Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

авансы по ОС сразу на 08 счет, возможно??????

ychenik (dcd22)
06.07.2007, 11:17
компания совмещает функции инвестора-заказчика-
можно ли авансы по договорам строительства сразу включать в 08счет, не дожидаясь окончания работ по договору,т.е. оплатили аванс по договору за строительство временного сооружения списываем сразу на 08 счет, затем, когда в РСБУ получат документы, что временное сооружение готово и в РСБУ данный аванс закроют на 08 счет на основании документов, в МСФО делаем сторно на разницу,т.к. мы уже отразили эту операцию в момент оплаты.
с одной стороны в МСФО запрещен отражение затрат по кассовому методу,но с другой стороны в МСФО 16 написано, что первоначальная стоимость ОС-сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов и справедливая стоимость др. встречного представления переданного для приобретения актива на момент его приобретения или сооружения.
Т.е. говорится именно об оплате ОС.
И др условия постановки на 08 счет выполняются-приток экон выгод есть,достоверная оценка тоже.
ychenik (dcd22)
06.07.2007, 18:09
Я имею ввиду авансы только на покупку ОС))))))))))
ответьте кто-нибудь пожалуйста)))))))))))
Бульдозер (67e0b)
06.07.2007, 18:44
а зачем так усложнять? Традиционно, авансы на ОС учитываются на сч. 60 и при формировании отчетности ставятся в строчку "Незавершенное строительство". Что Вам мешает остаток по сч. 60.К поставить в эту срочку?
ychenik (dcd22)
06.07.2007, 19:17
т.е. я правильно поняла, авансы на ОС нельзя показывать в балансе по строке дебиторская задолженность по МСФО?))))
Бульдозер (67e0b)
09.07.2007, 09:57
непринято
ychenik (dcd22)
09.07.2007, 11:17
спасибо, а на что я могу сослаться, на какой пункт стандарта, или интерпретацию, или сложившиюся практику???
Бульдозер (67e0b)
09.07.2007, 12:22
То, что эти авансы должны быть во внеоборотных активах - см. МСФО 1 определение оборотныхи внеоборотных.
То, что эти авансы можно включить в строку незаврешенное строительство - сложившаяся практика
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********        ** 
 **     **   **   **   ***   **  **              ** 
 **     **    ** **    ****  **  **              ** 
 **     **     ***     ** ** **  ******          ** 
 **     **    ** **    **  ****  **        **    ** 
 **     **   **   **   **   ***  **        **    ** 
  *******   **     **  **    **  **         ******  
Сообщение: