Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Вопрос Бульдозеру- затраты по займам

Ольга___ (a33f7)
13.04.2007, 17:56
По IAS 23 п.5 К затратам по займам относятся в том числе и
 Курсовые разницы в той части, в которой они рассматриваются как корректировка величины процентных затрат.
Поясните , пожалуйста,алгоритм расчета курсовых разниц, относимых на затраты по займам. Я бы просто отнесла все курсовые разницы, связанные с начисленными процентами. Что они имели ввиду?
Бульдозер (67e0b)
16.04.2007, 10:19
По-моему, Вы сами и ответили на свой вопрос. Если задолженность по процентам у Вас курсуется, то такая курсовая включается в затраты по займам. Оцените существенность, не всегда эти суммы будут большими.
Ольга___ (a33f7)
18.04.2007, 11:59
Спасибо, фраза в стандарте такая, что не знаешь что придумать.

Можно еще пояснение по этому же стандарту.

" Расходы на квалифицируемый актив включают только те расходы, которые выражаются в денежных платежах, переводах других активов или принятии процентных обязательств. Расходы уменьшаются на величину любых полученных в связи с данным активом промежуточных выплат и субсидий "
Про субсидии понятно, не совсем понятны случаи промежуточных выплат, что это могут быть за выплаты в случае строительства своего же объекта ? Может быть частичная продажа?
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 12:08
какой номер пункта?
ольга___ (a33f7)
18.04.2007, 13:07
пункт 21 IAS23
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 13:20
Не знаю. По смыслу это авансы, но я не могу привести пример, когда авансы уменьшают стоимость строительства.
Частичная продажа стоимость строительства не уменьшает, происходит просто частичное выбытие объекта пропорционально его стоимости, но не сумму полученного дохода, иначе финрез будет равен нулю.
Ольга___ (a33f7)
18.04.2007, 16:06
Спасибо, нежизненные фразы пропускаем.

Подскажите, можно ли избежать в учетной политике требования капитализации затрат по займам общего назначения, а прописать только обязательную капитализацию затрат по займам, непосредственно взятым под финансирование данного квалифицированного актива? Или , если принимаю "капитализацию" - то прийдется выполнять весь алгоритм альтернативного подхода?
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 16:26
ну да, естественно, весь придется выполнять. Стандарт не предполагает частичного выполнения требований.
Ольга___ (a33f7)
18.04.2007, 17:13
Спасибо, это конечно сильно усложняет жизнь .
1.Посмотрите ,пожалуйста,имеет ли право на жизнь следующий алгоритм капитализации затрат по займам общего назначения

" Определяется средневзвешенная сумма займов и кредитов, не погашенных в течение отчетного периода, как сумма произведения величины каждого займа или кредита на количество дней в отчетном периоде до его погашения, деленная на количество дней в отчетном периоде. Из расчета средневзвешенной суммы займов и кредитов исключаются заемные средства, непосредственно предназначенные для производства конкретного квалифицированного актива.
 Рассчитывается общая сумма затрат по займам за отчетный период, за исключением затрат, связанных с целевыми заемными средствами.
 Рассчитывается ставка капитализации как отношение затрат по займам к средневзвешенной сумме займов и кредитов.
 Определяется средневзвешенная величина затрат на квалифицированный актив, понесенных в течение периода, как сумма произведений величины затрат на количество дней между датой понесения затрат и датой прекращения капитализации затрат по займам деленная на количество дней в отчетном периоде
 Капитализируемые затраты по займам общего назначения определяются как произведение ставки капитализации на средневзвешенную величину затрат на квалифицируемый актив за минусом затрат, произведенных за счет целевого займа ."

2. А что в следующем отчетном периоде ? Затраты по объекту накапливаются, но , мне кажется при расчете капитализируемых затрат ставка капитализации должна умножаться только на затраты нового периода и рассчитываться исходя из сумм займов нового периода. Права ли я?
Бульдозер (67e0b)
18.04.2007, 20:29
Ну это просчитывать надо, просто изтекста легко что-то упустить.

Что бросается в глаза: в п. 3 из затрат по займам нужно исключить затраты по целевым займам.
Что касается второгов вопроса, то умножается на затраты периода, но не только по новым займам, а по всем (Вы же продолжаете пользоваться старыми займами и проценты по ним платите).
Ольга___ (a33f7)
19.04.2007, 13:08
Ой, это я ошиблась в вопросе
Вследующий период сумму займов я учитываю всю, включая не погашенные на начало периода- это прописано у меня в п.1
Вопрос был именно по затратам. На начало следующего периода числится незавершенное строительство,включая капитализированные затраты и производятся новые затраты. Если я правильно понимаю - на ставку капитализации умножаем только новые затраты?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 *********  **     **  ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **   **   **    **   **  
 **     **  **     **  **     **    ** **      ** **   
 **     **   *******   ********      ***        ***    
Сообщение: