Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выпуск акций без номинала

05.03.2007, 13:24
Разбираю декабрьский экзамен. Во второй задаче: Компания выпустила дополнительно 10 обыкновенных акций на сумму 40 долл. Выпущенные акции не имеют номинальной стоимости.

Как можно выпустить акции, не увеличивая акционерный капитал?
Бульдозер (de6a6)
06.03.2007, 09:09
на самом деле на БУ это не влияет никак: любая эмиссия идет в Кт Капитала в полном объеме, а как ее распределить между разными компонентами капитала - это вопрос 25-й.
06.03.2007, 11:59
Мне очень стыдно, но не могли бы Вы мне объяснить "на пальцах".
Могут быть обыкновенные акции, которые не передают часть капитала? Т.е. по ним, возможно, есть голоса на собрании акционеров и дивиденты. Так?
Бульдозер (de6a6)
06.03.2007, 14:33
Не совсем понял, что значит "обыкновенные акции, которые не передают часть капитала".

Если Вы решаете задачу из ДпИФРа, то тут надо учитывать, что в Англии бывают каие-то необычные для нас вещи (типа акций без номинала), которые авторы учебника не адаптируют для русского читателя.
Что касается права голоса или права на дивиденды - честно скажу, я не знаю какие права дают такие акции. Это Вам надо изучать британское законодательство. Однако для БУ это не имеет никакого значения. В БУ дилемма будет проста: Кт Обязательство или Кт Капитал. Эта дилемма обсуждается в МСФО 32. Кт Обязательства Вы делаете тогда, когда у Вас есть есть обязательство уплатить какую-то сумму кому-то. В данном случае его скорее всего нет. Во всяком случае, в Вашей задаче об этом не сказано. Соответственно у Вас будет Кт Капитал. Какие именно задействовать компоненты капитала, этого стандарт не уточняет.
06.03.2007, 15:40
Спасибо огромное, очень интересный ответ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **        **     **   *******  
  **  **    **   **   **        **     **  **     ** 
   ****      ** **    **        **     **  **     ** 
    **        ***     **        **     **   ******** 
    **       ** **    **         **   **          ** 
    **      **   **   **          ** **    **     ** 
    **     **     **  ********     ***      *******  
Сообщение: