Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

проценты по ставке либор

кубинец (f0337)
16.08.2007, 22:00
по условиям кредитного договора проценты начисляются исходя из ставки либор на последнюю дату месяца.

Вопрос:есть ли здесь дериватив и если есть, то что с ним делать, как учитывать?



поможите, если можете.

спасибо
Vit.A.  
16.08.2007, 23:27
Вообще-то, кредиты и деривативы, насколько мне известно, в принципе вещи разные...
кубинец (b3b4f)
17.08.2007, 08:31
да но здесь стоимость кредта меняется в зависимости от изменения ставки Либор.
Бульдозер (67e0b)
20.08.2007, 11:46
Если считать, что либор - рыночная ставка (что является нормальным допущением), то изменение либор на справделивую стоимость кредита не влияет. Также надо учитывать, что в большинстве случаев кредиты учитываются по амортизируемой стоимости, а не по справедливой. Хотя можно и по справедливой.

В любом случае плавающая ставка сама по себе дериватив не создает.
Aigul (5f45f)
29.08.2007, 21:34
Могу ошибаться, но мне кажется, что это встроенный дериватив. Только согласно IAS 39 он не подлежит выделению из тела кредита, поэтому не парьтесь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **   ******   **     ** 
 **        **        **     **  **    **  **     ** 
 **        **        **     **  **        **     ** 
 ******    ******    **     **  **        **     ** 
 **        **        **     **  **        **     ** 
 **        **        **     **  **    **  **     ** 
 ********  ********   *******    ******    *******  
Сообщение: