Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

займ от уредителя в валюте

syol (0fa5d)
26.02.2007, 17:55
Доброе время суток!
Подскажите, пож-та, каков будет учет по МСФО следующей операции, отраженной в РСБУ:

по договору займа, заключенного на несколько лет с материнской компанией (сумма займа в договоре указана, но по факту может оказаться любой), мы получаем ежемесячные транши в валюте (материнская компания - иностранная компания). По сути это есть финансирование на то, чтобы "встать на ноги". Так вот, в РСБУ каждый такой транш пересчитывается в рубли на дату свершения операции (конвертация валюты в рубли), соответственно, возникают курсовые разницы (курс на дату продажи и сумма поступления в рублях по курсу банка).
На конец года у меня образовались таким образом суммы задолженности по этому займу - основная сумма долга и задолженность по % в рублях. Еще банк списывает сумму переоценки (я так понимаю, что это разница между курсом ЦБ и курсом банка), эта сумма также уменьшает полученные суммы займа в рублевом эквиваленте от материнской компании.

Подскажите, пож-та, каков алгоритм отражения этих операций в МСФО? Мне сейчас нужно сделать трансформацию для материнской компании, потом перевести все в доллары - баланс и ОПУ.
Бульдозер (de6a6)
27.02.2007, 15:57
Ничего "специального" по сравнению с РСБУ тут нет.

1. Разница между "курсом на дату продажи и суммой поступления в рублях по курсу банка" - это не курсовая разница (см. ПБУ 3 и МСФО 21), а прибыль/убыток от продажи валюты. Однако на порядок учета это никак не влияет. Это самый обычный прибыль/убыток, который при трансформации никуда не девается и пересчитывается в валюту отчетности по среднегодовому курсу, как и любая статья ОПУ.
2. Сумма основного долга и задолженность по процентам естественно курсуются самым обычным образом.
3. Про переоценки непонятно, что значит списывает? Если с Вашего счета реально списываются какие-то деньги, то это типа дополнительных расходов. Если "списывает" при раасчете Вашего рублевого эквивалента долларового сальдо (то есть исключительно для целей выписки), то для Вас это ничего не значит: долларовоая сумма должна быть отражена по курсу ЦБ в Вашей отчетности.
syol (0fa5d)
27.02.2007, 16:47
Спасибо, Бульдозер за ответы!
По поводу переоценки, которую выставляет банк, я разобралась - это разница между курсом ЦБ и курсом ком. банка, т.к. мы отражаем у себя поступление рублевой суммы от продажи по курсу ком банка, а должны учитывать поступление по курсу ЦБ. Таким образом все операции с валютой измеряются по курсу ЦБ. Скорее всего, эта сумма будет влиять на прибыль/убыток от продажи валюты. С этим понятно.

Итак, у меня есть рублевый эквивалент поступлений по договору займа и начисленные по нему проценты на отчетную дату. Мы делаем акт сверки с материнской компанией в долларах. Так вот, у меня вопрос: как отразить сумму займа на конец отчетного периода в рублях и какой она будет при переводе валюты отчетности в доллары (материнская компания будет нас консолидировать).
вариант 1: взять долларовые суммы основного долга и процентов по акту сверки, умножить на дату закрытия баланса и получить рублевые суммы. Разницу отразить как курсовую. При переводе отчетности в доллары сумма основного долга на конец и сумма процентов будут такими, как в акте сверки;
вариант 2: взять рублевые суммы, отраженные в РСБУ и при переводе отчетности в доллары просто разделить их на дату закрытия. Но потом материнская компания в процессе консолидации отразит у себя разницу, наверное как курсовую.

Я запуууталась!!!
Бульдозер (de6a6)
27.02.2007, 18:46
Если правильно вести русский учет, то есть курсовать валютную задолженность на конец периода, то вариант 1 = вариант 2.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******          **  ********  **    ** 
 **     **  **    **         **  **         **  **  
 **     **  **               **  **          ****   
 **     **  **   ****        **  ******       **    
  **   **   **    **   **    **  **           **    
   ** **    **    **   **    **  **           **    
    ***      ******     ******   **           **    
Сообщение: