Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите, пожалуйста, разобраться, когда переходить на МСФО!!!!!

acc3000  
24.09.2007, 16:33
У нас ОАО, 25,50% акций у государства, остальные у частных лиц (руководителей и акционеров). Иностранных владельцев НЕТ.
Наше руководство не понимает, когда мы должны перейти на МСФО. Не понятно, попадает ли наше ОАО под "Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу" (приказ Минфина РФ от 01.07.04. №180) Это пункт 3 "Этапы развития бухгалтерского учета и отчетности в среднесрочной перспективе", данной Концепции.
Является ли этот приказ обязательным для исполнения?
Когда мы должны перейти на МСФО?
Какими нормативными актами закреплено данное право перехода?
СПАСИБО!!!!
Berkut (0c6d4)
24.09.2007, 17:42
Поскольку Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и другие действующие федеральные законы не содержат в настоящий момент обязательного условия о переходе на МСФО, то пока Вы сами решаете этот вопрос.
А идея Концепции - не в том, чтобы прямо перейти на МСФО,а в том, чтобы наши ПБУ приблизить к МСФО.
acc3000  
25.09.2007, 19:52
А как же в этой Концепции: "2008 - 2010 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов). Укрепление и расширение сферы деятельности специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Дальнейшее повышение роли профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии. Развитие системы контроля обеспечения хозяйствующими субъектами публичности бухгалтерской отчетности. Расширение сферы контроля на качество бухгалтерской отчетности, в том числе подготовленной по МСФО."
Бульдозер (67e0b)
26.09.2007, 09:43
Концепция - это намерение государства. Во исполнение этого намерения должны быть приняты соответствующие нормативные документы. Когда они будут приняты, тогда и будете переходить.
Ronin07  
26.09.2007, 19:21
А приняты они будут судя по всему очень нескоро.
acc3000  
26.09.2007, 21:55
С этим вопросом более менее понятно.
Теперь вот такой вопрос: Наше руководство хочет выводить акции предприятия на IPO - на сколько я знаю, эта "тема" сейчас очень модная, в этом случае перевод отчетности на МСФО обязателен? И как получше объяснить им, что такой перевод необходим (руководство старой "закалки")?
СПАСИБО!!!
Бульдозер (67e0b)
27.09.2007, 09:35
IPO - это размещение акций на бирже. Каждая биржа имеет свои требования касательно того, какую отчетность они принимают. Так что убеждать никого не надо, просто открываете правила размещения на этой бирже и показываете Вашему руководству старой закалки
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  ********        **        ** 
 **    **   **    **  **              **        ** 
 **    **       **    **              **        ** 
 **    **      **     ******          **        ** 
 *********    **      **        **    **  **    ** 
       **     **      **        **    **  **    ** 
       **     **      **         ******    ******  
Сообщение: