Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Резерв сомнительной задолженности

11.10.2007, 10:10
Добрый день, коллеги.
Столкнулась с проблемой создания резерва сомнительной задолженности по задолженности страхователей. В силу специфики отражения договоров страхования в учете и большого наличия дебиторов, возникает вопрос - создавать резерв или нет, и если да, то в каком порядке, так как отследить дебиторку по каждому страхователю не представляется возможным.
Буду благодарна за изложенные мысли.

Спасибо.
Наталья
Бульдозер (67e0b)
11.10.2007, 15:24
Создавать, очевидно, надо, иначе будете прямо потиворечить МСФО 39. Правила изложены в самом стандарте и приложении к нему. А конкретную методику можно разработать исходя из тех данных, которые у Вас есть, например по собираемости по типам страхователей
11.10.2007, 17:46
В учете страховая премия по договору начисляется в полном объеме - 1000, соответственно, ДЗ - тоже 1000. На незаработанную часть создается резерв незаработанной премии- 700; реально получается, что страхователь нам должен 300. При условии, что премия уплачивается единовременно (оплата не поступила), просроченная задолженность - 1000 (по договору) и фактическая (расчетная) - 300. Какую ДЗ принимать в расчет - 1 или 2?

Спасибо.
Наталья
Бульдозер (67e0b)
11.10.2007, 18:57
Вы хотите сказать, что ДЗ и резерв Вы показываете свернуто?

На мой взгляд, их нужно показывать развернуто и ДЗ является 1000. Но возможно, в учете страховых компаний есть какие-то общепринятые практики. Посмотрите отчетност западных страховщиков
11.10.2007, 20:11
ДЗ в балансе показывается развернуто: в активе ДЗ 1000, в пассиве - резерв 700 и финрез 300.
К сожалению, информации по вопросам отражения операций страхования крайне мало, на многие вопросы стандарт (4) ответов не дает.

Спасибо.
Наталья.
Бульдозер (67e0b)
12.10.2007, 11:57
Если развернуто, то Ваши сомнения мне непонятны. В любом случае смотрите практику
я (b3b4f)
07.11.2007, 18:45
а где можно посмотреть практику (не только страховую)?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **      **  ********   **     ** 
    **     **     **  **  **  **  **     **  ***   *** 
    **     **     **  **  **  **  **     **  **** **** 
    **     **     **  **  **  **  **     **  ** *** ** 
    **      **   **   **  **  **  **     **  **     ** 
    **       ** **    **  **  **  **     **  **     ** 
    **        ***      ***  ***   ********   **     ** 
Сообщение: