Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

возврат тиража

Дима123 (b3b4f)
07.08.2007, 15:19
Добрый день. есть вопрос.

мы-издательство. продаем тираж периодического издания (1 раз в неделю) распространителям и признаем продажи и, соответственно дебиторку, сразу по факту доставки .
Однако, затем распространители возвращают нам часть непроданного ими тиража, который мы оприходуем как сторнировку продаж и дебиторки. Сам непроданный тираж мы ставим в запасы по учетной цене (скажем 1 руб), и потом, по мере продажи его как мукалатуры третьим лицам списываем в себестоимость, признавая, соответственно, выручку от реализации мукулатуры.

Как это учитывать в МСФО?
avatar 07.08.2007, 16:06
а почему признаете выручку "по факту поставки"?
Кузя  
07.08.2007, 16:56
Потому что проще. Не хотят распространители морочиться с комиссией. Да и не совсем там комиссия. Результат же получается тот же.

Некоторые аудиторы у нас требуют первый возврат нового года проводить прошлым как событие после отчетной даты. Но я с этим не согласна. До выхода нового номера, старые экземпляры лежат в киосках и вполне годны к употреблению. Негодными они становятся, когда их изъяли из продажи, а это уже происходит в следующем году.
avatar 07.08.2007, 17:02
я не про комиссию. я про условия договора купли-продажи.
и про ваши обязательства взять непроданное. и про т.д.
чтобы ответить на ваш вопрос надо знать существо ваших отношений с покупателями. отношения по существу и их юридическую сторону.
Кузя  
07.08.2007, 17:11
Есть такое обязательство взять обратно. Ни один киоск не берет на себя риски, что журналы не будут проданы, и платят они только за проданный тираж.

Максимум что можно с договоре затвердить - это предельный процент возврата. Да и то они на него чихают. Не нравится - не кушай. Макулатуры всякой сейчас навалом, чтобы полки заполнить.

Плюс маркетинговая политика издательств. Народ не будет сейчас вставать в 5 утра, чтобы занять очередь до открытия киоска и купить газету "Правда". Если он не увидит газету в киоске по пути на работу, то обойдется без нее. На работе все в интернете прочитает. Поэтому экземпляры отгружаются с большим запасом.
avatar 07.08.2007, 17:25
Дима123=Кузя?
Дима123 (b3b4f)
07.08.2007, 17:32
по договору мы не обязаны выкупать непроданный тираж, поэтому признаем выручку по факту отгрузки распространителю в полном объеме отгрузки.
Отсюда вопрос как быть в такой ситуации с возвратом непроданного тиража в МСФО:

-Отражать это тупо как обратную покупку товара у третьего лица (тогда по какой цене если цены никакой нет?)?
-Каким-то образом попробовать оценить объем будущего возврата и на эту сумму не признавать выручку до момента возврата и потом корректировать фактическую выручку (тогда как сделать оценку будущего возврата ибо она всегда разная и как оценить стоимость оприходования возвращенного тиража для целей его последующей продажи как мукулатуры?)?
- еще варианты?
Дима123 (b3b4f)
07.08.2007, 17:35
Дебетокреникъ
Дима123=Кузя?

нет.смайлик

да кстати. а если в договоре будет прописано обязательство взять обратно непроданный тираж, тогда что?

проясните ситуацию, пожалуйста.
avatar 07.08.2007, 17:39
вариантов несколько:
1) признавать выручка так. как сейчас + резерв
2) не признавать выручку в момент отпуска

IAS 18.14
Revenue from the sale of goods shall be recognised when all the following conditions have been satisfied:
(a) the entity has transferred to the buyer the significant risks and rewards of ownership of the goods;
(b) the entity retains neither continuing managerial involvement to the degree usually associated with ownership nor effective control over the goods sold;
(c) the amount of revenue can be measured reliably;
(d) it is probable that the economic benefits associated with the transaction will flow to the entity; and
(e) the costs incurred or to be incurred in respect of the transaction can be measured reliably.

у меня большие сомнения, что пп. (c) и (d) выполняются.

кстати, вы не описали, что делвается с непогашенным покупателем долгом. как оформляется его уменьшение?
Дима123 (b3b4f)
07.08.2007, 18:24
а в первом варианте резерв уменьшит выручку на сумму предполагаемого возврата? Тогда как правильно расчитать этот резерв если возвраты все время разные?

а во-втором варианте вообще не признавать ни рубля выручки в момент отгрузки? Но ведь очевидно, что большая часть товара ушла покупателю и риски тоже ушли. Ведь вернется обратно только незначительная часть всего тиража. Могу ли я вообще не признавать выручку в такой ситуации?

А если в договоре продажи не прописано обязательство по выкупу непроданного тиража, можно ли на это забить и исходить только из существа операций, которое очевидно предполагает возврат некоторой части тиража? И на этом основании делать резерв или не полностью признать выручку?

спасибо.
Кузя  
07.08.2007, 20:46
Дима. Да не мучайтесь вы. У вас же периодика и результат сделки будет известен спустя пару недель после окончания месяца. Никто еженедельные журналы годами в продаже не держит и макулатура распространителям тоже не нужна.
Так что результат будет одинаковый, что сразу отгрузку на выручку проведете потом отсторнируете, что сначала через какие-нибудь забалансы будете гонять. Все равно контроль за отгрузкой и возвратом нужен.

Резервы издательства не делают. Про резервы говорится применительно к розничной торговле. Там деньги платят сразу, потом возвращают неизвестно что и неизвестно когда. Вот и обязательство возникает.
Распространители вперед обычно не платят потому и возвращать им нечего.

Любопытства для глянула в баланс одного нашего издательства с забугорными хозяевами. Нету у них на это никаких резервов.
Дима123 (b3b4f)
08.08.2007, 13:11
Ну хорошо.
А по какой цене учитывать на балансе возвращенный тираж, который потом будет слит как макулатурка?
avatar 08.08.2007, 17:51
ну если между передачай тиража и его возвратом проходи совсем мало времени, то можно и так, наверное

если вам за эту макулатруку никто ничег оне даст, то ее стоимость = 0. если религия не позволяет, то 1 руб. или 1 коп.
Кузя  
08.08.2007, 18:01
Если мы по возврату снимает выручку, то надо бы и себестоимость вернуть взад и для начала поставить те экземпляры на учет по той себестоимости, по которой отгружали.

Потом можно списывать в макулатуру. Что останется для вящей солидности можно к конце года переоценить до чистой цены реализации. Чтобы видно было, что продали, а что потеряли.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  ********  **      ** 
 **        **           **     **        **  **  ** 
 **        **           **     **        **  **  ** 
 ******    ******       **     ******    **  **  ** 
 **        **           **     **        **  **  ** 
 **        **           **     **        **  **  ** 
 **        **           **     **         ***  ***  
Сообщение: