Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

убытки дочерних компаний

Ольга_Н (a33f7)
26.02.2007, 16:14
Хотелось бы узнать мнение профессионалов
тема IAS 27 п.35
Рассмотрим самый типичный случай- мама и дочка отдельные юридические лица, никаких дополнительных положений в учредительных документах о том , кто несет риск убытков -нет. Все по законодательству- то есть каждый сам. Дочерняя компания имеет отрицательные чистые активы. Не совсем понимаю, как согласно п.35 отразить убытки дочерней организации в консолидированной отчетности? Отнести ВСЕ убытки на долю большинства?
Валюшка (e91b4)
26.02.2007, 16:55
Сначала вы признаете убытки в размере доли меньшинства, а только превышение - относите на прибыль большинства
т.е. ДМ не может быть отрицательной величиной
Ольга_Н (a33f7)
27.02.2007, 10:44
В приведенном мной случае чистые активы дочерней компании отрицательные, так что рассчитывать долю меньшинства не приходится.
Если мы просто относим все убытки на долю большинства, то что означает фраза п.35 "кроме случая, когда меньшинство несет обязательство и имеет возможность инвестировать дополнительные средства для покрытия убытков." Дочерняя компания в нашем случае отдельное юридическое лицо и риски убытков несет самостоятельно. Что я неправильно понимаю?
Ольга_Н (a33f7)
02.03.2007, 11:14
Бульдозе, хотелось бы узнать ваше мнение
Бульдозер (de6a6)
06.03.2007, 18:34
Смысл п. 35 состоит в том, что если Вы признаете отрицательную ДМ (Дт), то фактически дебетовый остаток будет свидетельствовать о некоем "долге" ДМ перед мамой. И вот стандарт и говорит, что такой "долг" можно признать только тогда, когда миноритарные акционеры имеют какие-то реальные обязательства перед мамой по покрытию этих убытков. В общем, логично. Похоже, к Вам этот случай отношения не имеет.
Ольга_Н (a33f7)
12.03.2007, 16:25
В моем случае имеют место не только убытки дочки, но и ее отрицательные чистые активы. Все-таки мне осталось непонятным,
получается, что при консолидации такой дочки могут быть 2 относящихся сюда случая:
1.ЧА положительны, то есть ДМ положительна, но есть убытки ее превышающие-получается , что все превышение относится на долю большинства. Для ассоциированных компаний мы такой убыток не признаем, а для дочерних признаем. Правильно ли я рассуждаю?
2. ЧА отрицательны,ДМ -отрицательна- получается очень положительный и сомнительный гудвил??
Бульдозер (de6a6)
13.03.2007, 12:47
1. Вообще не вижу тут проблемы. Если ДМ положителен, то и делать ничего специального не надо. Все как обычно.

2. При чем здесь гудвил??? Я думал, Вы говорите про жизнь дочки после покупки. Или Вы все--таки про момент покупки говорите?
Если после покупки, то см. мой предыдущий пост.Если в момент покупки, то гудвил, наверное, получится, но кто Вам мешает его сразу же обсценить, если Вы считаете, что он "сомнительный".
Ольга_Н (a33f7)
13.03.2007, 12:54
После покупки. В случае убытка дочерней компании- ДМ уменьшаем до 0, превышение - на долю большинства. Правильно?
Почему в ассоциированных компаниях мы это превышение не признаем?
Бульдозер (de6a6)
13.03.2007, 14:14
но в ассоциированных компаниях у Вас нет ДМ: там же признание изменения ЧА делается только в доле инвестора
Ольга_Н (a33f7)
13.03.2007, 14:42
Извините оговорилась, но я про принцип. Доля инвестора в убытках ассоциированной компании не может превышать долю участия в ней, а при консолидации дочерних компаний- мы признаем все убытки дочерней компании
Бульдозер (de6a6)
13.03.2007, 15:46
Да, это так. Но это объяснимо на уровне теории.

В зависмых компаниях, если Вы начнете признавать убытки, у Вас стоимость инвестиции станет отрицательной, что абсурдно. Трактовать же ее (инвестицию) как обязательство неправильно, потому что Вы никому ничего не должны.

В дочерних такой проблемы не возникает. Проблема возникает, только когда ДМ становится отрицательным, именно для решения этой проблемы и написан п. 35
Ольга... (a33f7)
13.03.2007, 17:38
Спасибо большое, все стало понятней, хотя большинству все еще обидно , что большая часть убытков распределена на них.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
 ***   **  ***   **  **     **  ***   **   **   **  
 ****  **  ****  **  **     **  ****  **    ** **   
 ** ** **  ** ** **  *********  ** ** **     ***    
 **  ****  **  ****  **     **  **  ****    ** **   
 **   ***  **   ***  **     **  **   ***   **   **  
 **    **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
Сообщение: