Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

дисконтирование

Светлана_С (12716)
27.07.2007, 11:58
Аподскажите,пожалуйста, при дисконтировании кредиторки возникла ситуация,когда по рсбу задолженность ноль,а по мсфо отрицательная (авансы), то как это отразить в балансе?
berkut (0c6d4)
27.07.2007, 12:52
Извините, немного не понял, что значит "отрицательная". Ее Вы погасили раньше времени? Или не начислили проценты к уплате?

Пример: есть долгосрочная кредиторка, которую мы должны погасить через год. В РСБУ - "по номиналу" (например, 1 млн руб.), в МСФО - сначала с дисконтом (например, 890 тыс. руб.), но к моменту платежа начисляются проценты к уплате (Дт Проценты к уплате Кт Задолженность) 110 тыс. руб ("раскрытие дисконта"), и гасится 1 млн руб. В результате долг закрывается и в РСБУ и в МСФО...
Светлана_С (12716)
27.07.2007, 14:46
с минусом значит. вообще, меня смущает тот факт что на конец периода задолженность по договору в РСБУ погашена полностью, а в мсфо - нет.
до этого я встречала случаи, когда на отчетную дату погашена как в рсбу так и в мсфо, или непогашено в обоих системах учета.
Berkut (0c6d4)
27.07.2007, 17:53
По "не понял" я имел в виду, что Вы расскажете, каким образом кредиторская задолженность в МСФО "превратилась" в дебиторскую (и при этом в РСБУ дебиторской задолженности нет) - приведете перечень операций по движению этой задолженности (в РСБУ и МСФО).
Без этого сложно дать какие-либо рекомендации.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  ********  ********  **    ** 
  **  **         **  **        **         **  **  
    **           **  ******    ******       **    
    **     **    **  **        **           **    
    **     **    **  **        **           **    
    **      ******   ********  **           **