Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ComplexGroups.ZIP 7.1 KB открыть | скачать agu 01.03.2007 Читать сообщение
ComplexGroups-2.zip 6.7 KB открыть | скачать agu 02.03.2007 Читать сообщение

Перекрестное владение

agu  
01.03.2007, 11:34
Кто сталкивался с консолидацией Групп с перекрестным владением? Поделитесь плз идеями как консолидировать прикрепленный в файле простенький пример.
Вложения:
открыть | скачать - ComplexGroups.ZIP (7.1 KB)
Бульдозер (de6a6)
01.03.2007, 18:27
При большой группе с множественными перекрестными владениями строица матрица NxN в виде системы линейных уравнений. в Вашем более простом случае есть еще какая-то более простая формула, только вот сейчас ее не припомню.
agu  
02.03.2007, 09:32
Дело не в формуле. Чисто математически (по формуле) структура преобразуется в следующую:

Собственники А: 60% акционер 1, 12% акционер 2 и 28% А владеет сама собой.
Собственники В: остаются как и были - 30% акционер 2 и 70% компания А.

Вопрос: что дальше? Как консолидировать структуру где материнская компания "квази" владеет собой, то есть имеет "квази" выкупленные собственные акции. Правильно ли применять для такой ситуации подход обычно выкупленных собственных акций?
Бульдозер (de6a6)
02.03.2007, 14:03
Во-первых, нужно изначально определиться, кто будет мамой. В Вашем примере это скорее акционер 1 (акционер 2 - просто миноритарий, не имеющий отношения к группе). Таким образом, Группа состоит из акционера 1, А и В. Соответственно, дальше определяются доли владения Группой в компаниях А и В.
Во-вторых, Ваш расчет долей неправильный, поскольку он не учитывает встречного владения. Например, доля владения В Группой была БЫ 42% (60 х 70), если бы не было встречного владения на 40%. Но это встречное владение должно также учитывать, что 70% от 40% возвращаются в В. Поэтому расчет долей владения представляется наиболее сложной задачей.
После того как доли рассчитаны, происходит самая обычная консолидация по обычным правилам.

По моим предварительным рассчетам доля владения в А составляет 83,3%, в В - 58,3%. Но я их не проверял, может быть это ошибочно.
agu  
02.03.2007, 16:38
Возможно мы не совсем понимаем друг друга. Акционер 1 и 2 - физические лица. Компании там только А и В.
По долям приведенный пример может быть разложен двумя способами (в прикрепленном файле Пример 1 - 2-ой слайд и Пример 2 - 3-ий слайд).

Пример 1: Никакой Группы нет. Есть две компании и два акционера, которые совместно владеют каждой из них (в соответствующих пропорциях). В такой ситуации ничего не консолидируется, хотя может быть составлена комбинированная отчетность.

Пример 2: Есть группа. С материнской компанией А. С определенными долями. Некоторая сложность в том, что А владеет частично собой же. Вопрос именно для примера 2 и состоит он в том как это "квази" владение показывать...
Вложения:
открыть | скачать - ComplexGroups-2.zip (6.7 KB)
Бульдозер (de6a6)
05.03.2007, 11:19
Про физлиц, конечно, нужно было сразу сказать. Опять-таки неясно, действуют ли эти два физика как партнеры, то есть это совместный бизнес и нет смысла ничего разделять. Либо они каждый сам за себя.

Вариант 2 может быть реализован только в том случае, если Вы действительно можете показать, что А контролирует Б. Насколько я могу догадываться из Ваших слов (очень мало информации Вы даете), А и Б одинаково подчинены этим физикам и ни о каком контроле А над Б говорить не приходится. Соответственно вариант 2 неприменим.

Вариант 1 - напротив - самый очевидный и логичный.

Тем не менее, отмечу, что если бы например вариант 2 был бы верным, никакие квазидоли рассчитывать не надо. Вы только сами себя запутаете. В сложных группах консолидациях происходит ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и в обычных. Разница в том, как посчитать т.н. "плоское владение", то есть долю, в которой Группа владеет компанией. Именно эта доля и будет применяться в расчетах гудвила, ДМ, прибыли и пр. Все эти "квази" учитываются де-факто, когда рассчитывается плоское владение.
Елена__ (a33f7)
06.03.2007, 10:17
Пожалуйста, для менее продвинутых, как все-таки на Примере1 будет проходить консолидация и расчет долей. Если можно на цифрах из примера
Berkut (faedc)
07.03.2007, 09:34
В 1С Консолидации (бета) реализован вполне объяснимый алгоритм, основанный на виртуальной передаче долей, которыми владеют А и В, своим владельцам, чтобы они владели всем напрямую, а не опосредовано.
В частности, Исходный пример на шаге 1, когда организация В передает свой 40% пакет акций А своим владельцам, преобразуется в Пример-2:
- передается в пользу АК-2 40%*30%/100% = 12% акций,
- передается в пользу А 40%*70%/100% = 28% акций.
Далее на шаге 2 сначала передаются собственные акции фирмы А, тоже пропорционально доле владения:
- в пользу АК-1 28%*60%/(100%-28%) = 23,33%,
- в пользу АК-2 28%*12%/(100%-28%) = 4,67% (ну или все оставшееся, что дает тот же результат)
Затем на шаге 3 фирмой А передаются акции фирмы В - пропорционально доле владения:
- в пользу АК-1 70%*83,33%/100% = 58,33%,
- в пользу АК-2 - все остальное (т.е. 11,67%).
В итоге получается, что:
АК-1 владеет 83,33% акций А (60%+23,33%) и 58,33% акций В.
АК-2 владеет 16,67% акций В (12%+4,67%) и 41,67% акций В (30% + 11,67%).
Можно шаги 2 и 3 поменять местами, но в итоге получится тот же результат (что подтверждает объективность метода):
Шаг 2 - фирма А передает акции В своим владельцам АК-1,АК-2:
- в пользу АК-1 70%*60%/(100%-28%) = 58,33%,
- в пользу Ак-2 все остальное, т.е. 11,67%.
И далее на шаге передает свои акции - тоже пропорционально владению:
- в пользу АК-1 28%*60%/(100%-28%) = 23,33%,
- в пользу АК-2 28%*12%/(100%-28%) = 4,67% (ну или все оставшееся, что дает тот же результат)
Berkut (faedc)
07.03.2007, 11:17
Ну а что касается консолидации, то схема из Примера-2 наиболее четко подходит, если в Группу входит А и В. Тогда В является дочерней компанией, а А - материнской, если нет иных противопоказаний этому (свидетльств отстуствия контроля над В со стороны А).
Если же в группу входили бы АК-1, А и В (то есть, АК-1 тоже была бы компанией), то АК-1 была бы материнской компанией, а А и В - дочерними. Это хорошо видно из картинки Пример-1.
agu  
09.03.2007, 09:52
Информации дополнительно не даю, поскольку это пример придуманный мною для того, чтобы разобраться с подходом. Реальный пример из жизни гораздо сложнее (порядка 30 юр. лиц, в разных странах, с запутанной системой собственности) и я работаю на тем, чтобы сконсолидировать его клиенту.
Если говорить о придуманном мною примере, то
1. Контороль А над В есть (хотя в моем реальном примере есть случаи перекрестного владения А-В 90%, В-А 80%)
2. Вопрос о партнерстве Ак-1 и Ак-2 на мой взгляд не принципиален. Важно только то, что они ХОТЯТ получить единую МСФО отчетность того, что у них есть.

Вопрос упирается в техническое решение консолидации перекрестного владения. Есть несколько подходов, которые, к сожалению, У МЕНЯ дают РАЗНЫЕ варианты.

Вы говорите, что консодидироваться должно одинаково... Если брать пример 1, то мне не однозначно, какую цифру ставить в уставной Капитал... Вроде как структура предполагает не консодидированную, а комбинированную отчетность, где УК я обычно суммирую.

Если брать пример 2, то там есть материнская компания А, стало быть в УК я ставлю УК компании А.

Вот уже и получаются разные результаты... Хотя, мне кажется, что я просто где-то что-то упускаю... Результат-то конечно должен получиться одинаковый.

Если будет время и желание - буду благодарен за ответ в цифрах по консолидированной отчетности примера. В любом случае спасибо за ответы и подсказки.
Berkut (faedc)
09.03.2007, 11:13
В программе 1С Консолидация не важно, сколько юрлиц и какой сложности связи между ними. Алгоритм - единый, только количество шагов раное, конечно. Все шаги иллюстрируются отчетом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   ********    ******  
 **    **  ***   ***  **     **  **     **  **    ** 
     **    **** ****  **     **  **     **  **       
    **     ** *** **  ********   ********   **       
   **      **     **  **         **         **       
   **      **     **  **         **         **    ** 
   **      **     **  **         **          ******  
Сообщение: