссылок, я включилась в ветку.

Уважаемая Людмила!
Не соизволите ли указать на мои обвинения (тем более, без ссылок)?
Где, когда, о чём?
06.11.2007, 21:30
Ну не на столько уж Вы ничего не поняли, Аверчев Игорь Вячеславович, раб. 232-36-24, моб. 8-903-679-42-99 (по крайней мере весной были такие). И закончим этот разговор.Что хотела, я Вам сказала. Остальное пусть Вам совесть подскажет.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********  ******** 
 **        ***   ***  **   **      **     **       
 **        **** ****  **  **       **     **       
 ******    ** *** **  *****        **     ******   
 **        **     **  **  **       **     **       
 **        **     **  **   **      **     **       
 **        **     **  **    **     **     ******** 
Сообщение: