Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

применение впервые МСФО

Е (d8e23)
15.05.2007, 11:14
Прошу окажите информационную помощь, пожалуйста. Проблема: есть нематериальный актив (программное обеспечение) в нац.отчетности учитывается на "расходы буд.периодов" как учесть в МСФО по IFRS 1 Применение впервые
Бульдозер (67e0b)
15.05.2007, 12:28
Открываете МСФО 38, внимательно читаете критерии признания НМА. Если Ваш актив всем этим критериям сооответствует, то в отчетности по МСФО, он будет классифицирован как НМА.
avatar
Gryzlik  
15.05.2007, 14:43
Я тоже так думаю.
Кузя  
15.05.2007, 18:23
Открыть МСФО 38 не штука. Но там есть такая лукавая формулировка "если ПО неотъемлемая часть харда, то это ОС, если отъемлемая, то НМА".
Остается только определить критеретий отъемлемости. Мне при двух образованиях: вычтехника и экономика до сих пор это не удалось.
Бульдозер (67e0b)
15.05.2007, 20:41
Неотъемлемый - это то, без чего машина не будет работать. В случае с компьютером - это операционная система.
Кузя  
15.05.2007, 23:31
Это цитата из стандарта и там операционка упоминается как пример.

И чего вы с одной операционкой наработаете? Ну включите, ну попялитесь на красивую картинку, может какую стрелялку в интернете найдете. Это и все на что та операционка способна. Обычно не для этого комп покупается. Если что-то более разумное надо сделать, то уже пользовательские программы надо грузить.

А спец и без операционки может пишмашинку изобразить или калькулятор. Тоже можно для чего-то использовать. Я по молодости застала железки и без операционки. Сами программульки писали в машинных кодах.

Еще там упоминаются станки с ЧПУ. И чем интересно комп с принтом отличается от типографской машины с ЧПУ? Только скоростью печати. Но это от софта мало зависит.
Бульдозер (67e0b)
16.05.2007, 11:01
Без операционной системы 99,9% людей работать на компе просто не смогут, поэтому это неотъемлемая часть. А сколько Вы туда хотите поставить стрелялок или пулялок, это зависит от Ваших потребностей и с работой компа не связано. Работать на нем можно и без них.
Кузя  
16.05.2007, 14:37
И что вы будете делать с одной операционкой? Смотреть как часики в углу тикают или скринсейвер по экрану бегает? На большее она обычно не способна. Да, можно еще файлы с диска на диск копировать. Только зачем, если все равно не открыть.

Стрелялки и пулялки - это уже пользовательские программы, которые в МСФО не поименованы.
Бульдозер (67e0b)
16.05.2007, 15:20
Не путайте работу ПРОГРАММЫ и работу КОМПЬЮТЕРА. Работаете Вы в той или иной программе (Ворд, Эксель, 1С ...), котораяя является НМА. Программа нужна Вам, а компьютер прекрасно и без нее существует.
Операционка нужна, чтобы работало все остальное. Без нее Вы не сможете запустить ни одну другую программу. Операционка нужна, чтобы компьютером в принципе можно было пользоваться: устанавливать на него другие проги, пользоваться ими.

Если Вы сотрете Ворд, Вы не сможете пользоваться им, но сможете пользоваться остальными программами. А если Вы сотрете операционку, то Вы не сможете пользоваться ничем....даже часиками
Кузя  
16.05.2007, 15:57
В 1С я не работаю и не буду. Не лублу ее.

Тогда вопрос, а что есть работа компьютера? Вентилятор жужжит и без операционки и лампочки моргают. Даже часики тикают сами без операционки. И чем это состояние отличается от их тикания при наличии операционки. Только тем, что показания на экран выводятся.

Если я сотру Ворд, Ексель, 1С, то от той операционки толку не больше, чем без нее. Чтобы комп превратился в некий полезный для дела инструмент, которым можно пользоваться, нужна хоть какая-то пользовательская программа.
И в приницпе могут быть программы, которые без операционки грузятся и работают со встроенными драйверами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **    **  ******** 
 **     **  ***   ***  **     **   **  **      **    
 **     **  **** ****  **     **    ****       **    
 ********   ** *** **  **     **     **        **    
 **         **     **   **   **      **        **    
 **         **     **    ** **       **        **    
 **         **     **     ***        **        **    
Сообщение: