Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аренда земли

Vit.A.  
06.03.2007, 00:00
Может кто из практиков сталкивался с арендой земли (на 49 лет; в данном случае выделена нам под стрительство завода)? Возникает вопрос, как рассматривать ее с точки зрения МСФО - с одной стороны, на фин. аренду не похоже, с другой - и операционная аренда как-то не смотрится, земля-то "почти" наша...
Бульдозер (de6a6)
06.03.2007, 09:13
По земле есть правило: если договором переход ПС не предусмотрен, то аренда считается операционной.
Но сейчас грядут изменения к МСФО 17, операционную аренду отменят вообще, все будет учитываться как финансовая. Так что Ваша дилемма "рассосется"
Vit.A.  
06.03.2007, 19:15
Пусть уж лучше пока операционной остается - учитывая мутные положения договора в части оплаты.
А.Н. (fce36)
06.03.2007, 21:10
Есть еще один подход, может быть он Вам не подойдет, но все же.

В Вашем случае возникает "неопределенность цены актива", на (за) которую Вам бы требовалось оценить ОС (землю) при условии финансовой аренды. Операционная не очень подходит, исходя из принципа консервативности (а если экспроприируют, национализируют и т.д. - одним словом не та экономика...).

По МСФО аренду земли в странах, где выкуп (читайте: владение) не распространен, обычно учитывают как НМА, т.е. право на землю в ограниченный/неограниченный (99 лет - по МСФО лучше 20 лет) срок.

Здесь ситуация может распасться на две части. Если Вы имеете точную цифру по аренде за весь срок - это и будет стоимость НМА. Если имеете ставку по аренде и сумму платежей, хотя бы за год (обходя стороной "мутные положения договора в части оплаты"), то дисконтируйте. НМА амортизируйте по общим правилам.

На мой взгляд, это выход из Вашей ситуации. Правда, я не знаю всех тонкостей сделки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **    **  **    **  **    ** 
 ***   ***        **  ***   **   **  **   **   **  
 **** ****        **  ****  **    ****    **  **   
 ** *** **        **  ** ** **     **     *****    
 **     **  **    **  **  ****     **     **  **   
 **     **  **    **  **   ***     **     **   **  
 **     **   ******   **    **     **     **    ** 
Сообщение: