Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

долгосрочные и беспроцентные займы

младший сотрудник (b3b4f)
17.04.2007, 10:32
здравствуйте.

я вот не пойму следующие две вещи.

1.выданные и полученные долгосрочные займы и кредиты должны быть продисконтированы в любом случае?
2.выданные и полученные беспроцентные займы должны быть оценены по справедливой стоимости в любом случае?

спасибо
младший сотрудник (b3b4f)
18.04.2007, 09:57
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 12:00
У Вас вопросы некорректно сформулированы. Для того, чобы ответить на Ваши вопросы, нужно очень долго объяснять связь между стандартом и такой постановкой вопроса, потому что стандарт не различает правила признания для долго-, кратко- или для процентных/беспроцентных.
Думаю, что если Вы прочтете стандарт самостоятельно, у Вас вопросы либо отпадут сами либо появятся более конкретные
младший сотрудник (b3b4f)
18.04.2007, 19:19
не понимаю почему некорректно?

ну, например, мы выдаем третьей стороне беспроцентный займ на 3 года в сумме 100, либо получаем от третьей стороны беспроцентный займ на 3 года в сумме 100.Раньше срока погашаться не будут.
Рыночная ставка по подобным займам, ну, скажем 10%.

Как это учитывать (дисконтировать на 3 года или нет? если да, то по какой ставке?, определять фэйр вэлью или нет?).

пасибо.

пс. я б почитал стандарты, но англиским не владею, а русский перевод который мне попался какой то кривой (ну или я не в теме)
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 20:13
Некорректно, потому что Ваши вопросы заканчиваются словами "в любом случае". Случаев много, подход индивидуальный. Нужно понимать суть.

Стандарт содержит общее правило: принять по справедливой стоимости (в данном случае справедливая = дисконтированная). В теории нужно дисконтировать любое обязательство. Но смысл дисконтирования теряется, если выявленный дисконт несущественный. Соответственно, на Ваш вопрос можно ответить так: нужно дисконтировать любой займ, если получаемый дисконт является существенным. Почему он существенный - это другой вопрос.

Не думаю, что мой ответ Вас устроит, он скорее породит какие-то новые вопросы. Поэтому я сразу и написал, что кратко ответить сложно. Нужно объяснять взаимосвязи минут 10 устно, а письменно еще дольше.

ЗЫ. В Вашем случае (3 года и беспроцентный) дисконт по идее должен быть большим и дисконтировать скорее всего нужно. По рыночной ставке.
младший сотрудник (b3b4f)
19.04.2007, 15:20
спасибо. это я и хотел услышать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **   ******   **     ** 
 ***   **        **  ***   **  **    **  **     ** 
 ****  **        **  ****  **  **        **     ** 
 ** ** **        **  ** ** **  **        ********* 
 **  ****  **    **  **  ****  **        **     ** 
 **   ***  **    **  **   ***  **    **  **     ** 
 **    **   ******   **    **   ******   **     ** 
Сообщение: