Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Практическое применение IAS 36

Ольга... (a33f7)
15.03.2007, 12:46
Извините, что повторяю вопрос, но пока не могу прояснить для себя четкий алгоритм применения стандарта IAS 36
При расчете обесценения на уровне ЕГДС мы в любом случае вынуждены, насколько я понимаю,подняться до уровня, на котором существуют прогнозы потоков денежных средств, то есть на уровень составления бюджетов. Наиболее распространенный случай- наличия бюджета на год вперед. Рекомендации стандарта - экстраполировать на срок службы актива .
1.Пусть актив в данном случае - компания в целом. Как будем определять срок службы такого актива, если нет утвержденного стратегического плана?
2.Другие активы, входящие в состав предприятия, срок службы которых меньше, должны рассматриваться "как часть повседневного обслуживания данной единицы в контексте оценки будущих потоков денежных средств, связанных с этой единицей"(п.49). Такие оттоки вряд ли учтены в годовом бюджете. То есть экстраполирую годовой бюджет дополнять его такими оттоками?
Помогите, кто реально считал.
Seleno4ka  
15.03.2007, 13:15
Наколько я знаю, обычно прогнозный расчет производится максимум на срок около 5-7 лет, при этом в последний год предполагается выбытие актива. Это к вопросу об отсутствии стратегических планов предприятия.
Ольга... (a33f7)
16.03.2007, 10:22
Бульдозер, поучаствуйте пожалуйста
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******   ********  **    ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **   **  
 **     **  **     **         **     **     **  **   
 **     **         **         **     **     **  **   
 **     **  **     **  **     **     **     **   **  
  *******    *******    *******      **     **    **