Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ReverseAcquisition.ZIP 13.3 KB открыть | скачать agu 21.03.2007 Читать сообщение

Обратное поглощение

agu  
21.03.2007, 17:22
Господа,

сталкнулся с такой ситуацией: у акционера - физического лица - есть бизнес: группа компаний, с материнской компанией А, на 100% принадлежащей акционеру. Он хочет, чтобы материнская компания была в другой юрисдикции, скажем на Джерси. Для этого он покупает (как физическое лицо) уже зарегистрированную компанию на Джерси, назовем ее Д. Потом продает свои 100% акций в А компании Д за символическую плату.

Как консолидировать такую схему? Как определить стоимость покупки?... Буду благодарен любым релевантным комментариям/предложениям. В прикрепленном файле приведены некоторые цифры.
Вложения:
открыть | скачать - ReverseAcquisition.ZIP (13.3 KB)
Деметра (c5e4f)
23.03.2007, 15:17
На мой взгляд, консолидируем классически. Стоимость покупки это справедливая стоимость приобретаемых активов компании А. Поскольку приобретается за символическую плату имеем отрицательный Гудвилл. В примечаниях раскрываем, почему все это произошло. Приобретение сделала связанная сторона (акционер родительской компании, он же бывший акционер дочерней компании). В результате всей этой операции, ранее ничего не стоящая компания D, как связанная сторона, с большим доходом приобрела гору активов.

А ведь такая ситуация сейчас часто встречается. Может кто-нибудь еще что-нибудь напишет?
agu  
23.03.2007, 17:27
Подозреваю, что классически консолидировать не совсем правильно. То, что произошло очень похоже на обратное поглощение.

А стало быть консолидировать надо Д в А. То есть, несмотря на юридическое материнство Д, в консолидированной отчетности материнской компанией выступает А (во всяком случая, я так понимаю IFRS 3, а если еще точнее, то illustrative example 5 к IFRS 3).

... Тогда надо определять fair value компании Д и стоимость приобритения компании Д... Как определить fair value Д?... Как определить стоимость приобретения Д?... Здесь я путаюсь...

А может это вообще не покупка? А просто реорганизация бизнеса? Ведь собственник один и тот же. Он мог продать бизнес за символическую плату, мог вообще подарить акции... Но если это реорганизация бизнеса, то все равно остается вопрос как это консолидировать...

Короче, больше вопросов, чем ответов. Неужели никто не встречался с такой ситуевиной на практике?
Деметра (c5e4f)
27.03.2007, 11:17
Вчера мне попала в руки книга "МСФО:точка зрения КПМГ". Там подобные вопросы рассматриваются. Достать ее не очень трудно, попробуйте. Если будете смотреть: стр 107-108. Похоже на классику действительно не тянет.
06.04.2007, 14:24
Деметра

не могли бы Вы подсказать, где можно достать данную книгу ???

Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******    **     **  **     **  **    ** 
       **  **    **   **     **  ***   ***  ***   ** 
       **  **         **     **  **** ****  ****  ** 
       **  **   ****  **     **  ** *** **  ** ** ** 
 **    **  **    **    **   **   **     **  **  **** 
 **    **  **    **     ** **    **     **  **   *** 
  ******    ******       ***     **     **  **    ** 
Сообщение: