Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Отражение в ОПУ результатов от неоперационной деятельности

Чай Ник (126d7)
18.06.2007, 13:09
Друзья, коллеги!

Согласно п.34 и п.35 IAS1 доходы и расходы по неоперационной деятельности отражаются в ОПУ на нетто-основе (в свернутом виде).

В нашем ОТЧЕТЕ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (форму разрабатывали аудиторы) по неоперационной деятельности два раздела:
- доходы по неоперационной деятельности;
- расходы по неоперационнной деятельности.
Курсовая разница, доходы/расходы по выбытию активов, и др. статьи отражаются не как разница «доходы-расходы», а в развернутом виде.

Правильно ли будет так оставить?

Могу ли я изменить форму Отчета о прибылях и убытках, заменив разделы «Доходы от неоперационной деятельности» и «Доходы от неоперационной деятельности» на раздел «Прибыли/Убытки от неоперационной деятельности», в котором удобнее отражать результаты от неоперационной деятельности в свернутом виде?

Заренее спасибо за ответ!!![/color][/color]
Кузя  
19.06.2007, 01:15
Меняйте, если вам так больше нравится. В МСФО вообще нет утвержденных форм, есть только принципы составления отчетности.
Для начала не плохо бы поинтересоваться, что те аудиторы имели ввиду. Может они предполагали отдельно отражать прибыльные операции и убыточные в свернутом виде. Такое деление может быть полезно.
19.06.2007, 11:36
Спасибо большое, Кузя!

Нет, к сожалению фин.результаты по неоперационной деятельности в ОПУ представлены в развернутом виде (отдельно доходы по курсовой разнице, отдельно расходы по кур.разнице и др.статьи так же)

За предыдущий год фин. отчетность утверждена(ее составляли аудиторы...).
Составляя отчетность за отчетный год, я должна "такое" отражение фин.результатов по неоперац.деят-ти за предыдущий год принять за ОШИБКУ (IAS 8)?????

Спасибо за помощь!
Vit.A.  
19.06.2007, 11:46
Вы же правильно говорите, что по МСФО нужно в свернутом виде. МСФО вещь гибкая, поэтому в крайнем случае можно отступить от правил, но тогда в пояснении все объяснить - в чем отступление и почему. Однако в вашем случае не вижу смысла отступать - лучше делать как в стандартах...
Кузя  
19.06.2007, 11:54
МСФО 8 для нее слишком почетно применять. Результат же от этого не изменился. Сверните в этом году, а в примечании напишите, что сделано во исполнении пунктов.... В примечании распишите подробней откуда что взялось.
19.06.2007, 12:53
Спасибо!!!
Ajgul (5f45f)
30.06.2007, 01:50
Почему IAS 8 почетно? Если не применять, сопоставимость отчетности снизится - обязательно применять, менять сравнительные данные ОПУ. Интересно, кто аудиторы у ЧайНика...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **   *******   **     ** 
 ***   **  **     **   **  **   **     **   **   **  
 ****  **  **     **    ****           **    ** **   
 ** ** **   ********     **      *******      ***    
 **  ****         **     **            **    ** **   
 **   ***  **     **     **     **     **   **   **  
 **    **   *******      **      *******   **     ** 
Сообщение: