Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Счет 07 при трансформации

Посторонний (33d71)
05.06.2007, 11:12
Здравствуйте.
Слышал два мнения о трансформации сальдо счета 07:
1. Не учитывается в составе ОС (не переносится на 01), куда переносить - из рекомендаций непонятно,
2. сальдо объединяют с сальдо счета 01.

Как правильно? Если можно - с аргументацией.
Спасибо.
Бульдозер (67e0b)
05.06.2007, 12:15
По-моему, Вы не читали МСФО 1 и МСФО 16. После прочтения Вы увидите, что такие вопросы не регулируются стандартами, что означает, что Вы сами определяете способ представления этой информации в балансе. Так что тут не два мнения, а двадцать два мнения может быть. И все будут правильные, если они не противоречат стандарту.
Бульдозер (67e0b)
05.06.2007, 12:35
Придумать можно что больше нравится. Потенциальные варианты:
1. FA
2, CIP
3. так и написать оборудование к установке (очевдно, уместно, только если какая-то очень большая сумма).
4. Прочие внеоборотные активы.........
Посторонний (33d71)
05.06.2007, 12:57
WIP - work-in-progress
FA – factory assets
CIP - Carriage and Insurance paid

Извините за безграмотность. Меня несколько смущает используемая Вами терминология. Поправьте, пожалуйста.

Стандарты читал. Даже обращался на ваш форум, пытаясь понять, например, почему ОС можно признать до ввода в эксплуатацию. Однако создается впечатление, что это элитный клуб для VIP, а не форум. Зачем столько апломба? Понимаете и хотите объяснить - объясните. При отсутствии одной из приведенных выше предпосылок по-моему, можно устроить дискуссию в личке.
Посторонний (33d71)
05.06.2007, 13:17
Аверчеву
Игорь, здравствуйте. Вы всегда корректны и доброжелательны. Это не лесть, а, хоть и субъективная - но оценка. Прошу помочь в поставленном вопросе.
Vit.A.  
05.06.2007, 13:45
По строке основные средства в МСФО будут не обязательно уже готовые ОС, но и в процессе создания - Construction in progress (CIP). По МСФО, как вы сами заметили, нет отдельного вида активов как 07 и 08 счета по РСБУ. Допустимо, конечно, какие угодно строки в балансе по МСФО наставить, но если минимум отсебятины гнать, то лучше вписаться в общепринятые понятия - в данном случае это основные средства (fixed assets), или как принято называть их по МСФО "Property, plant and equipment".
Бульдозер (67e0b)
05.06.2007, 13:47
да нет тут элитного клуба и апломба нет, это просто у меня такой стиль написания, краткий без политессов. извините, если обидел, не хотел. Просто проблема в том, что у всех людей разный уровень подготовки и иногда долго пишешь, объясняешь с нуля, а потом выясняется, что человек в курсе всего и без тебя, просто так вопрос поставил ....... смайлик

FA - fixed assets - основные средства
CIP - construction in progress - незвершенное строительство

Ваш вопрос относится к конкретному случаю (как это может показаться на первый взгляд), а в целом к пониманию регулирования МСФО. Не существует специальных правил, которые бы специфическим образом регулировали бы отражение в отчетности оборудования к установке. Поэтому все исходят из общих критериев, изложенных в МСФО 1 и МСФО 16. Исходя из этих общих критериев, есть 125 разных вариантов. И все правильные. Некоторые я написал выше.
Бульдозер (67e0b)
05.06.2007, 13:49
....относится НЕ к конкретному случаю....
Vit.A.  
05.06.2007, 13:58
Относительно конкретных случаев - на том же 08-м могут быть расходы по созданию немат. актива, тогда в балансе эту сумму в немат. актив засуните (если, конечно, эти расходы и по МСФО являются расходами на создание НА).
Посторонний (951de)
05.06.2007, 14:45
Спасибо. Однако нельзя ли пояснить отличие WIP и CIP. Для меня всегда было понятно WIP и именно как НЗП. Строительные работы регулируются стандартом 11 и являются подрядными. Если даже стоительство для себя, почему я его должен классифицировать как CIP? Почему нельзя пользоваться обычным понятием НЗП (в моем понимании WIP).

FA - это, конечно, полный позор. Обычно я использую PA. Вынужден признать свою несостоятельность в этом вопросе.
Vit.A.  
05.06.2007, 15:13
Если для себя строите, вы же в российском учете такие расходы на незавершенку не относите. И в МСФО к незавершенному производству это отношение не имеет.
Кузя  
05.06.2007, 15:15
Надо бы для начала посмотреть на дальнейшее использование той незавершенки.
Стандарт 11 - это строительство для заказчика и результат изначально предполагается на продажу. Потому там и доходы признаются по мере выполнения.

Строительство для себя - это создание собственного долгосрочного актива, который предполагается не на продажу, а для производства товаров или оказания услуг. Там никаких доходов быть не может. Даже если не сдадите в эксплуатацию, то все равно какой-то актив по себестоимости будет, хоть фундамент или нулевой цикл.

Потому и пристройте свою незавершенку туда, где активы сходного назначения учитываются. Все остальное распишите в пояснениях.

Что такое сальдо по счету 07, к стыду своему, понятия не имею.
Посторонний (951de)
05.06.2007, 15:30
Полностью согласен с Кузей. Но 07 счет это еще не 08.3. Это склад, а не монтаж. Изначально поставленный вопрос скатился в самострой (хозрасчетный способ). Но даже при самострое нет аналога в МСФО, кроме как действительно списать на актив. На какой? Кроме НЗП подходящего актива нет. А 07 счет скорее всего надо показать как обычный актив. ОС не станет ОС по крайней мере до монтажа.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **      **  ********  **     ** 
 **   **   **    **  **  **  **     **      **   **  
 **  **    **        **  **  **     **       ** **   
 *****     **        **  **  **     **        ***    
 **  **    **        **  **  **     **       ** **   
 **   **   **    **  **  **  **     **      **   **  
 **    **   ******    ***  ***      **     **     ** 
Сообщение: