Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

дисконт по займам

ychenik (09ea2)
31.08.2007, 12:09
если по учетной политике МСФО % по займам на строительство капитализируются, то рассчитанный дисконт по этим займам, взятым по ставкам ниже рыночных должен отражаться в PL и его амортизация тоже в PL?
Деметра (1de2f)
02.09.2007, 23:00
Дисконт отражается в PL. А вот амортизация дисконта просто доводит процент по займу до рыночного уровня и капитализируется.
Смысл такой: то что вы взяли займ не по рыночной ставке заслуга или провал вашей финансовой деятельности и это сразу отразится в PL. А дальше при выполнении всех критериев капитализации процентов они по вполне рыночной ставке включаются в себестоимость ОС.
ychenik (09ea2)
03.09.2007, 11:49
спасибо большое за ответ,
но у меня есть небольшое сомнение, когда мы взяли кредит по ставке ниже рыночной у нас в ОПУ будет доход по дисконту, и потом я при начислении амортизации дисконта в стоимости объкта увеличиваю расходы по процентам-вроде все нормально, но в обратной ситуации, когда я беру кредит по ставке выше рыночной, в ОПУ расход по дисконту, а потом при амортизации дисконта получается доход, и немного методологически непонятно, как я могу учесть доход при формировании себестоимости объекта (расходы), т.е. по аналогии я как бы учитываю выручку в стоимости объекта, это меня немного смущает.Может же быть такая ситуация, когда амортизация дисконта перекроет остальные расходы, и в себестоимости объекта будет доход? или ноль? может кто-нибудь дать ссылки на стандарт или объяснить это противоречие.
Заранее всем спасибо.
Деметра (c5e4f)
03.09.2007, 16:37
Если вы взяли кредит по ставке выше рыночной, то проценты, которые вы должны платить больше рыночных. В данном случае амортизация дисконта снижает проценты до рыночных. Не понимаю, где же будет тот доход, которого вы опасаетесь. Просто Расходы будут меньше. По закону "Часть не больше целого" вы не можене получить в данном случае доход.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********   **        
 ***   ***  **     **  **    **  **     **  **    **  
 **** ****  **     **      **    **     **  **    **  
 ** *** **  *********     **     ********   **    **  
 **     **  **     **    **      **         ********* 
 **     **  **     **    **      **               **  
 **     **  **     **    **      **               **  
Сообщение: